COVID-19
28 марта 2024 г.
В СМИ
20 АПРЕЛЯ 2020

"Коммерсант":

Коронавирус COVID-19 ведет себя нетипично, заявил заведующий кафедрой инфекционных болезней Института повышения квалификации ФМБА России Владимир Никифоров. Так он ответил на вопрос о том, есть ли что-то странное в этой инфекции. По словам господина Никифорова, развитие коронавируса «не следует канонам классической эпидемиологии».

По его словам, раньше пневмонию можно было хорошо увидеть на рентгеновском аппарате, а пневмония, вызванная коронавирусом, видна только на компьютерной томографии, при этом картина может быть непонятна до конца. «То есть вопросов больше, чем ответов»,— сказал Владимир Никифоров. Он также обратил внимание на то, что до сих пор от коронавируса нет лекарства.

РИА "Новости":

"Дождемся следующей недели. Мы все-таки сидим уже все на карантине три недели, получается", - сказал Песков, выразив надежду, что на следующей неделе будут первые признаки выхода на пик по заболеваемости в стране. Он добавил, что решения о дальнейшем режиме борьбы с COVID-19 также будут приняты в течение недели.
Лидером по количеству новых случаев и общему числу инфицированных остается Москва — за сутки в городе подтвердили наличие инфекции у 2026 человек. За столицей идут Московская область (578), Нижегородская область (113), Санкт-Петербург (86) и Ростовская область (60). 
С учетом новых заболевших в Москве зафиксировано 26 350 заражений, что составляет больше половины от всех российских случаев.







В СМИ
31 МАРТА 2020

Lenta.ru:

Правительство России получит право вводить режим ЧС на всей территории страны.

Медиазона:

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал ужесточить контроль за передвижением граждан во время карантина...

Znak.com:

Муниципальный депутат округа Кунцево в Москве Денис Шендерович заявил, что указ мэра города Сергея Собянина о всеобщей самоизоляции на фоне пандемии коронавируса «абсолютно незаконен»... На своей странице Шендерович опубликовал ссылку на гугл-документ, в котором каждый, кто не согласен с указом Собянина, может оставить свои данные, чтобы стать истцом.

В СМИ
1 АПРЕЛЯ 2020

"Коммерсант":

QR-коды, которые будут нужны для выхода из дома в режиме самоизоляции, заработают после публикации постановления правительства... Москвичам в условиях карантина потребуется получать на сайте мэрии QR-код для каждого выхода из дома, будь то «срочный выход по базовым потребностям» в магазин, выброс мусора, прогулка с собакой или выезд на дачу.

РБК:

Пациенты, заразившиеся новым коронавирусом и находящиеся на лечении на дому, будут использовать специальное мобильное приложение...

Пациенты, заразившиеся новым коронавирусом и находящиеся на лечении на дому, будут использовать специальное мобильное приложение, заявил в эфире «Эха Москвы» глава столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e8434029a794733f87f1dfd
В СМИ
3 АПРЕЛЯ 2020

РИА Новости:

Владимир Путин назначил Владимира Солодова, занимавшего должность председателя правительства Якутии, временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края... Накануне в отставку подали также главы Архангельской области Игорь Орлов и Республики Коми Сергей Гапликов.

FreeNews-Volga:

В рамках борьбы с последствиями пандемии коронавируса США направляют на поддержку граждан и бизнеса 9% ВВП, Великобритания - 14%, Россия - 0,3%.

В СМИ
6 АПРЕЛЯ 2020

РИА "Новости":

Как утверждает Воробьев, никаких объявлений о запрете на посещение Патриарших прудов он якобы не видел. Мужчина добавил, что он пожелал смерти полицейским и членам их семей было "на эмоциях".
Ранее в столичной полиции рассказали, что не раз предупреждали Воробьева о нарушении правил режима самоизоляции, однако тот не стал реагировать на их замечания и вступил с ними в словесную перепалку. После задержания мужчину, его собаку забрала супруга.
Учебный год в некоторых российских школах могут продлить до 8 июня. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов в эфире онлайн-марафона «Домашний час» в соцсети «ВКонтакте».

Известия:
По словам Силуанова, «тучные времена» прошли и теперь придется более эффективно распоряжаться ресурсами, которые есть у государства. Однако Россия, по его мнению, к переменам готова. 
Силуанов подчеркнул, что этих запасов хватит для того, чтобы реагировать на все изменения в экономике и бюджете из-за коронавируса.
Второй антикризисный пакет будет представлен на этой неделе, но серьезных денежных мер поддержки бизнеса в нем не будет, рассказали «Ведомостям» четыре федеральных чиновника. Новую помощь получат малый и средний бизнес, остальные компании – только точечные меры поддержки, например, возможна докапитализация Фонда развития промышленности (ФРП), рассказывают два чиновника. Речь идет о косвенных мерах поддержки предпринимателей, а не вливании денег в экономику, говорит один из них.

