Белорусское зеркало
29 марта 2024 г.
Белорусы действительно невероятные. Ходят и ходят. Ходят и ходят
26 ОКТЯБРЯ 2020, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ТАСС

Итак, в понедельник утром истекло время «народного ультиматума», который кандидат на должность президента Беларуси Светлана Тихановская, нынче находящаяся в изгнании, объявила две недели назад. Условия ультиматума крайне просты – от Александра Лукашенко, давно освоившего основные диктаторские навыки, требовалось уйти в отставку, освободить всех политзаключенных и надеть намордники на своих бешеных псов-силовиков. Александр Лукашенко не выполнил ни одного пункта. То есть некоторых из политзаключенных после исторической встречи в СИЗО КГБ он действительно перевел из камер под домашний арест, но при этом силовики продолжили лютовать на улицах различных белорусских городов, а освободившиеся койко-места быстро заполнились новыми заложниками. В случае невыполнения условий ультиматума Тихановская пригрозила общенациональной забастовкой, перекрытием дорог и бойкотом государственной торговли. Вечером минувшего воскресенья она обратилась к гражданам Беларуси с призывом начать забастовку. В обращении в частности говорится: «Режим сегодня снова показал белорусам, что насилие – единственное, на что он способен. Но взрывать светошумовые гранаты в топе людей и под окнами роддомов – это не сила. Режим не готов говорить правду, отвечать за свои слова и выполнять требования людей. Значит, этот режим не достоин белорусского народа. Значит, этот режим теряет власть. Беларусы сделают этот шаг, потому что их слово – закон. Закон, которого нас пытались лишить, но который мы обязательно вернем. И в этом нам поможет наше главное мирное оружие – солидарность».

Ультиматум, поставленный оппозицией властям, – мощнейший мобилизационный фактор и грозное оружие в руках восставшего народа. Но только при одном условии – если оппозиция обладает ресурсом свои угрозы воплотить в жизнь. Если вы обещаете «общенациональную забастовку», то какие-то действительно крупные предприятия, флагманы экономики должны встать, а стачкомы объявить о начале политической забастовки. Если вы грозите «перекрытием всех дорог», то основные трассы (например, Минск-Брест или Минск-Москва) необходимо блокировать на разных их участках. Если вы инициируете бойкот государственных магазинов, то люди по всей стране должны увидеть результаты этой акции. Собственными глазами в ближайших от своих домов торговых точках. Если такого рода последствия не наступают, то эффект от ультиматума автоматически становится обратным. Старый дворовый закон «замахнулся, бей» действует тут в полной мере. Не ударил – продемонстрировал слабость, вызвал разочарование у сторонников и сочувствующих. Ну, неделя только началась, и будем надеяться, что оппозиция должным образом подготовилась к реализации ультиматума, а проанонсированные угрозы будут воплощены в жизнь.

Акция, прокатившаяся по Беларуси в минувшее воскресенье, самым наглядным образом продемонстрировала, что накал народной борьбы нисколько не спадает, а готовность людей покончить с режимом только крепнет. Судя по всему, Лукашенко действительно достал большую часть населения страны. Крупнейшая демонстрация прошла в Минске. Местные комментаторы утверждают, что она стала самой массовой за оба осенних месяца. Собственно говоря, мы и безо всяких экспертов видели на кадрах Телеграм-каналов, что в центре города собрались многие десятки тысяч человек. Правоохранители, поначалу особенно не мешавшие демонстрантам стянуться к центру города, выполнять свои карательные функции начали во второй половине дня – в ход пошел уже апробированный арсенал спецсредств: свето-шумовые гранаты, резиновые пули. Ну и дубинки, разумеется. Как без них? Озверевшие силовики отлавливали демонстрантов по дворам, врывались даже в частные квартиры. По данным правозащитных центров, всего по стране в минувшее воскресенье были задержаны около трехсот человек. Медики зафиксировали ранения у нескольких человек – одному демонстранту резиновая пуля попала в живот, несколько человек пострадали от взрывов гранат.

Стратегия поведения властей в минувшие выходные совершенно очевидна – максимально запугать людей перед новым важнейшим этапом освободительного движения, общенациональной стачкой. Но за все эти одиннадцать недель массовых протестов мы видим, что белорусы пугаться особенно не торопятся.

Вряд ли диктатор Лукашенко в телефонном разговоре с госсекретарем США Майклом Помпео обсуждал детали разгона предстоящих протестных акций. А вот в том, что глава СВР Сергей Нарышкин приехал на прошлой неделе в Минск с подробными инструкциями по тактике и стратегии подавления народной революции, можно даже не сомневаться. Не сомневаться можно так же в том, что Александр Григорьевич пока будет этим инструкциям следовать. Деваться ему сейчас некуда. Кроме Путина, никто нынешний белорусский режим спасти не сможет. Остается только надеяться на то, что и у Путина не получится. 

