В СМИ
17 МАЯ 2021

Коммерсант:

...в ходе палестинских протестов, начавшихся еще в середине апреля в Иерусалиме, международное общественное мнение было достаточно едино. Звучали призывы к спокойствию в адрес обеих сторон конфликта, делался акцент и на источнике проблем, в том числе опасности расширения поселенческой деятельности со стороны Израиля. Но с началом ракетных ударов из сектора Газа акценты сместились. Например, европейские страны практически единодушно осуждают действия «Хамаса» и выражают солидарность с израильтянами, хотя и требуют от обеих сторон конфликта остановить кровопролитие. 

Ведомости:

Президент США Джо Байден призвал палестинского лидера Махмуда Аббаса прекратить удары по Израилю. ... Одновременно пресс-служба Белого дома сообщила и о разговоре Байдена с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху, в ходе которого президент США осудил ракетные атаки против Израиля движения «Хамас» из сектора Газа. По словам дипломата – собеседника «Ведомостей», такой двойной разговор означает, что США ищут способ завершить военную конфронтацию как можно быстрее.







В СМИ
10 ИЮЛЯ 2014

NEWSRU.co.il

Начальник генерального штаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Бени Ганц утвердил вечером в среду, 9 июля, план наземного этапа операции "Нерушимая скала" в секторе Газы.

Радио «Свобода»:

По информации израильских военных, с момента начала операции против палестинской группировки ХАМАС утром 8 июля удары были нанесены по 550-и ее объектам. В среду же боевики ХАМАС продолжали обстрелы израильской территории, нанося удары в направлении главных городов страны, в том числе Тель-Авива. Израильские военные сообщили, что две палестинские ракеты взорвались недалеко от атомного реактора в южном городе Димона. Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас обвинил Израиль в геноциде в Газе.

Газета.ру:

Лига арабских государств потребовала экстренного созыва Совета Безопасности ООН из-за военной операции Израиля в секторе Газа.

NEWSRU.com:

Генеральный секретарь ООН 10 июля проинформирует Совет Безопасности ООН о "тревожной и изменчивой ситуации", связанной с обострением конфликта между Израилем и Палестинской автономией. Совбез даст оценку серьезным военным действиям, которые ведутся между израильской армией и боевиками "Хамаса" в секторе Газа. Представитель Руанды, которая председательствует в Совете в июле, сообщил, что до закрытых консультаций израильский и палестинский послы примут участие в публичном брифинге.

ВВС:

По данным израильских военных, накануне, во вторник, по территории Израиля было выпущено 117 ракет, достигших цели. Еще 20 были сбиты противоракетной системой "Железный купол". Три ракеты приземлились в предместьях Иерусалима. Город Хедера, расположенный в 100 километрах от сектора Газа, стал самой дальней точкой из тех, до которых до сих пор долетали ракеты. По Хедере были выпущены ракеты "М-302" класса "земля-земля".

BFM.ru:

Тель-Авив впервые за два года подвергся обстрелу со стороны сектора Газа. За последние сутки из сектора Газа было пущено более 200 ракет. Медслужбы Израиля говорят о семи обратившихся в госпитали. О жертвах сообщений нет.

В СМИ
21 ИЮЛЯ 2014

Newsru Израиль:

Глава правительства Биньямин Нетаниягу заявил, что операция "Нерушимая скала" продлится, пока не будет возвращен долгосрочный покой гражданам Израиля.


ИТАР-ТАСС:

Палестинский народ "воюет в Газе за прекращение израильской блокады, которая продолжается 8 лет". С таким утверждением выступил руководитель исламского движения ХАМАС в палестинском анклаве, экс-премьер Исмаил Хания.

В СМИ
18 ДЕКАБРЯ 2014

NEWSru.co.il:

Проект резолюции, представленный в СБ ООН, помимо палестинского суверенитета, также предусматривает обмен территориями, создание "общей столицы двух государств" в Иерусалиме и "полный и поэтапный вывод израильских сил" с оккупированных территорий до конца 2017 года.

BFM.ru:

15 членов СБ ООН могут проголосовать по проекту резолюции в течение 24 часов, но никто не может дать гарантии, что это произойдет. Некоторые такие документы никогда формально не передавались на голосование.

ВВС:

Резолюция Европарламента была принята 498 голосами против 88. В ней говорится: "Европейский парламент в принципе поддерживает признание палестинской государственности, которая на каждой стадии должна сопровождаться развитием мирных переговоров, которым следует оказать всемерное содействие".

РЕН-ТВ:

Европейский парламент призвал признать Палестину независимым государством. Пятью фракциями Европарламента была подготовлена специальная резолюция, которая на пленарной сессии в среду была принята большинством голосов.