В СМИ
7 АПРЕЛЯ 2020

«Ведомости»:

Действия властей показывают, что реального диалога, доверия между государством и малым и средним бизнесом так и не сложилось.

В СМИ
9 АПРЕЛЯ 2020

Утро.ru:

Владимир Путин на совещании с главами регионов обратился к россиянам и рассказал об изменениях в стране. По его словам, в скором будущем деньги получат сразу несколько категорий граждан.

Medialeaks:

С 8 апреля московская полиция может штрафовать жителей города за нарушение режима самоизоляции. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр, окончательно утвердив эту меру наказания.

В СМИ
10 АПРЕЛЯ 2020

РИА "Новости":

"А прогнозы? Ну, можно прогнозировать. Единственное, что я скажу: что нам предстоит серьезное испытание и к этому надо готовиться", — добавил Собянин.
При этом мэр отметил, что пик заболеваемости коронавирусом в Москве еще не наступил. "Я вам точно говорю, никакого пика еще не наступило, мы находимся скорее у подножия этого пика, даже не в середине", — сказал он.
Принятие законопроекта о запрете взимания комиссий за прием платежей ЖКХ в предложенном виде значительно сократит доступность таких платежей, уверены в пяти ассоциациях финансового рынка. До 30% платежей проходят офлайн через пункты приема банков и платежных агентов, и именно их число сократится. Те же банки, кто продолжит прием платежей за ЖКХ без комиссий, просто переложат расходы на потребителей за счет других услуг, предупреждают эксперты.

Нарушителей карантина в связи с распространением коронавируса, которые ездят по городу на своих машинах, начнут жестко штрафовать в Москве с пятницы, 10 апреля. Об этом в интервью «РИА Новости» рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, речь не идет о наказании всех автовладельцев, только тех, кто находится на карантине в связи с положительным тестом на коронавирус и домашним лечением, а также их близких родственников, контактировавших с заболевшими лиц и тех, кто вернулся из заграничных поездок.

В СМИ
13 АПРЕЛЯ 2020

«Ведомости»:

Люди привыкли, что их обманывают власти, когда хотят добиться от них какого-то поведения и когда их убеждают сидеть дома, то подозревают, что это делается для удобства контроля.

«Коммерсант»:

В столичную полицию пока не поступало указаний о том, как и с помощью каких технических средств надлежит контролировать соблюдение гражданами норм указа о цифровых кодах с 15 апреля.

В СМИ
14 АПРЕЛЯ 2020

Ведомости:

Президент Владимир Путин выражает интересы олигархов, банкиров и крупных предпринимателей, считают 38% россиян. Это следует из данных «Левада-центра», с которыми ознакомились «Ведомости». Впервые за все время исследований с 2000 г. олигархи по этому показателю обошли силовиков, об отстаивании Путиным интересов которых говорят 37% респондентов. В октябре 2017 г. это соотношение было 41 на 31% в пользу силовиков.

Известия:

Бизнес не получит страхового возмещения за убытки, вызванные распространением COVID-19, рассказали «Известиям» представители компаний. Чтобы клиент получил выплату, его имуществу должен быть нанесен материальный ущерб, как, например, от наводнения или пожара, а в случае с коронавирусом подобных потерь нет. Более того, лондонский страховой рынок Lloyd’s недавно утвердил оговорку об исключении любых рисков, связанных с COVID-19. Поскольку российские предприятия перестраховывают риски за рубежом, это означает, что такое же условие скоро появится в полисах их клиентов. 

Коммерсант:

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова считает, что действия властей по предотвращению распространения коронавируса должны быть соизмеримы угрозам. По ее мнению, гарантированные права человека должны соблюдаться.

Также уполномоченный считает, что представители власти всех уровней должны четко обозначать, «что конкретно запрещено и на какой период». Она сообщила, что на «горячую линию» жалуются на работодателей, которые принудительно отправляют работников в неоплачиваемые отпуска или принуждают работать в нерабочие дни. Также люди недовольны невозможностью вылета в Россию и из России к родственникам и по другим причинам. За последние несколько дней поступило 140 звонков, большинство из которых касалось мер, введенных из-за распространения коронавируса.

В СМИ
15 АПРЕЛЯ 2020

ТАСС:

Сотрудники полиции на всех станциях московского метро проверяют пропуска у пассажиров, из-за чего на входах многих станций наблюдается скопление людей.

ДОЖДЬ:

По данным «Яндекс.Карт», самые большие заторы к 9 утра по Москве образовались на востоке у Люберец и Балашихи и на юге на Варшавском шоссе и Липецкой улице. Пробки на въезд появились и на других магистралях: на Каширском, Можайском, Щелковском, Ярославском шоссе, на улице Свободы, проспекте Маршала Жукова и других.

