Борьба с коррупцией
19 марта 2024 г.
Для русских олигархов настали тяжелые времена

АР/TASS

В минувший понедельник стало известно, что глава группы «Онэксим» Михаил Прохоров подал иск в один из московских судов о «защите чести и достоинства». Миллиардер взывает к отечественному правосудию, поскольку считает, что на его честь, а также на достоинство покусился оппозиционер Алексей Навальный, когда предположил, что покупка виллы в Тоскане у бывшего вице-премьера Хлопонина является закамуфлированной взяткой. Дескать, куплена она по завышенной в три раза цене.

Важно отметить, что задолго до Навального на «странную» сделку обратили внимание журналисты BBC. Странным им показалось то, что умудренный опытом бизнесмен, коим, вне всякого сомнения, является один из богатейших людей России Михаил Прохоров, заплатил за товар цену, примерно в три раза превышающую рыночную. Виллу в Тоскане с романтическим названием «Адриана» площадью 818,4 кв. м и земельный участок к ней площадью 8223 кв. м правительственный чиновник продал кипрскому офшору Прохорова FDM Real Estate LTD. за 35,5 миллиона евро. Тогда как на практике цена подобного рода недвижимости в этом итальянском местечке варьируется в пределах 10-12 миллионов.

Однако миллиардер Прохоров к ВВС претензий почему-то предъявлять не стал, а адресовал их Навальному, который всю эту историю описал в ролике под названием «Как олигарх платил взятку вице-премьеру».

Необходимо отметить, что в сообщения многих СМИ об исковом заявлении Михаила Прохорова вкралась ошибка. Прохоров не требует от Навального «опровержения» приведенных сведений. Поскольку, по словам его представителя, «нет смысла опровергать глупость». Магнат лишь стремится «наказать Навального рублем» (поэтому сумма иска — один рубль!). Но главное — заставить оппозиционера убрать компрометирующий ролик со всех своих ресурсов.

ТАСС

Если рассматривать ситуацию вне актуального контекста, не опираясь на реалии функционирования отечественной судебной системы, то кажется, что задачу г-н Прохоров ставит перед собой практически нерешаемую. То, что ролик Навального наносит ущерб чести и достоинству Прохорова, мы понимаем безо всякого суда. Следовательно, миллиардеру придется доказать, что его оболгали. А какую информацию из той, что обнародована Навальным, он в суде собирается опровергать? Что его офшор купил виллу у Хлопонина? Невозможно опровергнуть. Что цена в 35,5 миллиона евро не является рыночной? Невозможно опровергнуть. Не знал, что вилла принадлежит Хлопонину? Не знал, что Хлопонин служит вице-премьером? Ну, все же вряд ли мы такое услышим даже в российском суде…

Другими словами, объяснение подозрительной сделки может быть только одно. Как говорят у нас в народе — лоханулся! Ну, знаете, как это бывает? Шел по рынку, понравилась тетка-продавец, разговорился, слово за слово, а в итоге взял да и купил у нее помидоры по цене в три раза дороже, чем у соседей. Интересно, есть ли в мире какое-нибудь антикоррупционное ведомство или судебная инстанция, которые такое объяснение сочли бы приемлемым? Как говорится, поживем — увидим…

АР/TASS

Проблемы иного рода возникли у другого российского миллиардера, Романа Абрамовича. Неожиданно выяснилось, что владелец популярнейшего футбольного клуба «Челси» не имеет вида на жительство в Великобритании и вынужден постоянно продлевать так называемую инвестиционную визу. Так вот, в последний раз ему эту самую визу не продлили, и уже два месяца «Боинг 767», принадлежащий Роману Аркадьевичу, не прилетал на родную землю, а сам Абрамович даже пропустил финал Кубка Англии, в котором его клуб победил МЮ.

Вчера британская The Telegraph опубликовала статью, в которой говорится, что по новым правилам любой российский бизнесмен, претендующий на получение инвестиционной визы, отныне должен объяснять происхождение инвестируемых в экономику Соединенного Королевства средств. Ну, с этим, мне кажется, у Абрамовича не должно возникнуть проблем.

