Выборы
19 марта 2024 г.
Как в Петербурге депутата Вишневского подвергли размножению
6 СЕНТЯБРЯ 2021, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Pixabay

Ну что тут скажешь! Культурная столица есть культурная столица. Поэтому не стоит удивляться тому, что и уровень креативного мышления здесь в целом, конечно, выше, чем в среднем по стране. В минувшие выходные Санкт-Петербург открыл новую страницу в отечественной политтехнологической практике.

Фокус с клоном кандидата на выборах известен давно и на родных электоральных просторах применяется часто и повсеместно. Технология простая: находится полный тезка политика, против которого и затеяна провокация, регистрируется и вносится в избирательный бюллетень. Цель понятна — запутать избирателей, откусить часть голосов у соперника. Но в Питере этот сценарий не просто модернизировали, а фактически полностью переписали.

В северной столице не стали заморачиваться поиском тезок известнейшего в городе оппозиционного депутата Бориса Лазаревича Вишневского, а просто поменяли имена и фамилии двум исполнителям этой, прямо скажем, позорной роли. И вот некто Виктор Быков теперь чудесным образом обернулся Борисом Ивановичем Вишневским, а Алексей Шмелев стал Борисом Геннадьевичем Вишневским. Но и это не все — оба кардинальным образом сменили внешность. Теперь они, подражая Борису Лазаревичу, носят короткие бороды, а раньше, как пишут СМИ, ходили исключительно гладко выбритыми.

Нет, вы только вдумайтесь, у этих людей (а они уже далеко не юноши) есть семьи, наверное, дети, родственники, друзья. И вдруг ни с того, ни с сего затевается весь этот балаган с глобальной сменой идентичности. То есть мотивация должна быть весьма значительной. Так кто же эти удивительные люди? Один из них (в девичестве Виктор Иванович Быков) работает помощником вице-спикера местного Законодательного собрания Сергея Соловьева, а другой — просто в какой-то коммерческой структуре.




В этом избирательном цикле электоральная судьба настоящего Бориса Вишневского очень непроста. Его сначала сняли с выборов, потом восстановили, и вот теперь выставили против уважаемого депутата двух клоунов, которые, по задумке питерского начальства, должны поставить непроходимый барьер на пути Бориса Лазаревича хоть в Заксобрание, хоть в Госдуму. В этой ситуации остается только пожелать победы одному из популярнейших питерских политиков.

Из Санкт-Петербурга перенесемся в Невинномысск. В этом южном городе зарегистрирована компания под названием «Вулинтертрейд». Так вот 3 сентября эта компания подала иск в Арбитражный суд Москвы с требованием защитить свои исключительные права на товарный знак «Умное голосование». Дело по существу будет рассмотрено только в ноябре, но в качестве обеспечительной меры суд принял решение уже сейчас запретить поисковым системам Google и «Яндекс» «использовать обозначение „Умное голосование“ в поисковой выдаче в качестве одного из основных слов поиска».

Вы будете удивлены, но третьей стороной в процессе является Роскомнадзор. Ну, то есть никакой политики, никаких выборов, налицо классический спор «двух хозяйствующих субъектов», если вы еще не подзабыли это словосочетание. А если вы вдруг посмеете предположить, что эта шитая былыми нитками провокация затеяна исключительно с целью помешать избирателям воспользоваться «Умным голосованием» на предстоящих выборах, то это будет некрасиво с вашей стороны. Ясно же, что коммерческая компания «Вулинтертрейд» никакого отношения к выборам не имеет.

Если повнимательнее вглядеться в оба этих сюжета, то сразу обнаруживается много общего. Прежде всего, разумеется, жульнический подход к решению проблемы. Ну, а чего вы ждали? Мы же имеем дело с жуликами и ворами.



Фото: 1. Pixabay.com по лицензии:Creative Commons Attribution 4.0 International
2. Страница Бориса Лазаревича вишневского в Facebook.com
.












