«Можем повторить» теперь в Ливии?
11 ОКТЯБРЯ 2018, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

ТАСС

Британский таблоид The Sun, ссылаясь на правительственные источники, сообщил, что несколько десятков российских военнослужащих (спецназ и сотрудники ныне популярного ГУ ГШ) прибыли в Ливию. Их задача, по сведениям газеты, заключается в подготовке бойцов армии фельдмаршала Халифы Хафтара, который контролирует восток страны.

Официальные лица в МИД, Совете Федерации и Госдуме заученно опровергли наше военное присутствие в африканской стране. Но мем «ихтамнет» давно стал визитной карточкой отечественной дипломатии, которой теперь доверия, увы, меньше, чем английскому таблоиду. Между тем, источники газеты РБК, близкие к Минобороны, утверждают, что наши военные действительно были направлены в Ливию. При этом указывается, что это десантники из части, дислоцированной в Подмосковье. Если так, то речь скорее всего может идти о 45-й бригаде спецназа ВДВ. Следует также иметь в виду, что Хафтар, дважды обучавшийся в СССР, имеет доверительные связи с Москвой. Он неоднократно бывал в России, вел переговоры с главами МИД и Минобороны. О российском военном присутствии в Ливии как о факте в прошлом году заявляли высокопоставленные американские военные.

Возникает вопрос: а что, собственно, собирается делать Россия в очередной далекой стране? Британская пресса пишет о том, что целью является не больше не меньше как установление контроля над ключевыми маршрутами, по которым в ЕС незаконно въезжают мигранты из Африки. Это может спровоцировать новый миграционный кризис в Европе и таким образом дестабилизировать Старый свет. Утверждается, что представители британской разведки проинформировали премьер-министра Терезу Мэй, что Россия уже направила свои военные ресурсы в Ливию, чтобы превратить эту страну «в новую Сирию». Более реалистичные объяснения заключаются в том, что Москва хотела бы захватить стратегически важный район Северной Африки, позволяющий «проецировать силу» на Средиземноморье. Сообщают даже о намерении развернуть там две военные базы.

ТАСС

Кроме того, некоторые эксперты в Москве говорят и о серьезных экономических интересах России в Ливии. В частности, о надеждах на то, что после «стабилизации» пришедший к власти режим вернется к контрактам на закупку российского оружия (во времена Каддафи их объем достигал 10 миллиардов долларов). Утверждается, что Москва уже пообещала Хафтару оружия на два миллиарда. Свои интересы имеют и отечественные нефтегазовые компании. Россия намерена даже строить железную дорогу в этой стране.

Только ведь подобные расчеты строятся на фундаменте еще более зыбком, чем песок ливийской пустыни. Россия ввязывается в гражданскую войну, длящуюся семь лет. В Ливии двоевластье — в Тобруке находится Национальная ассамблея, избранная в 2014 году. В Триполи — поддерживаемое ООН и Западом правительство (Россия, кстати говоря, его признает). На территории страны действует добрый десяток племенных ополчений, которые вообще никому не подчиняются. Стабилизация в Ливии наступит очень нескоро. А вот право России влезать в эту кровавую кашу весьма сомнительно. В Сирии обоснованием российского военного присутствия является приглашение со стороны режима Асада, что не противоречит международному праву. Однако в отношении Ливии действует как эмбарго на поставки вооружения, так и запрет на размещение иностранных войск. То есть оказание военной помощи Хафтару является очередной секретной операцией, и неизбежное предание ее огласке обернется новым позором для нашей страны.

ТАСС

При этом именно сейчас в Москве озвучиваются поразительные инициативы некоторых экспертов. Сводятся эти инициативы к следующему. Американцы умеют изобретать, создавать новые технологии и их экспортируют. Китайцы могут производить все что угодно и продают это. Мы, русские, умеем воевать, так давайте же продавать на экспорт «безопасность». Сначала Асаду по демпинговым ценам, теперь вот Хафтару и президенту из Центральноафриканской республики. Эти нефтью и алмазами расплатятся. А дальше подтянутся диктаторы побогаче. То есть российские солдаты превращаются в этой ситуации в каких-то гессенских рекрутов, которых ушлый правитель продавал британской короне.

Когда-то очень много лет назад, убедившись, что обычные аргументы, оправдывавшие наше вторжение в Афганистан, не стоят и ломаного гроша, я спросил себя: ну так какого черта мы туда влезли? И самым правильным был ответ: чтобы один старик, с трудом ворочая языком, доложил другому старцу: «Товарищ генеральный секретарь, еще одна страна выбрала с нашей помощью путь социализма». Россия влезла в Сирию, потому что для Владимира Путина совершенно непереносима мысль, что народ может попытаться свергнуть авторитарного правителя. Ужасная смерть диктатора Каддафи была для российского президента серьезным шоком. Подозреваю, что вернуть Ливию под контроль следующего авторитарного вождя для него — дело принципа. Здесь он за ценой не постоит. В конце концов, репутацию нашей страны уже невозможно ухудшить...

