КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеВместо прав – «социальный рейтинг», под видом борьбы с эпидемией

4 АПРЕЛЯ 2020 г. ПАВЕЛ ПРОЦЕНКО

ТАСС

Забота властей о населении в связи с угрозой коронавируса и введением режима самоизоляции дополнилась обещаниями слежки за гражданами с помощью технологий из «цифрового будущего», напоминающего электронный концлагерь. Характерно, что о связи новых фискальных мер государства в отношении граждан и созданием в РФ «социального рейтинга», давно применяемого в Китае, заявил Александр Малькевич, связанный с «кремлевским поваром» Пригожиным.

Китайскую систему социального рейтинга (кредита) начали внедрять в 2014 г. Она явилась еще одним элементом тоталитарного подавления гражданских прав, фактически подменяя собой конституционные права. Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Малькевич «надеется», что контроль над россиянами с применением цифровых технологий «предвещает создание в России системы социального рейтинга». «Только это позволит дисциплинировать людей. Некоторые в России не хотят соблюдать карантин назло, чтобы насолить власти. Это неправильно. Социальный рейтинг – это будущее».

Вряд ли в России есть люди, желающие «насолить власти» (зная ее повадки). Однако есть много персонажей, которые хотят воспользоваться случаем и подменить правовые нормы внеправовыми «классовыми» законами. Малькевич – как раз из этой когорты. Об этом говорит его послужной список, характерный для членов путинских «электронных бригад».

ТАСС

В 2018 г. он был задержан в Вашингтоне как редактор интернет-издания «USA Really», созданного на средства Евгения Пригожина. Ведущие мировые социальные сети блокируют и удаляют страницы этого издания как вредоносные, распространяющие фальшивую информацию. В конце того же года уже в РФ Малькевич поучаствовал в клеймении иностранных СМИ, призывая власти быть с ними строже.

Как президент Фонда защиты национальных ценностей занимался сбором средств для Марии Бутиной, обвиненной в США в попытках влиять на американскую политику в интересах Москвы. Малькевич засветился и в специфических международных акциях (в том числе в поддержке задержанного в Ливии петербургского политолога Шугалея) как участник кремлевских спецопераций.

Казалось, сейчас власти РФ и общество имеют возможность объединиться для преодоления эпидемиологических угроз. Однако характер мер, которыми собираются контролировать граждан, недифференцированность этих мер говорят о сугубо полицейском характере взаимоотношений государства и общества. В гораздо более сильно пострадавших от эпидемии странах Запада люди имеют возможность выходить из дому для поддержки элементарных нужд жизнедеятельности, делать пробежку (соблюдая социальную дистанцию и все меры разумной предосторожности). В РФ же без получения высочайшего разрешения нельзя будет скоро выйти даже в продуктовый магазин. И появление в СМИ заявлений Малькевича – это сигнал о полицейском уклоне эпидемиологической борьбы в России.

Фото: 1. Россия. Екатеринбург. Камеры видеонаблюдения на одном из домов на улице Восточная. Донат Сорокин/ТАСС
2. Россия. Москва. Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ Александр Малькевич . Валерий Шарифулин/ТАСС

Версия для печати