КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В Кремле Палаточный бум

15 АПРЕЛЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
ntv.ru/ej.ru
На месте Общественной палаты забил фонтан. Минувшая неделя охарактеризовалось целым потоком всевозможных инициатив, родившихся в ее стенах. Они оказались столь многочисленны и нетривиальны, что буквально затопили наше медийное пространство. Не успели ошеломленные граждане вернуть на место отвисшие челюсти после кавалерийской атаки секретаря палаты академика Велихова на американскую валюту, а им на головы уже выгрузили еще три пуда разного рода удивительных предложений. Впрочем, у такой необузданной активности есть простое объяснение.

Логика поведения любой недавно созданной бюрократической структуры определяется теми целями и задачами, которые она перед собой ставит. В России они практически универсальны для всех чиновных новообразований. (Думаю, нашим общественным палаточникам не стоит на меня обижаться за то, что я включил их в славный цех российского чиновничества, – они же, все до последнего человека, люди, не выбранные, а тем или иным способом назначенные.) Однако вернемся к самой палате. Ее главная цель на этом начальном этапе – укорениться на выделенной площадке. То есть освоить бюджет на этот год и обосновать на будущий, доказать свою необходимость, встроиться во властную вертикаль, обрасти иерархическими связями и контактами. Это называется: нагуливание авторитета. За последние несколько дней Общественная палата, по-моему, нагуляла его на месяц вперед.

Начнем по порядку. То бишь – с доллара.
Я даже не могу предположить, за что г-н Велихов так невзлюбил американскую валюту. Возможно, здесь таится что-то личное. Но факт остается фактом – академик предложил запретить на законодательном уровне всем российским чиновникам использование самого термина. Это, дескать, непатриотично. А вот если все госслужащие начнут вместо слова «доллар» произносить слово «рубль», это, мол, послужит делу укрепления национальной валюты и отучит родное народонаселение хранить сбережения в долларах. Услышав новость, я живо представил себе, как миллионы российских чиновников в едином порыве достали из карманов по стодолларовой купюре и недоуменно уставились на банкноту в раздумьях, как же им теперь называть эту бумажку? А как быть с курсом ММВБ? С различными минфиновскими документами и отчетами? А таможенникам на границе что прикажете делать?

Знаете, я вовсе не хочу глумиться над академиком Велиховым. Он – известный и уважаемый ученый, но кто-то же должен был ему подсказать, что ничего, кроме кривой усмешки, его инициатива не вызовет, что авторитет национальной валюты невозможно повысить с помощью законотворческой деятельности. Ну нельзя рубль назначить долларом. Вот академика Велихова можно назначить секретарем Общественной палаты, а рубль долларом – нельзя. Там работают механизмы, пока еще не встроенные в путинскую властную вертикаль. Но история с атакой на доллар выглядит забавным недоразумением по сравнению с тем глобальным проектом по искоренению в России экстремизма и ксенофобии, который в пятницу был опубликован в «Коммерсанте». Остановлюсь лишь на некоторых его деталях.

Итак, Общественная палата предлагает объявить войну чудовищным проявлениям межнациональной нетерпимости, в последнее время буквально захлестнувшим Россию. Действительно, что не день, то либо африканского студента в Питере из помпового ружья застрелят, либо в Москве кавказца изобьют. То есть, несомненно, важная и актуальная тема. Теперь давайте поглядим, насколько меры, предлагаемые Общественной палатой, адекватны сложившейся ситуации.

Документ составлен строго по законам жанра. То есть сначала про то, кто виноват, а потом – как исправлять ситуацию. Насколько можно судить по «Коммерсанту», из объемного документа не вполне ясно, откуда в России в таком количестве взялись экстремистские молодежные организации. Виноваты вроде все понемножку. Как говорится, проглядели подрастающую поросль. О том, почему вдруг российским властям понадобилось культивировать в нашей стране фашизм, разумеется, ни слова. Почему разрешили фашистский марш в центре Москвы? Почему на каждом углу по всей стране торгуют нацистской литературой? Почему прокуратура так не любит классифицировать данные преступления как проявления шовинизма и национальной нетерпимости? Каковы предположительные источники финансирования этих организаций? Нет ответов на эти вопросы. Ну да ладно. Что случилось, то уже случилось. А как же теперь справиться со всем этим кошмаром?

Начать надо, разумеется, со СМИ. Нам предложено принять некий «этический кодекс»? Более или менее понятно, что в нем может быть прописано. Предположим, приняли. И что, все эти тысячи фашистских газетенок, чье содержание подпадает под определенные статьи Уголовного кодекса, начнут придерживаться этического? Смешно, честное слово. Уголовный кодекс им по барабану, а вот этический заставит одуматься.
Не забыла Общественная палата и про своих меньших братьев – другие общественные организации. Им надлежит на местах организовывать «комитеты мира». Другими словами, находите у себя в городе скинхедов, сажаете их за один стол с африканскими студентами и создаете комитет мира. Отличная, скажу я вам, идея. Главное – жизненная. Как, впрочем, и другая – распространить среди представителей российских правоохранительных органов брошюры соответствующего содержания.

Помните историю с избиением в Москве Заура Тутова – известного певца и министра культуры Карачаево-Черкесии? Среди прочего он рассказал тогда, что приехавший по вызову милиционер весьма благосклонно отнесся к действиям погромщиков, напавших на детей. И даже не скрывал своих чувств. Брошюра, конечно, его перевоспитает.

Знаете, что такое этот документ, предложенный Общественной палатой? Это типичный пример профанации активности, особенно вопиющий, потому что речь-то идет о действительно чудовищной тенденции. Нет никаких сомнений в том, что подобное замыливание важной и актуальной для всех граждан темы, превращение ее в бессмысленный фарс, играет на руку, прежде всего, самим фашистам. Ну и, разумеется, их покровителям в Кремле, которым до поры до времени важно поддерживать общественный интерес к подобным сюжетам. Зачем это нужно властям? Об этом уже говорено-переговорено. Как и о том, что расплачиваться потом будем все мы. А о цене, которую придется заплатить, даже подумать страшно.

Так что пусть уж лучше Общественная палата займется долларами. Все-таки эта тема касается существенно меньшей части нашего общества. И последствия будут не такими катастрофическими.
Обсудить " Палаточный бум" на форуме
Версия для печати