«Свобода»:

В резолюции, которая не носит обязательного юридического характера, подчеркивается, что такое решение должно базироваться на праве наций на самоопределение и полном соблюдении международных законов. В документе подчеркивается важность консолидации палестинских политических сил, включая ХАМАС, а также говорится о незаконности еврейских поселений.






  • Александр Гольц: Кардинальных изменений ожидать не стоит, США просто заблокируют проект признания, если он будет внесён в Совет Безопасности. 

  • BFM.ru: 15 членов СБ ООН могут проголосовать по проекту резолюции в течение 24 часов, но никто не может дать гарантии, что это произойдет.

  • Алексей Малашенко: ...на сегодняшний день с точки зрения Кремля России угрожает любой большой конфликт, просто потому, что в нём будут задействованы и американцы, и европейцы.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Нынешняя атака на народ Израиля – очередное нашествие варваров
17 МАЯ 2021 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Уже неделю арабские террористы, как в пределах самой страны, так и по ее границам предпринимают различные действия, цель которых никем не скрывается десятилетиями – максимально дестабилизировать ситуацию внутри Израиля, убить как можно больше евреев. За это время из сектора Газа в сторону южных и центральных районов страны было запущено около трех тысяч ракет. К счастью, благодаря системе ПВО «Железный купол», лишь малая их часть обрушилась на головы граждан Израиля. Но все же уже есть десять убитых, двое из которых дети. Три ракеты, перехваченные силами ПВО, были запущены с территории Ливана. Эта провокация носила скорее символический характер...
В блогах
17 МАЯ 2021
Алексей Малашенко: ...на сегодняшний день с точки зрения Кремля России угрожает любой большой конфликт, просто потому, что в нём будут задействованы и американцы, и европейцы.
В блогах
17 МАЯ 2021
Леонид Гозман: Меня совершенно не удивляет, что Грета Тунберг, точнее, те, кто пишет от ее имени, поддержали ХАМАС против Израиля. Радикалы всех мастей всегда поймут друг друга.
Прямая речь
18 ДЕКАБРЯ 2014
Александр Гольц: Кардинальных изменений ожидать не стоит, США просто заблокируют проект признания, если он будет внесён в Совет Безопасности. 
В Совбез ООН поступила резолюция по Палестине
18 ДЕКАБРЯ 2014 // АНДРЕЙ КОЖИНОВ
Израиль, разумеется, будет сопротивляться, уже прозвучали очень жёсткие заявления. Например, со стороны главы МИДа Авигдора Либермана, который сказал, что это приведёт только к усилению конфронтации. Премьер-министр также высказался очень резко по поводу того, что европейцы ничему не учатся. После того, как суд в Европе даёт рекомендацию перестать считать ХАМАС террористической организацией, и это решение по большому счёту получает одобрение ЕС, ситуация становится совершенно абсурдной. Теперь они, в составе Палестинской автономии, также имеют отношение к заявке, поданной а Совбез.
В СМИ
18 ДЕКАБРЯ 2014
BFM.ru: 15 членов СБ ООН могут проголосовать по проекту резолюции в течение 24 часов, но никто не может дать гарантии, что это произойдет.
В блогах
18 ДЕКАБРЯ 2014
Eugeny Nickelberg: В связи с празднованием Хануки Хамас перестал быть террористической организацией.
Пересилит ли армия Израиля боевиков Хамас
21 ИЮЛЯ 2014 // АНДРЕЙ КОЖИНОВ
Армия обороны Израиля продолжает наземную операцию в секторе Газа под кодовым названием «Нерушимая скала», начатую 8 июля. Операция стала ответом на постоянные ракетные обстрелы израильских городов. Наземная фаза начата 17 июля. Ей предшествовала массированная артподготовка и авиаудары по сектору Газа. Главной целью вторжения в анклав Израиль объявил уничтожение туннелей, по которым боевики проникают на его территорию. За две недели боевых действий погибли более 500 палестинцев и около 3,2 тысяч получили ранения, сообщили палестинские медицинские службы. Во время наземной операции в секторе Газа погибли 18 израильских солдат.
Прямая речь
21 ИЮЛЯ 2014
Алексей Арбатов: Речь идёт о серьёзнейшем обострении и больших потерях. Впрочем, в отличие от предыдущего случая сейчас Израиль не находится в международной изоляции...
В блогах
21 ИЮЛЯ 2014
Армия Обороны Израиля: ЦАХАЛ открыл полевой госпиталь для раненых палестинцев в секторе Газа... "МИР ИСЛАМА": Человеко- ненавистническое образование под названием "Израиль"...  убило свыше пятисот человек.