  • Константин фон Эггерт: Победа социал-демократов в Германии – событие для Путина хорошее. Эта партия известна своей давней приверженностью диалогу с Россией любой ценой. 

  • Радио "Свобода": ...младшие партнёры по будущей коалиции – "Зелёные" и "Свободные демократы" – более критично настроены по отношению к Москве, чем партии нынешней коалиции. 

  • Вадим Трухачёв: Представляется, что с Германией по итогам выборов в ней могут возникнуть трудности. Слишком уж плохо относятся к нам "зелёные" и СвДП...

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Парламентские выборы в Германии
28 СЕНТЯБРЯ 2021 // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
26 сентября прошли очередные парламентские выборы в Германии. По итогам будет сформировано правительство и выдвинут канцлер, который сменит на посту Ангелу Меркель, занимавшую эту должность на протяжении последних 16 лет. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) победила, набрав 25,7% голосов. Вторую по численности фракцию сформирует блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), за него свои голоса отдали 24,1% избирателей. Это исторически худший результат консерваторов за всю историю. Всего в Бундестаг нового созыва проходят шесть политических объединений...
Прямая речь
28 СЕНТЯБРЯ 2021
Константин фон Эггерт: Победа социал-демократов в Германии – событие для Путина хорошее. Эта партия известна своей давней приверженностью диалогу с Россией любой ценой. 
В СМИ
28 СЕНТЯБРЯ 2021
Радио "Свобода": ...младшие партнёры по будущей коалиции – "Зелёные" и "Свободные демократы" – более критично настроены по отношению к Москве, чем партии нынешней коалиции. 
В блогах
28 СЕНТЯБРЯ 2021
Вадим Трухачёв: Представляется, что с Германией по итогам выборов в ней могут возникнуть трудности. Слишком уж плохо относятся к нам "зелёные" и СвДП...
Пришли за коммунистами. Зюганов созрел, чтобы составлять списки для депортации
27 СЕНТЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Говорят, что вербовщиков из спецслужб учат ни в коем случае не унижать будущего агента. Даже, если он соглашается сотрудничать под давлением, в результате шантажа, ни в коем случае нельзя лишать его чувства собственного достоинства. Опыт учит: агент, потерявший самоуважение, нестабилен психологически, непредсказуем и, в конечном счете, опасен. Владимир Владимирович явно не хочет следовать правилам, которым его, наверное, учили в спецшколах. Ему хочется наслаждаться публичным самоунижением тех, кто мог бы представлять для него потенциальную опасность.  
Прямая речь
27 СЕНТЯБРЯ 2021
Аббас Галлямов: В КПРФ продолжится тот же тренд, который мы наблюдаем в последние два года. Партия продолжит медленно радикализовываться. 
В СМИ
27 СЕНТЯБРЯ 2021
«Независимая газета»: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на улицу 25 сентября не вышел, на встрече с президентом РФ жестких претензий предъявлять не стал.
В блогах
27 СЕНТЯБРЯ 2021
Алексей Шичков: Итоги этого митинга такие. Было ощущение, что я попал во времена Хрущева. Кпрф вообще не чувствует своего избирателя. Дико оторваны от реальности. 
Выборы в Госдуму насмерть рассорили оппозицию
21 СЕНТЯБРЯ 2021 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Ни на какие компромиссы власть не пошла. Зачистка была проведена тщательная и поголовная. Ни один кандидат, чья позиция по ключевым политическим вопросам взывает малейшие сомнения, в новый состав нижней палаты Парламента не вошел. В этот раз в качестве последнего фильтра было использовано электронное голосование. С его помощью за бортом оказались ранее лидировавшие по итогам офлайн голосования яблочник Сергей Митрохин, член команды Максима Каца Анастасия Брюханова, выдвиженец от КПРФ Михаил Лобанов и еще несколько коммунистических кандидатов.
Прямая речь
21 СЕНТЯБРЯ 2021
Андрей Колесников: Объединение и в дальнейшем невозможно, кроме того, вообще становится трудно определить, что такое «демократические партии».