КАПЛЯ ЖЕЛЧИ
В обществе

В обществеТроица

27 МАРТА 2018 г. НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ

Д. Песков рассказал нам о симбиозе двух Путиных. В принципе, раздвоение первого лица, если оно слишком масштабно и разнообразно для одного физического носителя, явление не новое, вполне освоенное мировой культурой от Священного писания до книги братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Но данный случай, конечно, ближе к Книге книг.

«Евангелие от Пескова» свидетельствует, что, помимо Путина, которого мы знаем и вокруг которого сплотились, есть Путин, который понимает, что нам нужно в будущем.

То есть нам предлагается догмат о двуединой сущности Путина. Путин – Творец всего сущего, или Путин-Отец, и Путин, которому мы обязаны своим будущим, или Путин-Сын. Земная судьба Сына, как мы знаем, может быть сопряжена с определёнными неприятностями, но это Д. Песков опускает.

Логично было бы, разумеется, чтобы картину дополнил третий Путин, а именно Путин-Дух Святой, связующий воедино двух первых Путиных. И тогда мы получаем триединство Путина. Или классическую Троицу.

Вот на трёх Путиных я бы рекомендовал остановиться, поскольку его дальнейшее размножение уже ничем неоправданно и не только чревато выходом из канонического пространства, но и, проще говоря, переплюнет журнал Charlie Hebdo.

Однако боюсь, что остановиться уже трудно.

Версия для печати