В московском метрополитене возникли многометровые очереди в первый день работы пропускного режима.
cообщают «Открытые медиа» https://openmedia.io/news/n1/moskvichi-vystroilis-v-mnogometrovye-ocheredi-v-metro-iz-za-novyx-cifrovyx-propuskov/
В московском метрополитене возникли многометровые очереди в первый день работы пропускного режима.
cообщают «Открытые медиа» https://openmedia.io/news/n1/moskvichi-vystroilis-v-mnogometrovye-ocheredi-v-metro-iz-za-novyx-cifrovyx-propuskov/
В московском метрополитене возникли многометровые очереди в первый день работы пропускного режима.
cообщают «Открытые медиа» https://openmedia.io/news/n1/moskvichi-vystroilis-v-mnogometrovye-ocheredi-v-metro-iz-za-novyx-cifrovyx-propuskov/





  • Дмитрий Орешкин: Скорее всего, есть раскол в самой власти. Кто-то говорит, что надо вакцинировать скорее, потому что пандемия опасна, а есть политические менеджеры, которые опасаются, не полыхнёт ли.

  • «Московский комсомолец»: Штамм «Омикрон» взрывает Кремль…

  • Дмитрий Севастьянов: ...пока за это не сажают надолго и не разбивают бошки дубинками, потуда психи и просто социопаты будут настраивать людей против реально помогающих от болезни средств. 

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Про «омикрон» и подростковую психологию
29 НОЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Сознаюсь, последние недели стали для меня очередным печальным моментом истины. На наших глазах происходило небывалое. Российский народ вполне жестко и определенно выступил против законов, которые протаскивала власть. И власть вовсе не проявила традиционную твердость, а быстро-быстро отказалась от своих инициатив. Печальная для меня новость заключается в том, что именно эти, успешно отвергнутые российским народом инициативы власти были единственными, которые я безусловно одобрял. Речь, конечно, о безуспешной попытке широкого и обязательного введения QR-кодов при посещении общественных мест и, главное, в транспорте.
Прямая речь
29 НОЯБРЯ 2021
Дмитрий Орешкин: Скорее всего, есть раскол в самой власти. Кто-то говорит, что надо вакцинировать скорее, потому что пандемия опасна, а есть политические менеджеры, которые опасаются, не полыхнёт ли.
В СМИ
29 НОЯБРЯ 2021
«Московский комсомолец»: Штамм «Омикрон» взрывает Кремль…
В блогах
29 НОЯБРЯ 2021
Дмитрий Севастьянов: ...пока за это не сажают надолго и не разбивают бошки дубинками, потуда психи и просто социопаты будут настраивать людей против реально помогающих от болезни средств. 
Наш ковид голосует за Путина
21 ОКТЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Совещание по поводу пандемии, которое главный начальник России проводил с руководителями правительства, поражало безысходностью. Плачущая вице-премьерша рассказывает, как уверенно шагает вирус по России: в некоторых регионах уже кончаются места в больницах, больные выздоравливают как мухи, а так любимый ею арбидол почему-то совсем не помогает. И слезно просила Путина объявить коротенький недельный локдаун. Вице-премьер по экономике, который еще недавно бодро предлагал «нахлобучить» частные металлургические компании, заработавшие больше денег, чем положено, уныло сообщил: теперь бизнес будет терять по 4 миллиарда рублей ежедневно.
Прямая речь
21 ОКТЯБРЯ 2021
Алексей Левинсон: первые принятые меры были полицейского характера... Заболевание в таком контексте воспринималось не как экзистенциальная угроза, а как институционально-государственное явление.
В СМИ
21 ОКТЯБРЯ 2021
"Коммерсант": Владимир Путин предложил стране отдохнуть от коронавируса
В блогах
21 ОКТЯБРЯ 2021
Александр Эткинд: в Италии 80% вакцинированных и абсолютная уверенность в пользе вакцинации
Ковидный парад наступает
19 ИЮЛЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Пока весь мир охватывает не то третья, не то четвертая волна смертоносной пандемии, российские власти освоили очень важное умение. Они научились договариваться с вирусом COVID-19. И только не надо клеветы, что вирус ковида – всего лишь безмозглая цепочка РНК в белковый оболочке. Наш, выросший в России вирус – вполне сообразительный и, главное, чрезвычайно патриотичный. Судите сами, вот он пожирает российское население небывалыми темпами, каждый день бьет рекорд по количеству смертей. И в это самое время российская власть спокойно планирует проведение важных для себя мероприятий военно-патриотической и пропагандистской направленности.
Прямая речь
19 ИЮЛЯ 2021
Борис Вишневский: Торжества военно-морского флота и личную ярмарку тщеславия Сергея Шойгу в Петербурге нужно срочно отменять, иначе город накроет волной смертей от ковида.