КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеБуйная палата

коллаж ЕЖ
Не успели мы отсмеяться по поводу дивной инициативы Общественной палаты, направленной против чуждых российскому слуху валют, как из недр этого органа уже доносится следующий призыв: необходимо регламентировать деятельность отечественных журналистов. Сказано – сделано: палата приступила к разработке так называемой Хартии журналистов. То есть свода этических норм и правил, коими должно руководствоваться данное профессиональное сообщество. По сообщениям печати, «палаточники» уже создали рабочую группу, которую возглавил главный редактор «Делового Петербурга» Олег Третьяков. Вторничная «Газета» даже утверждает, что разработчики Хартии отнюдь не лишены законотворческих амбиций. Другими словами, все, что они напридумают, вскорости может превратиться в Закон. (Как это, кстати, произошло с атакой на иностранные валюты.) Тогда уже, конечно, будет не до смеха.

Я вполне могу допустить, что власти никаких инструкций по данному поводу членам этой самой потешной палаты не давали. Просто туда изначально включили несколько журналистских начальников, и теперь их черед выдвигать инициативы в рамках нечаянно обретенных полномочий и возможностей. А тут еще звезды подкинули идею, написав возмущенное письмо президенту с просьбой защитить их от желтой прессы. Так что в самый раз браться за Хартию.

Я ни секунды не сомневаюсь, что нынешняя редакция закона о СМИ может быть улучшена. (Например, в части взаимоотношений СМИ и власти.) Я только совершенно не готов выслушивать от кого ни попадя наставления по поводу того, как я должен выполнять свой профессиональный долг.
Тут важно понимать, что наша так называемая Общественная палата не является субъектом общественной жизни России. Это – искусственно созданное Кремлем бюрократическое образование с исключительно витринными функциями. Она призвана демонстрировать демократичный подход нынешней власти к решению различных общественных задач. Так чего ради я должен следовать ее инструкциям?

Вполне уместен вопрос: а если предположить, что из-под пера назначенных общественников выйдет изумительный документ, полностью соответствующий моим представлениям о сути и содержании журналистской профессии? Готов ли я буду его подписать? Заранее однозначно отвечаю: нет, не готов. Ровно на том основании, что не признаю Общественную палату сколько-нибудь авторитетным общественным институтом, а ее членов – ответственными, уважаемыми людьми. Потому что они заранее знали, что на фоне все усиливающегося давления власти на гражданское общество (достаточно вспомнить закон о НКО) им придется играть постыдную роль. Роль моральных авторитетов, оправдывающих деяния власть имущих. Следовательно, любая поддержка любой инициативы Общественной палаты наносит очевидный вред нашему гражданскому обществу.

А вот под документом, призывающим журналистское сообщество полностью игнорировать деятельность Общественной палаты, я бы подписался с большим удовольствием. Ведь даже в магазине вы отнюдь не всегда обращаете внимание на манекены. Зачем, когда вокруг столько живых людей?
Обсудить "Буйная палата" на форуме
Версия для печати