КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеВот и праздник подоспел

8 МАРТА 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
коллаж ЕЖ
У вас есть гендерные проблемы? У меня лично – ни одной. А у России вроде есть. По крайней мере, так, видимо, полагают наши депутаты: вчера в Думе они собрали круглый стол, на котором обсуждали, какие бы изменения им внести в законопроект «О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации». Тут важно отметить, что свое первое чтение этот законопроект прошел еще три года назад, а затем благополучно лег на полку. Сейчас депутаты достали его с полки, стряхнули пыль и накануне 8 марта вернулись к обсуждению проблемы.

Собственно говоря, основной спор развернулся вокруг тезиса о квотах. Другими словами, законодатели задались непростым вопросом: надо ли ввести норму минимального представительства «лиц женского пола» в тех или иных органах власти? Судя по всему, никаких квот не будет – как сообщает «Независимая», Владимир Путин категорически против. С точки зрения президента, введение квот для женщин нарушает права мужчин, что, в свою очередь, противоречит Конституции России.

Надо сказать, что забота Владимира Путина о Конституции России трогает до слез, но давайте сами себе честно зададим простой вопрос: а хотели бы мы видеть больше женщин в различных органах нашей власти? Для меня ответ очевиден: смотря каких. Ой, чувствую, не удастся мне удержаться в рамках политкорректности. Удержаться бы в рамках приличий…

Вообще-то женщины мне нравятся давно и гораздо больше мужчин. Причем самые разные. Мне нравится, как они ходят, говорят, улыбаются. Среди них попадаются те, что не читают регулярно «Ежедневный Журнал» и даже вообще ничего не читают. Конечно, я хотел бы всех их видеть в Думе или, скажем, в правительстве. Но в том-то и проблема, что вкусы у людей разные. У меня одни, а у Путина, судя по всему, совершенно другие. Но женщин в органы власти будет назначать он, а не я.

Скажем, Владимиру Владимировичу нравится Любовь Слиска. А мне, как ни стыдно в этом признаться (но сердцу-то не прикажешь), совершенно не нравится. Хочу ли я, чтобы в Думе было сто слисок? Вряд ли. Впрочем, иногда мы с Владимиром Владимировичем сходимся. Скажем, выдвижение им в Общественную палату Алины Кабаевой могу только приветствовать. Правда, я люблю смотреть на Кабаеву, когда она молча управляется с мячом или с булавой. Поэтому я бы посоветовал ей брать на заседания Общественной палаты какой-нибудь спортивный снаряд. Но, в любом случае, она гораздо лучше Слиски и ни в какое сравнение не идет с другой известной депутатшей-русофилкой, женщиной полит-вамп Натальей Нарочницкой.

Понятно же, что все дело в критериях оценки. Скажем, общеизвестный факт: российское правительство очень непопулярно у населения. А если бы премьером стала женщина, улучшило бы это имидж важного исполнительного органа в глазах людей? Несомненно. Если, к примеру, назначить главой Кабинета Ксюшу Собчак, рейтинги репортажей из Белого дома побьют все рекорды. Представляете себе заседание правительства, на котором г-жа Собчак строго выговаривает Герману Грефу: «Герман Оскарович, вашим прогнозам не хватает амбициозности. А ведь задачу удвоения ВВП к 2010 году никто не отменял». А потом обращается к Алексею Кудрину: «Странно, Алексей Леонидович, что вы, либеральный экономист, выступаете против снижения НДС». Затем Ксения Анатольевна обводит взглядом все правительство и глубокомысленно замечает: «Не будем забывать, господа, что наша главная забота – инфляция. Не обуздаем инфляцию, все экономические достижения коту под хвост».

Ну неужели Ксения Собчак не сможет выучить несколько нехитрых фраз? Да легко выучит. А эффект представляете себе? Людей от телевизоров не оторвешь – Петросян отдыхает. Да и терапевтическое значение такого кадрового решения трудно переоценить. От кого пенсионеру будет легче услышать об изменениях тарифов ЖКХ, от Фрадкова или от Собчак?
А знаете, какая странная мысль пришла мне только что в голову: ведь если назначить Ксению президентом России, то проблема преемственности власти решится сама собой. Потому что когда она, отбыв два срока, призовет людей проголосовать за Жанну Фриске, то кто же будет против? Я так двумя руками проголосую.

В общем, с праздником вас!
Обсудить "Вот и праздник подоспел" на форуме
Версия для печати