КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПублицист и поэт Борис Колымагин выпустил книгу о Святой Земле

24 АПРЕЛЯ 2018 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ



Христианский публицист, поэт, религиовед Борис Колымагин выпустил новую книгу — «Израиль – Святая Земля: страницы истории и современность». Работа издана Фондом христианского просвещения и милосердия им. святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

В книге рассказывается о паломничестве в Иерусалим русских писателей — Гоголя, Вяземского, Муравьева, показана сложная мозаика жизни Палестины XIX — начала XX века. Отдельный сюжет связан с работой Русской духовной миссии после Второй мировой войны, в 1950 – 1960‑е годы. Исторические зарисовки дополнены наблюдениями автора из жизни современного Израиля и заметками о современных еврейских писателях и поэтах. Книга содержит уникальные документы Архива внешней политики Российской Империи (АВПРИ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), отмечается в аннотации к изданию.

В первых главах Б.Колымагин делает обзор традиций и истории паломничества христиан в Святую Землю, присутствия и взаимодействия в Палестине и Израиле трех конфессий – православных, католиков и протестантов. Так, в частности, автор упоминает орден госпитальеров (Мальтийский орден),  его настоятеля Герарда де Торна, которого, возможно, видел игумен Даниил, автор знаменитого «Житья и хожения...» (1106 – 1107). В «Житьи и хожении Даниила, Русьскыя земли игумена» не только «говорится о посещении иноком святых мест, но и совместном служении с католическим духовенством», отмечает Борис Колымагин. Отдельные главы книги посвящены православно-католическому диалогу, иудео-христианским связям, взаимоотношениям между православными юрисдикциями, личным впечатлениям от посещения храмов, монастырей и святынь, музейной жизни Иерусалима.

Издание сопровождается иллюстративным материалом — фотографиями Н.Ваймана и А.Дмитриева.

Книга будет представлена широкому читателю в июне 2018 года в рамках конференции Фонда им. святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в Институте св. Фомы в Москве.


Источник: blagovest-info.ru





Версия для печати
 



Материалы по теме

Политическое богословие: между правами человека и божественным оправданием // СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
Хирург, архиепископ, святой // СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
Александр Гольц. Страна победившего милитаризма? // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
I’m just 60 // ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Линия жизни Ксении Кривошеиной // БОРИС КОЛЫМАГИН
451 градус по Фаренгейту // БОРИС КОЛЫМАГИН
Литература и жизнь // АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
В поисках общения // БОРИС КОЛЫМАГИН
Кто защитит мэра // ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Свобода за полцены // АНДРЕЙ СОЛДАТОВ