Выборы
19 марта 2024 г.
Пейзаж после битвы
9 СЕНТЯБРЯ 2019, АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ



Было бы, конечно, очевидным преувеличением сказать, что оппозиция выиграла выборы. Но точно их не выиграла власть. Пусть один из начальников «Единой России» рапортует, что его партия одержала победу на всех выборах в региональные собрания депутатов за исключением хабаровской краевой думы. Пусть путинские врио прошли на должности губернаторов в первом туре и прошлогодний позор Администрации президента, когда граждане выбрали не тех, кого им пытались подсунуть, не повторился. Эти «успехи» административной системы Путина перечеркиваются оглушительным провалом в Москве, где и власть, и оппозиция опробовали свои новые избирательные технологии.

Результаты говорят сами за себя: несмотря на гигантские усилия и истраченные миллионы, «Единая Россия» получила весьма сомнительное относительное большинство (не будем забывать, что ее кандидаты шли на выборы как самовыдвиженцы, что теоретически дает им свободу маневра в критических ситуациях, которые неизбежно возникнут). Пролетели кандидаты партии власти, превратившиеся в ходе предвыборной борьбы в одиозные фигуры, такие как секретарь московского отделения «Единой России» Андрей Метельский и Валерия Касамара. В Мосгордуму впервые за многие годы прошли «яблочники». И, главное, значительная часть москвичей голосовала в соответствии с рекомендациями Алексея Навального.

Нужно иметь в виду, что главный вопрос выборов в авторитарном государстве — не о власти. Это вопрос о легитимизации власти. И вот здесь власть проиграла вчистую. Даже там, где формально, как в Санкт-Петербурге, удалось протащить Александра Беглова на должность губернатора. Все гнусные трюки, включая и снятие с выборов в последний момент главного соперника, лишают результаты голосования даже намека на легитимность. Неопровержимым фактом является то, что власть отказалась играть по правилам, которые сама же и установила. Снятие кандидатов под абсурдными, специально изобретенными предлогами, разнузданный полицейский террор, окончательное превращение судов в придаток судебной системы — все это поставило жирный крест на легитимности власти. Сегодня на обвинение в том, что начальство использует недозволенные методы, уже нельзя ответить: так провластные кандидаты прошли бы и при честном голосовании. Сегодня более-менее понятно, что те, кого отстранили от выборов столь хамским образом, были реальными кандидатами на победу.

То, что произошло 8 сентября, вряд ли можно назвать водоразделом в российской политике. Скорее это начало водораздела. До недавнего времени существовал негласный социальный договор между Кремлем и народом. Мы даем вам колбасу, вы разрешаете нам править. Этот контракт еще работает в провинции, но он испарился в главных городах страны. Произошло это за счет смены поколений. Просто среди избирателей, политически активных людей решительно уменьшилось количество тех, кто помнит унизительную нищету конца 80-х – начала 90-х и искренне благодарен Путину за благосостояние (весьма убогое, если сравнивать с ведущими странами мира), которое длится последние 20 лет. Избирателями стали те, для кого этот уровень жизни — норма. Они решительно не понимают (вполне справедливо, замечу), за что тут благодарить власть. Более того, этот уровень их не устраивает. Их раздражает очевидный разрыв в доходах. Их раздражают наглухо заколоченные социальные лифты и дети из «правильных семей», кичащиеся богатством, к созданию которого ни они, ни их родители не приложили никаких усилий. Их раздражает беззаконие, произвол «органов», которые стали карательными.

Прошедшие выборы показали, что такой важнейший инструмент управления страной, как телевидение, теряет свое значение. Эти брызжущие слюной истерички, безумные по подлости инсинуации все больше становятся совершенно бесполезными. Молодые избиратели просто не смотрят федеральные каналы. А в Интернете прокремлевские тролли не выдерживают конкуренции.

Таким образом, на наших глазах возникает новая политическая ситуация. Очень хочется разделить «робкую» надежду Дмитрия Гудкова, что она дает шанс на будущее. Здесь многое будет зависеть от оппозиции. Прежде всего смогут ли ее лидеры удержаться от очередной свары. На сей раз относительно того, чья тактика принесла не победу даже, а эту самую «робкую надежду». Можно не сомневаться, что власть сделает все возможное, чтобы эту свару затеять. Главное же — быстро выработать общую стратегию оппозиции (при этом ее лидеры должны совершить практически невозможное, а именно: спрятать в карман свои амбиции). Нужно выдвинуть ясные политические лозунги. Именно политические. Потому что власти с удовольствием предложат свежеизбранным депутатам обширную, внешне привлекательную и, самое главное, совершенно безопасную для начальства программу «по лужению умывальников», так называемой практической работы по улучшению жизни москвичей.

