Армия
19 марта 2024 г.
В блогах
24 МАРТА 2020

Pavel Martynov:

Хм, карантин всё же вводят. А как же стратегия "коллективного иммунитета", или как он там? Переболели же все свиным гриппом и ничего. Зачем останавливать экономику?

Выходит китайцы не из глупости города закрывали и не чтобы творить по прихоти властей тоталитарное зло?

 

Юлия Цветкова:

Карантин пройдет. Репрессии останутся.

 

psyteaman:

Не так страшен сам коронавирус, как те неудобства, которые он принесет любому заболевшему человеку.

 

Александр Петрович Никонов:

Сторонники жесткого карантина, как вы себе представляете карантин 10-15 миллионного города, куда половина области и даже Тверь на работу ездят каждое утро?

 

 







В блогах
15 ОКТЯБРЯ 2013

Алексей Кириленко

Украина молодцы, куда нам до неё.

eirc63

Президент Украины Виктор Янукович подписал в понедельник приказ о переходе на контрактный принцип формирования вооруженных сил.

Ну грузии то сша башляли, им то не много надо было, а эти то куда

Юрий Недре

Виктор Янукович подписал указ об отмене на Украине призыва в армию. Виктор Янукович - мой кумир.

Смирнов

а честно, в Украине есть армия по факту?

Кот Вопроскин

"Президент Украины подписал приказ о переходе на контрактный принцип формирования армии" И только в России пилят по старинке на призывниках.

В блогах
6 НОЯБРЯ 2013

Сергей Никитский:

На протяжении года я наблюдал процесс, как Шойгу хочет превратить Вооруженные силы именно в армию, избавившись от ярлыка коммерческой структуры, торгующей землями и офисами.. И я полностью согласен с выводами Алексея Мухина о деятельности министра обороны.

Год это не срок, даже за этот небольшой промежуток времени есть результаты.

nataly_lenskaya:

Случайно заметила, что знакомых женщин, у кого есть сыновья и внуки предпризывного возраста, словно отпустило во всем, что касается срочной службы в армии. Уже с год примерно никто из них не пытается запустить цепочки связей, чтобы избавить чадо от тяжкой армейской ноши. Одна знакомая, правда, настолько устала от своего взрывного подростка, что решила: вот пусть пойдет и отслужит, хоть мозги на место станут, хоть жизни понюхает. Но у других с мальчиками подростками таких острых траблов нет, однако "армейский" невроз из поведенческого рисунка родителей и бабушек пропал.


Глобус:

Аплодирую за несколько красивых ходов лошадью:

Отняли у Минобороны функции ценообразования — раз.

Запретили Минобороны торговать непрофильным имуществом; для этого есть специальные фирмы, и хватит превращать армию в базар — два.

Добрые старые капустные гуляши из тухлятинки заменили на шведский стол. Вы случайно не видели, какие сытые лица у современных солдатиков? А то у нас один бывший подросток из армии вернулся. Кабан. Хоть на бекон пускай. Мышцы и легкий здоровый жирок. Сразу видно — хорошо кушал, но и много ишачил, что здоровому организму молодого парня лишь на пользу идет.

Если и правда разберутся с квартирообеспечением офицерского состава — то есть, семьи военных перестанут кочевать по общежитиям огромной страны — чего еще желать?

В блогах
11 НОЯБРЯ 2013

rovego:

Враги России по Шойгу

Похоже, партнерству с США в борьбе с международным терроризмом приходит конец.
Главный враг для России на сегодняшний день — это международный терроризм и расширение НАТО. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу...
Не много ли намечено врагов для России?

