КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеНикогда тебя не пущу!

22 МАЯ 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ
Посмотрел я Евровидение, послушал, и чего-то кажется мне, что нет у нас чувства юмора. В чем суть данного конкурса, понять невозможно. Для определения лучших песен, исполнителей, музыкальных тенденций есть другие способы: хит-парады, рейтинги продаж. Никому из участников Евровидения ни хит-парады, ни рекордные продажи не светят. Это не рок-, не поп-музыка, это даже не попса. Евровидение — это нечто вроде советской «Песни года», которая существовала отдельно от всего.

dimabilan.ru/mpravda.com
А Евровидение существует даже отдельно от того, что происходит непосредственно на сцене: страны бывшей Югославии в любом случае голосуют друг за друга, бывшего Союза тоже всегда друг за друга, друг за друга голосуют прибалты и скандинавы. Депутаты в малаховской студии шумят, мол, ах, это всё политика! Это не политика, это география. И от этого смысла в Евровидении еще меньше.

Но раз уж мы участвуем, то почему и не побороться за какое-нибудь место. Вот и поборолись. Юноша Дима Билан занял второе место. Вот здесь и выяснилось насчет чувства юмора. Вообще-то выступил парень, что называется, достойно. Во-первых, песня у него оказалась вполне приличная. Обычно русского исполнителя видно, точнее, слышно сразу, на каком бы языке он ни пел. А тут я, услышав исполняемое, ничего не заподозрил. То есть уже, значит, качественная вещь. Во-вторых, спел он неплохо. В-третьих, чья-то голова, словно вымазанная кремом от торта, вылезающая у него из рояля, тоже в плюс. Наконец, он и оделся хорошо. На фоне конфетти, перьев, бабских рубашонок и жабо — просто майка и джинсы, минимализм в такой компании запоминается. Да и номер «10» на майке — в помощь тем, кто захочет проголосовать за певца.

Короче говоря, все поработали качественно и добились хорошего результата. Я бы даже сказал, что Билан выиграл это Евровидение, да и некоторые из предыдущих конкурсов с таким выступлением выиграл бы. Но дело в том, что среди обычного хлама, который обычно демонстрирует Евровидение, на сцене оказались финны! За всё время, что нам показывают данное, с позволения сказать, шоу, ничего лучше я не видел! Они вышли и сделали всю эту компанию на раз!

Тут-то европейцы и доказали, что с юмором у них всё в порядке, отдав пальму первенства финской группе. А у нас начались обычные слюнные брызги, невнятные восклицания, что, типа, это не музыка, это всё несерьёзно. Да, конечно, черт победи! Не музыка? А какое отношение конкурс «Евровидение» имеет к музыке? Какие есть основания, чтобы относиться к нему всерьез? Но сидят люди и обсуждают, с чего бы это вдруг европейские домохозяйки увлеклись тяжелым роком? Отчего вышло протестное голосование? Да никаким роком они не увлеклись! И ничего они не протестуют! Просто вышли на сцену финны в костюмах упырей и вурдалаков, с топорами, с крыльями, все в волдырях и лишаях — и жители Европы посмеялись, потому что это действительно было забавно на фоне потуг музыкальной провинции выдать гламур. А мы чуть ли не опротестовывать итоги конкурса уже собрались.

Надо ставить перед собой цели, достижение которых действительно необходимо. Мы на этом конкурсе зациклились. И Пугачеву посылали, и Киркорова, и группу ТАТУ — только бы победить! На этот конкурс, говорят, со всей Европы специалистов созвали. А зачем? Ну победили бы, а что дальше? Никто нашу музыку все равно слушать не станет, имя победителя забудется на континенте дня через два, а из какой страны был прошлогодний чемпион, можно определить только по месту проведения очередного конкурса, поскольку никаких иных последствий для триумфатора это не имеет.

Кстати, ТАТУ заняли на Евровидении всего только третье место в тот самый момент, когда были на пике популярности и возглавляли хит-парады в тех самых странах, которые во время «шоу» поскупились на очки для них. А кто их тогда обыграл — поди, вспомни. То ли турки, то ли еще кто.
Но я бы обратил внимание еще вот на что. Как уже было сказано, голосование не имеет почти никакого отношения к тому, что происходит на сцене. Это просто выражение географически и этнически близкими странами симпатий друг к другу. И посмотрите: за Билана проголосовали и украинцы, и прибалты, и молдаване отдали ему пускай второе место, но ведь после своих родственников румын. То есть, несмотря на все усилия наших правителей, отношение к России в бывших братских республиках все еще благожелательное. А значит, не всё потеряно, не все рубиконы перейдены, не все мосты сгорели. И это для меня по большому счету и есть главный итог исполнения российским артистом песни на английском языке под названием «Никогда тебя не пущу!».

P.S. А на следующее Евровидение я бы послал Шнурова, чтобы он уже пропел наконец про этот конкурс те слова, которых он заслуживает.
Обсудить "Никогда тебя не пущу!" на форуме
Версия для печати