COVID-19
19 марта 2024 г.
Коронавирус погулял по миру и вернулся домой

АР/TASS

В минувший понедельник президент США Дональд Трамп поставил Всемирной организации здравоохранения жесткий ультиматум. Он дал месяц на то, чтобы обнародовать программу реформирования этой международной организации. В письме ее руководителю Тедросу Гебрейесусу Трамп прямо написал: «У нас нет времени, чтобы тратить его понапрасну»…

Свое недовольство политикой ВОЗ президент США объясняет якобы имеющим место отказом этой организации добиваться от Китая правдивой информации по ситуации с коронавирусом. В том же письме, в частности, говорится: «Даже объявив 30 января чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение, ВОЗ не смогла добиться от Китая допуска международных экспертов в надлежащее время». США уже приостановили финансирование ВОЗ. Теперь Дональд Трамп, в случае невыполнения его требований, грозит не только дальнейшим отказом от финансирования, но и полным прекращением сотрудничества.

На открывшейся 18 мая в Женеве очередной ассамблее ВОЗ организация подверглась давлению отнюдь не только со стороны США. Накануне с предложением расследовать обстоятельства возникновения новой смертоносной эпидемии выступила Австралия. На данный момент соответствующее обращение поддержали уже 140 стран.  Министр иностранных дел Австралии Марис Пейн заявила: «Я думаю, что это иллюстрирует широкое представление о том, что с учетом опыта, который нам дал COVID-19, появилось твердая уверенность в том, что нужно заняться проверкой произошедшего. Думаю, что такое расследование стало бы победой для международного сообщества».

Важно отметить, что в заявлении Австралии и примкнувшим к ней государствам Китай как очаг и родина страшной заразы даже не упоминается, что, впрочем, не помешало Китаю жестко отреагировать. В понедельник правительство Китая ввело антидемпинговые меры в отношении Австралии, радикально увеличив пошлины на ввозимый из Австралии ячмень. Новые тарифы будут действовать в течение пяти лет и, по мнению экспертов, грозят миллиардными убытками для австралийской стороны.

Европейский Союз также выступает за расследование. Его верховный представитель по иностранным делам Джозеп Боррель заявил на минувшей неделе: «Чтобы укрепить нашу защиту от будущих пандемий, нам также необходимо провести тщательное независимое научное исследование причин возникновения кризиса». А вот США инициативу Австралии не поддержали по причине ее чрезмерной мягкости и отсутствия конкретики. Американское руководство, давно заявляющее, что Китай изначально придерживался политики замалчивания реальной ситуации и фальсификации статистических показателей, теперь не желает подписывать заявление, в которой эта страна даже не упоминается.

По той самой причине, по которой США отказались поддерживать призыв к расследованию всех деталей возникновения общемирового эпидемиологического кризиса, Россия к странам-подписантам примкнула. Для российского руководства отсутствие в заявлении предполагаемых конкретных виновников носит принципиальный характер. Понятно, что в этой ситуации наша страна будет биться за суверенное право авторитарных режимов выдавать на-гора ту информацию о положении в стране, которое они сочтут нужным. Любая попытка вмешаться в информационную политику будет воспринята российской властью в штыки. А пока мировое сообщество вместо консолидации перед лицом очевидной угрозы только увеличивает масштаб и глубину международных конфликтов, вирус, погуляв по свету, вернулся, так сказать, в родные пенаты.

В понедельник вечером мировые агентства сообщили, что, по их данным, более ста миллионов китайцев вновь живут в условиях жесткого карантина. На этот раз речь идет о северо-восточных регионах страны. Причем китайские карантинные меры не в пример жестче тех, что применяют в других странах. В провинции Цзилинь приостановлено сообщение между городами, прекращена работа общественного транспорта, закрыты школы и только одному члену семьи разрешено покидать место проживания, чтобы купить еду или лекарства. Теперь некоторые специалисты из Китая считают, что вирус мог вернуться в страну из России, поскольку провинции, в которых зафиксированы новые случаи заражения, граничат с нашим Приморским краем.