Идеальным было бы, конечно, заявление о нелегитимности нынешней Мосгордумы, требование ее роспуска и назначения новых выборов. Впрочем, не уверен, что люди, прошедшие тяжелейшую кампанию, готовы на такой радикальный шаг. Ни в коем случае нельзя потерять политический вес и авторитет, который приобрели за эти месяцы кандидаты, снятые с выборов. Может быть, следует создать из них некий консультативный орган при демократической фракции Мосгордумы, который дал бы им трибуну. Наконец, важнейшим должно стать требование прекратить «московское дело», освободить политзаключенных. При этом на авансцену выходит партия «Яблоко» (на коммунистов надежды мало). Но, будем откровенны, и у этой партии — тяжелая история попыток создания коалиций с ее участием.

Разумеется, многое будет зависеть и от политики властей. Продолжится или нет политика закручивания гаек, продолжится ли полицейский террор. Ведь у Кремля немало способов заблокировать оппозиционеров. Уже наработан опыт бесконечных административных арестов. За изобретателями карательных технологий не заржавеет. Но не исключено (хоть и очень маловероятно), что результаты выборов дадут больше аргументов тем, кто из чувства самосохранения хотел бы смягчения официальной позиции…


Иллюстрация: Василий Верещагин. "Победители". 1878-1879 гг.












  • Константин фон Эггерт: Победа социал-демократов в Германии – событие для Путина хорошее. Эта партия известна своей давней приверженностью диалогу с Россией любой ценой. 

  • Радио "Свобода": ...младшие партнёры по будущей коалиции – "Зелёные" и "Свободные демократы" – более критично настроены по отношению к Москве, чем партии нынешней коалиции. 

  • Вадим Трухачёв: Представляется, что с Германией по итогам выборов в ней могут возникнуть трудности. Слишком уж плохо относятся к нам "зелёные" и СвДП...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Парламентские выборы в Германии
28 СЕНТЯБРЯ 2021 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
26 сентября прошли очередные парламентские выборы в Германии. По итогам будет сформировано правительство и выдвинут канцлер, который сменит на посту Ангелу Меркель, занимавшую эту должность на протяжении последних 16 лет. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) победила, набрав 25,7% голосов. Вторую по численности фракцию сформирует блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), за него свои голоса отдали 24,1% избирателей. Это исторически худший результат консерваторов за всю историю. Всего в Бундестаг нового созыва проходят шесть политических объединений...
Прямая речь
28 СЕНТЯБРЯ 2021
Константин фон Эггерт: Победа социал-демократов в Германии – событие для Путина хорошее. Эта партия известна своей давней приверженностью диалогу с Россией любой ценой. 
В СМИ
28 СЕНТЯБРЯ 2021
Радио "Свобода": ...младшие партнёры по будущей коалиции – "Зелёные" и "Свободные демократы" – более критично настроены по отношению к Москве, чем партии нынешней коалиции. 
В блогах
28 СЕНТЯБРЯ 2021
Вадим Трухачёв: Представляется, что с Германией по итогам выборов в ней могут возникнуть трудности. Слишком уж плохо относятся к нам "зелёные" и СвДП...
Пришли за коммунистами. Зюганов созрел, чтобы составлять списки для депортации
27 СЕНТЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Говорят, что вербовщиков из спецслужб учат ни в коем случае не унижать будущего агента. Даже, если он соглашается сотрудничать под давлением, в результате шантажа, ни в коем случае нельзя лишать его чувства собственного достоинства. Опыт учит: агент, потерявший самоуважение, нестабилен психологически, непредсказуем и, в конечном счете, опасен. Владимир Владимирович явно не хочет следовать правилам, которым его, наверное, учили в спецшколах. Ему хочется наслаждаться публичным самоунижением тех, кто мог бы представлять для него потенциальную опасность.  
Прямая речь
27 СЕНТЯБРЯ 2021
Аббас Галлямов: В КПРФ продолжится тот же тренд, который мы наблюдаем в последние два года. Партия продолжит медленно радикализовываться. 
В СМИ
27 СЕНТЯБРЯ 2021
«Независимая газета»: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на улицу 25 сентября не вышел, на встрече с президентом РФ жестких претензий предъявлять не стал.
В блогах
27 СЕНТЯБРЯ 2021
Алексей Шичков: Итоги этого митинга такие. Было ощущение, что я попал во времена Хрущева. Кпрф вообще не чувствует своего избирателя. Дико оторваны от реальности. 
Выборы в Госдуму насмерть рассорили оппозицию
21 СЕНТЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Ни на какие компромиссы власть не пошла. Зачистка была проведена тщательная и поголовная. Ни один кандидат, чья позиция по ключевым политическим вопросам взывает малейшие сомнения, в новый состав нижней палаты Парламента не вошел. В этот раз в качестве последнего фильтра было использовано электронное голосование. С его помощью за бортом оказались ранее лидировавшие по итогам офлайн голосования яблочник Сергей Митрохин, член команды Максима Каца Анастасия Брюханова, выдвиженец от КПРФ Михаил Лобанов и еще несколько коммунистических кандидатов.
Прямая речь
21 СЕНТЯБРЯ 2021
Андрей Колесников: Объединение и в дальнейшем невозможно, кроме того, вообще становится трудно определить, что такое «демократические партии».