Его объяснение могло бы звучать примерно так: «Еще в Москве звонит мне однажды в дверь Березовский и спрашивает: Рома, а можно этот чемодан какое-то время полежит у тебя на антресолях? Да, ради Бога, отвечаю, Борис Абрамович, для вас все, что пожелаете… Ну, вот лежал этот чемодан, лежал, а позже британский суд признал, что деньги, которые в нем находились, принадлежат мне! Я сам удивился такому решению!»…  


Фото: 1. Россия. Иваново. Михаил Прохоров во время пресс-конференции. Владимир Смирнов/ТАСС
2. Великобритария, Лондон. Бизнесмен Роман Абрамович. Matt Dunham/AP/TASS
3. Россия. Москва. Оппозиционер Алексей Навальный и бизнесмен Михаил Прохоров (слева направо) на приеме в честь юбилея радиостанции "Эхо Москвы" в Музее Церетели. Вячеслав Прокофьев/ТАСС
4. Владелец "Челси" Роман Абрамович с сыновьями Аароном (на руках) и Аркадием (слева) после
футбольного матча английской Премьер-Лиги между "Челси" и "Кристал Пэлас" на Стэмфорд Бридж
стадион в Лондоне 3 мая 2015 года. "Челси" выиграл матч 1-0. Alastair Grant/АР/ТАСС

 

  












  • Алексей Левинсон: Реальным политическим адресатом в данном случае и вообще всей кампании арестов крупных чиновников является бюрократия, а не широкая публика.

  • Ведомости: Как отмечает политолог Александр Кынев, возбуждение громких коррупционных дел – в том числе в преддверии выборов в Госдуму – было ожидаемо. 

  • Mikhail Trofimov: Задержанный за взяточничество пензенский губернатор единорос Иван Белозерцев прославился советами педагогам по покупке портретов главы государства и САМОГО СЕБЯ!

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Разве случай Белозерцева – коррупция? Это – совместное предприятие
22 МАРТА 2021 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В минувшее воскресенье пришла новость, которую сенсационной уже никак не назовешь. По подозрению в получении крупной взятки задержан действующий глава Пензенской области Иван Белозерцев. Правоохранители полагают, что он вступил в преступные коррупционные отношения с предпринимателем Борисом Шпигелем, который не только успешный бизнесмен, но и видный политик – несколько лет он был сенатором все от той же Пензенской области. А сенсации тут никакой нет, поскольку Белозерцев вовсе не первый глава региона, которого правоохранительные органы привлекают к ответственности за получение взяток.
Прямая речь
22 МАРТА 2021
Алексей Левинсон: Реальным политическим адресатом в данном случае и вообще всей кампании арестов крупных чиновников является бюрократия, а не широкая публика.
В СМИ
22 МАРТА 2021
Ведомости: Как отмечает политолог Александр Кынев, возбуждение громких коррупционных дел – в том числе в преддверии выборов в Госдуму – было ожидаемо. 
В блогах
22 МАРТА 2021
Mikhail Trofimov: Задержанный за взяточничество пензенский губернатор единорос Иван Белозерцев прославился советами педагогам по покупке портретов главы государства и САМОГО СЕБЯ!
Вдруг война, а ты украмши
12 МАРТА 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Генпрокурор Игорь Краснов пожаловался на рост коррупции в поднадзорной стране. Количество преступлений, связанных, например, с откатами в сфере госзакупок, возросло по официальным данным за минувший год на 74%. Россия оказалась на 136 месте из 180 в рейтинге стран по уровню восприятия коррупции за 2020 год, который составила международная организация Transparency International (ее российское представительство Минюст РФ, понятное дело, объявило иностранным агентом). По уровню коррупции Россия превосходит не только все без исключения страны Европы и Америки (кроме своего союзника – Венесуэлы), но и большинство стран бывшего СССР...
Прямая речь
12 МАРТА 2021
Елена Панфилова: Все послабления лежат именно в области смягчения требований в плане противодействия коррупции, это не «разрешение взяток». Но беспокойство общественности понятно...
В СМИ
12 МАРТА 2021
Znak.com: ...звучат абсурдно-саркастичные предположения, что к числу таких причин отнесут болезненную тягу к воровству — клептоманию или склероз. 
В блогах
12 МАРТА 2021
Геннадий Гудков: ...за «несанкционированнную» просветительскую деятельность - уголовная ответственность, а за коррупцию - освобождение от нее. Классное государство придумал Путин.
Миллиард туда, миллиард сюда. Десять миллионов – на карман
22 СЕНТЯБРЯ 2020 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Международная расследовательская группа «Кассандра», объединяющая больше ста изданий из почти ста стран, обнародовала массив документов финансовой разведки Минфина США о так называемых «сомнительных проводках». Россия там занимает вполне достойное место. Персонажи все известные – Олег Дерипаска, братья Ротенберги, путинский виолончелист Ролдугин, Алишер Усманов, Роман Абрамович. Мелькнула фамилия и советника президента Валентина Юмашева. Но в файлах по Юмашеву сумма какая-то совсем жалкая – шесть миллионов долларов. Неловко даже об этом говорить. А какой влиятельный был когда-то сановник! 
Прямая речь
22 СЕНТЯБРЯ 2020
Максим Блант: ...падение акций банков и прочий шум и гам, разгоревшиеся в последние два дня, связан не с подозрительными операциями, а с тем, что все поняли: банки на них стучат.