Max Trudolubov:

Призыв в армию - который решено сохранить навечно — это призыв не в армию, а в ряды управляемого электората. Они надеются, что с помощью армейской обработки молодых людей, гарантируют себе еще сколько-то процентов поддержки. Думаю, что это приведет и к окончательному разложению армии и к провалу этого социального эксперимента. Вот пример, когда задача поддержания элитой созданного ею социального порядка прямо противоречит интересам общества и развития

FEDOR ZAGORSKIY:

После Его коментов о Армии в пользу всеобщего обязательного призыва,хочется ответить.—ТАКИ РАЗДАЙТЕ ВСЕМ НОРМАЛЬНЫМ ЛЮДЯМ ОРУЖИЕ

moskalos:

При социализме идея "долга перед родиной" имела хоть какое-то обоснование:
государство обеспечивало "счастливое детство", давало бесплатное начальное-среднее-высшее образование и далее по жизни обеспечивало всем необходимым: жилье, работа, медицина, пенсия. 
И, соответственно, государство имело полное право требовать взамен службы в ВС.

Нынешнее корпоративное государство, в котором действует принцип тонущего судна ("каждый сам за себя") уже не имеет морального права требовать жизни наших детей.

Одним из действий правящей политической воли, которое будет показателем того, что Российское государство, с трудом, но, всё-таки перешагивает в 21-й век будет решение о переходе формирования вооруженных сил на добровольно-контрактную основу.

Георгий Трубилов:

А не вспомнить ли нам в связи с этим практику, введенную в 19 веке военным министром Милютиным: призывники обучались военному делу, но жили у себя дома или снимали квартиры рядом с местом службы (особенно это актуально сейчас, когда основное недовольство армией связано с казарменным положением, а обучение все больше переходит из физической в техническую сферу)?

В блогах
18 НОЯБРЯ 2013

Подслушано Рязань:

Ребят, я учусь в рязанском училище вдв. Сегодня к нам приезжал Путин, и знаете что? Он не такой, каким мы видим его на экранах. Он жутко страшный, а от его взгляда мне, закоренелому бандиту с района (ну как я думаю) захотелось плакать. Сейчас меня колотит просто жуть, и за несвязанность текеста особо не ругайте.

В блогах
4 ДЕКАБРЯ 2013

Русские парни рвутся в армию! Успех Шойгу и Мизулиной

Варенька Назарова:

Сергей Шойгу не согласен с самим собой по поводу призыва

В блогах
11 ДЕКАБРЯ 2013

Елена Логвиненко:

Хорошие такие лица военных в зале на коллегии Минобороны, так внимательно слушают речь Главнокомандующего Президента Путина и слова министра

Адрасман Адрасманов:

Бедные русские солдаты будут защищать амбиции Путина а не интересы своего народа: Владимир Путин отправит армию контролировать Арктику! Президент России сегодня провел заседание коллегии Минобороны, на котором рассказал о перевооружении армии, комплексных проверках и планах по контролю за ситуацией на арктических территориях России.

Екатерина:

Я не знаю, какой Шойгу "В работе"... Но так говорить как он сегодня... Не думаю что у кого нить что то шевельнулось...

Vladimir:

На коллегии МО присутствовал Ю.Чайка! Была закрытая часть про коррупцию? Будет ли на коллегии ГП присутствовать С.Шойгу?

Сергей Щавинский:

Отдал армии треть жизни, и глядя на спич Шойгу посвященный очередной реформе (сам успел захватить аж три), не вижу веры в глазах офицеров(((

В блогах
22 ЯНВАРЯ 2014

buyfatbraintoy:

Необходимость появления новой системы обусловлена одним значимым фактором. Дело в том, что совсем недавно был принят закон о том, что лица, не прошедшие военную подготовку, не имеют права занимать должности государственной и муниципальной гражданской службы.

С помощью нового проекта молодые ребята смогут получить разностороннюю подготовку и, как следствие, возможность трудоустроиться в системе государственного управления. В рамках законопроекта Минобороны уже разрабатывает нормативно-правовые акты, которые позволят регулировать и координировать работу всех членов системы, а также решать возникающие вопросы. Таким образом будут изменены, точнее дополнены, два федеральных закона — «Об обороне» и «О воинской обязанности и военной службе».

supportthetruth:

Я полностью поддерживаю данную политику ведения дел. Военное образование не должно уступать гражданскому, а по отдельным направлениям должно превосходить его! Новая система военной кафедры, разрабатываемая в соответствии с Посланием президента России, позволит Вооруженным силам расширить возможности в подготовке специалистов по наиболее сложным и востребованным военно-учетным специальностям, например инженера или программиста, а также обеспечить поддержание в необходимых объемах военно- обученного мобилизационного людского ресурса. Более того, такая форма военной подготовки в институтах позволит студентам исполнить свой конституционный долг и в дальнейшем достойно на законном основании трудоустроиться в системе госуправления. При чем все это будет происходить не прерывая обучения.

