КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахАбрамович с кукишем в кармане

1 МАРТА 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
коллаж ЕЖ

В минувшее воскресенье по каналу ТВЦ в программе Алексея Пушкова «Постскриптум» прошел сюжет про Михаила Касьянова. В сюжете речь шла о том, что бывший премьер-министр вновь вышел на политическую арену, анализировались его мотивы, рассматривались возможные перспективы. Всем, кто когда-нибудь смотрел эту программу и знаком с телевизионным творчеством г-на Пушкова, излишне пересказывать, что этот своеобразный журналист думает о самом Касьянове, о его президентских амбициях и планах. После того как в сюжете в очередной раз прозвучало слово «семья», я, было, совсем собрался переключить телевизор на другую программу, как вдруг на экране появилось лицо Бориса Березовского. «Фи, — подумал я, — какие же все-таки примитивные ребята, эти апологеты нынешней власти. Как только им надо нагадить кому-то на голову, они из раза в раз не могут придумать ничего лучше, как приплести к истории лондонского сидельца». Мой палец уже фактически коснулся кнопки на пульте, когда вслед за Березовским на телеэкране возник Роман Абрамович. Я досмотрел сюжет до конца.

История такая: будто бы летом прошлого года Михаил Михайлович полетел с семьей (в исконном значении этого слова) отдыхать в Испанию. Но это он только делал вид, что в Испанию. На самом деле Касьянов полетел на встречу с двумя олигархами — Березовским и Абрамовичем, — которая состоялась на яхте владельца «Челси». Там он, понятное дело, получил инструкции, с чего начинать борьбу с режимом Владимира Путина, заверения, что борьба эта будет щедро профинансирована, и отбыл на родину готовиться к своим черным делам. Это, впрочем, лишь канва событий, а на деле сюжет был совсем не про Касьянова. Он здесь — фигура вспомогательная, второстепенная. На деле Пушков показал нам кино про Абрамовича.

Некоторая часть приближенных Владимира Путина давно точит на Романа Аркадьевича зуб. Не то чтобы им был как-то особенно ненавистен Абрамович, но вот его деньги не могут оставить этих людей равнодушными. А главное — им непонятно, почему это вдруг ему все можно. Ну да, известно, что у Абрамовича свои отношения с Путиным. Так, может быть, попробовать их разрушить? Такие попытки предпринимаются давно. Замысел исключительно прост: убедить главу государства, что якобы имевший место разрыв между Березовским и Абрамовичем — чистой воды блеф, мистификация. На самом деле они по-прежнему поддерживают деловые отношения, и, более того, Абрамович является спонсором Березовского. А Березовский на что тратит эти миллионы? Так ясно же на что — на борьбу с Владимиром Путиным. То есть на самом деле Абрамович — злейший враг, который держит не только фигу в кармане, но и камень за пазухой, враг тем более опасный, что рядится в одежды друга.
Вот о чем в этом сюжете-доносе рассказал нам Алексей Пушков. Хотя, конечно, не нам. Он снят не для нас. А для какого-нибудь важного кремлевского чиновника (например, замглавы президентской администрации), который ненароком может спросить у президента: «Владимир Владимирович, вы часом вчера ТВЦ не смотрели? Прелюбопытный, знаете ли, сюжетец прошел по ТВЦ. Про то, как Березовский с Абрамовичем Касьянова обхаживают… Не смотрели? Принести вам кассетку?»
Версия для печати