ТАСС 
ТАСС
АР/TASS
ТАСС
EPA/TASS
EPA/TASS


Фото: 1. Белоруссия. Минск. Несанкционированный марш оппозиции в Минске. Наталия Федосенко/ТАСС
2. Белоруссия. Минск. Акция оппозиции "Партизанский марш" в Минске. STR/EPA

3. Белоруссия. Минск. Участница мирного женского марша на проспекте Независимости. Наталия Федосенко/ТАСС
4. Полиция Минска блокирует улицы города во время очередной демонстрации против результатов президентских выборов. AP/TASS

5-6. Белоруссия. Минск. Сотрудники правоохранительных органов задерживают участников несанкционированного марша оппозиции на одной из улиц города. Стрингер/ТАСС
7. Акция "Марш пенсионеров" в Минске. STR/EPA/TASS














  • Константин фон Эггерт: Без согласия Москвы Лукашенко не мог бы осуществлять такого рода деятельность, и нет никакого сомнения, что Кремлю происходящее выгодно.

  • "Ведомости": Штурм... белорусско-польской границы, сопровождавшийся стрельбой, может привести к столкновениям силовиков союзника России и ключевой страны восточного фланга НАТО.

  • Рыклин Александр: Кризис на границе Беларуси и Польши - рукотворная провокация спецслужб России и Беларуси... Беженцы в данном случае - инструменты этой провокации... Думаю, отнюдь не невольные...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Лукашенко угрожает войной. И он может ее развязать
11 НОЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Каюсь, этим летом я решительно недооценил Александра Григорьевича Лукашенко. Тогда Минск совершил акт воздушного пиратства, принудил к посадке самолет ирландской авиакомпании, чтобы арестовать белорусского оппозиционера и его подругу. Столкнувшись со всеобщим возмущением, главный белорусский начальник вдруг заявил, что Белоруссия способна в одиночку причинить врагам «неприемлемый ущерб». Этот термин пришел в политический лексикон из теории ядерного сдерживания. Он обозначает ущерб, который может причинить агрессору его жертва в ответном ударе. Зная о масштабах ущерба, потенциальный агрессор воздерживается от нападения...
Прямая речь
11 НОЯБРЯ 2021
Константин фон Эггерт: Без согласия Москвы Лукашенко не мог бы осуществлять такого рода деятельность, и нет никакого сомнения, что Кремлю происходящее выгодно.
В СМИ
11 НОЯБРЯ 2021
"Ведомости": Штурм... белорусско-польской границы, сопровождавшийся стрельбой, может привести к столкновениям силовиков союзника России и ключевой страны восточного фланга НАТО.
В блогах
11 НОЯБРЯ 2021
Рыклин Александр: Кризис на границе Беларуси и Польши - рукотворная провокация спецслужб России и Беларуси... Беженцы в данном случае - инструменты этой провокации... Думаю, отнюдь не невольные...
Миграционное оружие
9 НОЯБРЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Трудно сказать, кто из лидеров Союзного государства, Путин или Лукашенко, придумал использовать мигрантов из Ближнего Востока для осуществления гибридной агрессии против Евросоюза. Непосредственный исполнитель – Лукашенко. Но, во-первых, Лукашенко после совместного с Путиным подписания 28 союзных программ многозначительно объявил, что они теперь с президентом России за все отвечают вместе. А во-вторых, как справедливо заметил пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина: «В Беларуси ничего не происходит без соучастия России». Сама по себе идея использовать ни в чем не повинных людей как живой щит, а точнее, как таран для наступления для Путина весьма органична. 
Прямая речь
9 НОЯБРЯ 2021
Андрей Колесников: Действия Лукашенко вряд ли можно оценивать с точки зрения рациональности – никакой рациональности там нет, это чисто эмоциональная политика...
В СМИ
9 НОЯБРЯ 2021
Радио "Свобода": Минобороны утверждает, что "события в районе Кузьницы происходят в присутствии и под контролем белорусских [силовых] структур". 
В блогах
9 НОЯБРЯ 2021
bor_odin: Как думаете, какова роль России в операции "Шлюз"? Решился бы Лукашенко самостоятельно, без согласования с Путиным провернуть такую операцию?
Ждем в Москве минских карателей?
4 ОКТЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
У начальников белорусских силовиков форменная истерика. После гибели спецназовца местного КГБ, которая случилась, по официальной версии, в результате перестрелки с айтишником Андреем Зельцером, на белорусов обрушилась новая волна репрессий. Для того чтобы оказаться в печально известном следственном изоляторе на улице Окрестина, достаточно поместить в соцсетях комментарий о произошедшем, который не нравится тамошним карателям. Задержано около сотни человек, которым, как пишут тамошние журналисты, предъявлены статьи, грозящие многолетними сроками.
Прямая речь
4 ОКТЯБРЯ 2021
Николай Сванидзе: Мы с этим диктатором работаем, как два пальца на одной руке, спецслужбы, правительства – все сотрудничают.