КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеЗиц-президенты

1 МАРТА 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ
Коллаж ЕЖ

Мы, которые пишем о политике, - несчастные люди. Потому что пишем о том, чего нет. Потому что то, что есть, — не политика. Мы пишем о президентских выборах, хотя таковых уже не существует. В крайнем случае может быть выбор Президента, но не выборы.

До всего того, что подразумевается под этим понятием, три года. Очень много. Даже в Америке, где выборы самые великие в мире, гонка не стартует за три года до означенного срока. А в России, где всенародно любимым президентом можно за полгода сделать самого заурядного, никому не известного человека, нет ни единого повода стартовать так рано. И тем не менее как бы предвыборная, как бы гонка как бы стартовала. У лыжников это называется «масс-старт», то есть когда бегут всей кучей. Вот и у нас желание поселиться в Кремле выказали сразу несколько россиян.

Но обсуждать это всерьез! Ну, хорошо Касьянов. Это серьезный кандидат. Но ведь и он серьезный разве что на фоне какого-нибудь Лимонова. А так-то что произошло? Бывший премьер, никогда в народе не любимый и пользовавшийся популярностью лишь среди некоторой части дам бальзаковского возраста, он ведь даже не сказал прямо, что пойдет на выборы, он всего лишь «не исключил» возможности. Ну да. В нашей жизни ничего исключать не нужно. А как он еще мог ответить на вопрос из зала? Нет, не пойду? Почему? Зачем сжигать мосты заранее?

На Касьянова все так накинулись потому, что в президентском смысле он фигура незаезженная. Но как было за ним прозвище «два процента», так примерно столько за него и проголосует. Касьянов — это не альтернатива, не лидер демократов (вот, кстати, еще одна нелепая идея), это карась, который на безрыбье щука. Остальные же и вовсе осетрина второй свежести.

Понятно, что ни Селезнев, ни Жириновский без особого распоряжения себя ни выдвинут, ни снимут. Они даже в нашем «масс-старте» в роли массовки. Сам незаурядный злобный клоун из ЛДПР, как ему ни обидно, и тот всего лишь расходный материал. В нужный момент подобные люди создадут видимость напряжения в борьбе, сымитируют демократизм, подстрахуют на случай чего: чтобы в списке вследствие отказов, внезапно не остался всего один кандидат. Подобную роль неуклюже, нелепо играл на последних выборах Миронов с его неподражаемым тезисом, про то, как в бой идет вожак и нужно его прикрыть. Вряд ли в нормальных выборах могут участвовать кандидаты, предвыборная программа которых состоит в том, что они любят другого кандидата, своего конкурента. А у нас сколько угодно. И у каждого своя роль: одни играют роль обожателей вождя, другие — роль его непримиримых оппонентов. И у тех, и у других получается скверно.

Есть кроме кандидатов бутафорских кандидаты вроде Неуловимого Джо, который никому не нужен. Говорят, что Григорий Алексеич упорно продолжает верить в свою звезду, хотя ему и касьяновских двух процентов добиться бы. Есть Зюганов, который «Ленин сегодня», только вот никто не собирается сажать Геннадия Андреича в вагон и пломбировать его, а значит, и броневика на вокзале не будет.

Метущиеся в поисках хоть кого-нибудь хоть откуда-нибудь, только чтоб не Путин, с радостью проголосуют даже за не существующего пока персонажа вроде единого кандидата от Комитета-2008. А есть еще Ходорковский на нарах. При том что никто ведь не знает, какие у МБХ политические взгляды и в чем суть его концепции. Пока мы просто видим человека, которого грабят. Но это же не повод выбирать его в президенты!

Слышал даже о совершенно фантастической идее уговорить баллотироваться Борис Николаича. Ельцин в лучшие годы затмил бы Путина как нечего делать! Да и не лучшие годы Ельцина, как оказалось, были не самыми плохими. И было бы смешно, если б теперь уже Путин в Кремле передал смущающемуся Ельцину ядерный чемоданчик со словами «берегите Россию». Чем серьезнее рассуждают о таких вариантах, тем они выглядят глупее.

Действительная же альтернатива Путину на сегодня одна — сам Путин. Наступит день, и он или тот коллективный разум, что стоит за ним, решит, кто на свете всех милее, всех румяней и белее. Либо же решит, что никого белее нынешнего президента нет, и придумает, как сделать так, чтобы, не меняя власть, сохранить хоть какую-то видимость перемены.

Версия для печати