Давно уже было пора это сделать. Хорошо, что нынешний министр обороны РФ именно Сергей Шойгу, ведь куда надежнее и серьезнее, нежели прошлый министр.

В блогах
30 СЕНТЯБРЯ 2014

Наиль Мустафин:

В Советской армии чеченцев старались разделить, чтобы в одной роте было не более одного чеченца или ингуша.

Левшиц Николай:

Астахов вручил Кадырову медаль "За заслуги в деле защиты детей России". Видимо за то, что чеченцев много лет не призывали в армию РФ.

Роман Мурашов:

Вряд ли это продлится более двух призывов. У нас все решения принимаются без привлечения экспертов и не глядя на историю, а главные специалисты по подобным вопросам это Кабаева, Валуев и Кобзон.


Gumas Gumas:

Ну и правильно6 они такие же граждане РФ. В "горячие" точки чеченцы - вперед, а как в ряды армии, так это почему-то вызывает удивление и прочие чувства. Как к людям относишься, так и к тебе будут относиться.


Seny Lomov:

я балдею! 35% призывников из Чечни имеют высшее образование! ну правильно, если Кадыров академик, то почему рядовому не купить диплом! да они, в большинстве своём, неграмотные! могут только издеваться над русскими солдатами и офицерами! держись армия!! и так бардак! а будет ещё хуже! подготовите террористов!

В блогах
22 ОКТЯБРЯ 2014

dm pom:

Будем нести автократию по миру, я за :DD

 

Маша Ключница:

По старой традиции, если Россия в чем то обвиняет других, то на самом деле она сама это делает.

Victor Averin:

будуть фінансувати з російського бюджету,віддавати накази, а як діло дійде до розбору скажуть що вони самі туди пішли, що працюють на піндосів і все навколо провокації. Чудово придумали

 

Самый Быстрый Слон:

Депутаты предложили легализовать частные военные компании, чтобы срочникам не приходилось проводить отпуск в Донецке

 

Cyril Grigorev:

100% для легализации экспорта терроризма. Зуб даю!

 

Андрей Громов:

ну вообще это нормально. чвк в рашке уже есть, просто они позиционируются как частные СБ. да и вообще чвк сейчас везде где только можно организуют. очень удобный политический инструмент в ситуации, когда нельзя использовать свои войска.

 

Владислав Наганов:

Вообще-то, давно пора было, но, сдаётся мне, вновь отклонят

 

Винокуров Александр:

Вместо газа и нефти будем экспортировать кадыровцев?

 

kanchukov-sa:

Надеюсь, что Государственная Дума не будет затягивать данный вопрос, и он быстро пройдет все инстанции. Но и это еще не все. Теперь нужно, чтобы данная инициатива не умерла, или не дискредитировала себя, оказавшись не в тех руках. Здесь нужны патриоты-государственники, для которых главное сильная Россия!

Михаил Вебер:

Поздравляю ВСЕХ. Вот теперь все наши "Столпы Стабильности" заведут себе Свои собственные Армии.

 

Vitalij:

Теперь как в США у нас будут каратели из частных военных компаний. Вот только в США им запрещено действовать внутри страны.

В блогах
3 ДЕКАБРЯ 2014

patrik_star81:

Российские военные не участвовали в боевых действиях на востоке Украины, но все погибшие там получат материальные компенсации.

aka_fitil:

Метелят там хахлов кадровые российские военные. хватит уже, МО уже почти призналось про погибших "на учениях у границ Украины". подождите немного - развязка совсем близка.