Фото: 1. 26.09.2018. Libyan Arab Jamahiriya. EPA\TASS
2. Mideast Libya. Gen. Khalifa Hifter. Mohammed El-Sheikhy/AP/TASS
3. 14.08.2017. Глава МИД РФ Сергей Лавров встретился с командующим Ливийской национальной армией Халифом Хафтаром. Ivan Sekretarev/AP/TASS














  • Алексей Малашенко: Если «Исламское государство» действительно организовало последние теракты, то это – жест отчаяния. Они прекрасно понимают, что шансов закрепиться в Афганистане у них нет.

  • РИА Новости: Два взрыва прогремели в четверг у аэропорта Кабула, один из них — неподалеку от отеля Baron, где, по информации СМИ, собирались иностранцы...

  • Григорий Трофимчук: "Всего лишь" три, друг за другом, взрыва в регионе, от Афганистана до Казахстана, - а как зазвенели нервы по всей Центральной Азии.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Теракты в Кабуле
27 АВГУСТА 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Кто стал бенефициаром терактов в Кабуле. Почему российский посол назвал «мятежниками» тех, кто сопротивляется «Талибану». Чем грозит миру союз «Талибана» и путинской России В результате терактов 26.08.2021 в аэропорту Кабула погибло более 100 человек. В том числе 13 американских военных. Ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка ИГИЛ. Эта трагедия мгновенно стала важнейшим фактором внутренней политики не только Афганистана, но и многих стран мира...
Прямая речь
27 АВГУСТА 2021
Алексей Малашенко: Если «Исламское государство» действительно организовало последние теракты, то это – жест отчаяния. Они прекрасно понимают, что шансов закрепиться в Афганистане у них нет.
В СМИ
27 АВГУСТА 2021
РИА Новости: Два взрыва прогремели в четверг у аэропорта Кабула, один из них — неподалеку от отеля Baron, где, по информации СМИ, собирались иностранцы...
В блогах
27 АВГУСТА 2021
Григорий Трофимчук: "Всего лишь" три, друг за другом, взрыва в регионе, от Афганистана до Казахстана, - а как зазвенели нервы по всей Центральной Азии.
Кабул пал. Что теперь делать с талибами?
16 АВГУСТА 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Талибы захватили Афганистан и его столицу Кабул. Ужас и хаос панической эвакуации, которые мир помнит по съемкам почти полувековой давности с крыши американского посольства в Сайгоне, повторяются ныне в кабульском аэропорту. Мой друг и коллега Аркадий Дубнов порекомендовал съесть свои шляпы многочисленному отряду отечественных экспертов и дипломатов, которые все последние недели убеждали, что президент Гани и его армия способны организовать длительное сопротивление террористическому Талибану. К этой толпе поедателей шляп следует, конечно, добавить все американское разведсообщество и администрацию Байдена в целом.
Прямая речь
16 АВГУСТА 2021
Алексей Макаркин: Сейчас в Афганистане некому воевать против Талибана. Полевые командиры либо перешли на сторону талибов, пусть и не очень искренне, либо сбежали.
В СМИ
16 АВГУСТА 2021
«Коммерсант»: Власть в Афганистане рухнула за один день… «Московский комсомолец»: Успехи боевиков стали шоком для политиков и экспертов…       
В блогах
16 АВГУСТА 2021
Карина Орлова: Главная претензия критиков не в самом факте выхода из Афганистана, а в том, как это было сделано...
Не говорите, что это неожиданность
8 ИЮЛЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Ну, кто там смеет утверждать, что Москва ставит перед собой несбыточные внешнеполитические цели? Только что, просто на наших глазах, свершилось то, чего Кремль добивался последние лет пятнадцать. Американцы покидают Афганистан. Причем уходят если и не с позором, то уж точно без всякой славы. Вопреки обещаниям нескольких президентов и залихватским проектам всевозможных экспертов двадцать лет боевых действий не превратили эту страну в «витрину демократии» в Центральной Азии. Точно так же, как не стала она «форпостом социализма» в результате десяти лет советской оккупации.
Прямая речь
8 ИЮЛЯ 2021
Алексей Малашенко: Для России это ничего не значит, все прекрасно признают ту власть, которая там образуется, и не важно, будут это талибы или коалиция.