Фото: 15.05.2020. Тестирование на коронавирус COVID-19 в Ухане. AP/TASS












  • Дмитрий Орешкин: Скорее всего, есть раскол в самой власти. Кто-то говорит, что надо вакцинировать скорее, потому что пандемия опасна, а есть политические менеджеры, которые опасаются, не полыхнёт ли.

  • «Московский комсомолец»: Штамм «Омикрон» взрывает Кремль…

  • Дмитрий Севастьянов: ...пока за это не сажают надолго и не разбивают бошки дубинками, потуда психи и просто социопаты будут настраивать людей против реально помогающих от болезни средств. 

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Про «омикрон» и подростковую психологию
29 НОЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Сознаюсь, последние недели стали для меня очередным печальным моментом истины. На наших глазах происходило небывалое. Российский народ вполне жестко и определенно выступил против законов, которые протаскивала власть. И власть вовсе не проявила традиционную твердость, а быстро-быстро отказалась от своих инициатив. Печальная для меня новость заключается в том, что именно эти, успешно отвергнутые российским народом инициативы власти были единственными, которые я безусловно одобрял. Речь, конечно, о безуспешной попытке широкого и обязательного введения QR-кодов при посещении общественных мест и, главное, в транспорте.
Прямая речь
29 НОЯБРЯ 2021
Дмитрий Орешкин: Скорее всего, есть раскол в самой власти. Кто-то говорит, что надо вакцинировать скорее, потому что пандемия опасна, а есть политические менеджеры, которые опасаются, не полыхнёт ли.
В СМИ
29 НОЯБРЯ 2021
«Московский комсомолец»: Штамм «Омикрон» взрывает Кремль…
В блогах
29 НОЯБРЯ 2021
Дмитрий Севастьянов: ...пока за это не сажают надолго и не разбивают бошки дубинками, потуда психи и просто социопаты будут настраивать людей против реально помогающих от болезни средств. 
Наш ковид голосует за Путина
21 ОКТЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Совещание по поводу пандемии, которое главный начальник России проводил с руководителями правительства, поражало безысходностью. Плачущая вице-премьерша рассказывает, как уверенно шагает вирус по России: в некоторых регионах уже кончаются места в больницах, больные выздоравливают как мухи, а так любимый ею арбидол почему-то совсем не помогает. И слезно просила Путина объявить коротенький недельный локдаун. Вице-премьер по экономике, который еще недавно бодро предлагал «нахлобучить» частные металлургические компании, заработавшие больше денег, чем положено, уныло сообщил: теперь бизнес будет терять по 4 миллиарда рублей ежедневно.
Прямая речь
21 ОКТЯБРЯ 2021
Алексей Левинсон: первые принятые меры были полицейского характера... Заболевание в таком контексте воспринималось не как экзистенциальная угроза, а как институционально-государственное явление.
В СМИ
21 ОКТЯБРЯ 2021
"Коммерсант": Владимир Путин предложил стране отдохнуть от коронавируса
В блогах
21 ОКТЯБРЯ 2021
Александр Эткинд: в Италии 80% вакцинированных и абсолютная уверенность в пользе вакцинации
Ковидный парад наступает
19 ИЮЛЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Пока весь мир охватывает не то третья, не то четвертая волна смертоносной пандемии, российские власти освоили очень важное умение. Они научились договариваться с вирусом COVID-19. И только не надо клеветы, что вирус ковида – всего лишь безмозглая цепочка РНК в белковый оболочке. Наш, выросший в России вирус – вполне сообразительный и, главное, чрезвычайно патриотичный. Судите сами, вот он пожирает российское население небывалыми темпами, каждый день бьет рекорд по количеству смертей. И в это самое время российская власть спокойно планирует проведение важных для себя мероприятий военно-патриотической и пропагандистской направленности.
Прямая речь
19 ИЮЛЯ 2021
Борис Вишневский: Торжества военно-морского флота и личную ярмарку тщеславия Сергея Шойгу в Петербурге нужно срочно отменять, иначе город накроет волной смертей от ковида.