  • Андрей Колесников: Теперь никто не удивляется уже никаким новостям, в том числе любым сообщениям о нарушении прав военнопленных.

  • News.ru: Генпрокуратура ДНР выдвинула обвинения двум задержанным наёмникам из Британии — Эйдену Эйсли и Шону Питеру... Как отметил генпрокурор ДНР Андрей Спивак, наёмникам может грозить высшая мера наказания.

  • Vir77: Закон законом, но я бы посмотрел на практику его применения. Вот, скажем, в Афганистане были такие преступления, кого за них судили, и т.д.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Пленный — не преступник
5 МАЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Боевые действия между Россией и Украиной, которые сопровождаются захватом пленных, их демонстрацией по телевидению в целях пропаганды, заставляют вспомнить о том, как международное право (в верности которому клянутся обе стороны конфликта) трактует права военнопленных. Уверен, что взгляд на эти права в свете современных международных документов серьезно удивит читателей. Основным правовым документом, определяющим требования к режиму военного плена, является Женевская конвенция «Об обращении с военнопленными», разработанная в 1929 году и уточненная в 1949-м.
Прямая речь
5 МАЯ 2022
Андрей Колесников: Теперь никто не удивляется уже никаким новостям, в том числе любым сообщениям о нарушении прав военнопленных.
В СМИ
5 МАЯ 2022
News.ru: Генпрокуратура ДНР выдвинула обвинения двум задержанным наёмникам из Британии — Эйдену Эйсли и Шону Питеру... Как отметил генпрокурор ДНР Андрей Спивак, наёмникам может грозить высшая мера наказания.
В блогах
5 МАЯ 2022
Vir77: Закон законом, но я бы посмотрел на практику его применения. Вот, скажем, в Афганистане были такие преступления, кого за них судили, и т.д.
Пацифисты в погонах?
7 ФЕВРАЛЯ 2022 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Это не очередная отчаянная петиция от российской интеллигенции, терроризируемой карательными органами и пытающейся, несмотря ни на что, образумить начальство, которое взвинтило ставки противостояния с Западом до такой степени, что выход может быть только в войне на Украине. Этот текст подписан отставным генерал-полковником Леонидом Григорьевичем Ивашовым, возглавляющим общественную организацию «Общероссийское офицерское собрание», которая объединяет бывших военных. На сайте этой организации и размещено это замечательное заявление, до решительности оценок которого отечественные либералы точно не дотягивают.
Прямая речь
7 ФЕВРАЛЯ 2022
Алексей Макаркин: Преувеличивать значение генерала Ивашова и тех людей, которые его поддерживают, не стоит.
В СМИ
7 ФЕВРАЛЯ 2022
"Московский комсомолец": Генштабу и правда не надо было бы ничего придумывать в том случае, если бы нужна была картинка, а не эффективность.
В блогах
7 ФЕВРАЛЯ 2022
Владимир Рыбаков: В последнее время я ждал... что найдется действительно статусный человек с определенно не либеральными взглядами ("лакеи" в сад) который не испугается крикнуть: " король то голый"!
Катастрофа накануне форума
19 АВГУСТА 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
17 августа под Кубинкой произошла катастрофа новейшего отечественного военно-транспортного самолета Ил-112В. Погибли замечательные летчики-испытатели. Большие начальники дежурно заверили, что причина трагедии обязательно будет установлена. Следствие, мол, рассматривает все версии. Любопытно, будет ли рассматриваться в качестве версии интенсивная подготовка к проводимому Минобороны форуму «Армия-2021»? Ведь только что произведенный опытный экземпляр Ил-112В предполагалось демонстрировать на форуме. И фатальный полет был, вероятнее всего, тренировкой перед предполагавшимися демонстрационными полетами.
Прямая речь
19 АВГУСТА 2021
Илья Крамник: Подготовка к испытательным полетам — это такая длинная, сложная процедура с многочисленными дополнительными проверками.