КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеЗона страха

24 ИЮНЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
blog.inf.by/ej.ru
Липкое это чувство – страх. Впрочем, психологи утверждают, что в умеренных дозах он даже может способствовать успешному функционированию индивида – делает его более осмотрительным, внимательным, ограждает от безрассудных поступков. Но стоит страху полностью завладеть человеком, и тот моментально перестает быть адекватным, его иммунитет к разного рода внешним воздействиям резко падает, а поведение становится непредсказуемым.

Природа страха – штука тонкая. Иногда она на поверхности, но часто разобрать, что именно вызывает в человеке ужас, бывает совсем непросто. А вот определить те места, где концентрация этого чувства особенно высока, никакой проблемы не составляет. Понятно, что это – места лишения свободы. За тюремной стеной человек много чего боится, и список его страхов несоизмеримо шире, чем у тех, кто на свободе. Очевидно также, что в демократических странах человек меньше подвержен этому чувству, чем тот, кто живет при тоталитарном режиме. Но стены бывают не только тюремные, а занавесы не только железные.

Известно, что чем выше человек поднимается по служебной лестнице, тем чаще в его жизни случаются стрессовые ситуации, пугающие своей неразрешимостью. Отличительная черта эффективного политика или чиновника – умение с такими ситуациями справляться. В последнее время складывается впечатление, что наши власть имущие полностью утратили эту способность. Впрочем, возможно, нынешние обитатели Кремля никогда ею и не обладали. По крайней мере, есть ощущение, что сегодня чувство страха в российских верхах достигло уже какой-то совершенно запредельной концентрации. Впрочем, чего боятся в Кремле, определить нетрудно. В Кремле боятся будущего.

Проявляется эта боязнь по-разному. Например, в минувший четверг президент Путин ездил на открытие нового здания Верховного суда, что возведено на Поварской улице.
Столичные водители прекрасно знают, что в полдень в центр лучше не соваться. Примерно в это время Владимир Владимирович ежедневно следует от места проживания к месту прохождения службы, что влечет за собой перекрытие движения по всему маршруту. Но к этой привычке главы государства – ездить каждый день в Кремль — мы уже как-то приспособились. Полная катастрофа наступает, когда Путин решает посетить какой-нибудь объект в Москве за территорией Кремля. Знаете, что случилось на Поварской в ночь перед приездом президента? С улицы просто убрали все припаркованные там машины. Погрузили на эвакуаторы около ста автомобилей и развезли по соседним улицам. Излишне говорить, что заранее никто никого ни о чем не уведомлял. Представляете, что с утра испытали владельцы? А за несколько часов до торжественного мероприятия милиция перекрыла все движение по Новому Арбату и по прилегающим улицам. Надо ли рассказывать, какие пробки образовались на подъездах и сколько времени ушло на то, чтобы они рассосались.

Так охраняют Владимира Путина. Понятно, что рассуждать об адекватности данных мер могут только специалисты, но возникает вопрос: каким же образом из раза в раз активистам НБП удается подойти к Путину на расстояние вытянутой руки? Так уже было и в Санкт-Петербурге, и в Москве, где президенту буквально сунули в руку антипрезидентскую листовку. Так, может, Путина намеренно пугают? Может, кому-то там наверху выгодно нагнетать всю эту истерику?

А вот в Ижевске, куда в среду прилетал глава российского государства, нашли нетривиальный способ борьбы с проявлениями оппозиционных настроений. Там просто на время визита милиция заблокировала офисы ОГФ и СПС. Людей не впускали внутрь и не выпускали наружу. Что это, как не проявление страха?

И уж не трясущимися ли руками Владимир Путин подписал указ о назначении Владимира Устинова на должность министра юстиции. Ну а как еще объяснить столь смехотворную «рокировочку», демонстрирующую всему свету, что высшие чины в путинском окружении – не больше, чем взаимозаменяемые шурупы, у которых и резьба и размеры полностью совпадают. Может, это назначение — изощренная месть Игоря Сечина, который так напугал президента, что заставил пойти на столь унизительный шаг.

Но когда в состоянии постоянного ужаса пребывает сам верховный правитель, чего же ждать от челяди? На прошлой неделе из ближайшего путинского окружения больше всех боялся замглавы его администрации Владислав Сурков. Более или менее понятно чего. После массированной атаки на «силовиков», которая вылилась в увольнение генпрокурора, Владислав Юрьевич ждет теперь ответной реакции, жертвой которой может пасть сам. В панике люди совершают порой непредсказуемые поступки. Сурков написал письмо. Про экстремизм. И заставил подписать его аж тринадцать губернаторов. По Суркову выходит, что главные экстремисты в России это — опальные олигархи: Гусинский, Березовский и Невзлин. Это они, оказывается, режут людей по московским синагогам, организовывают националистические марши и избивают азербайджанцев на рынках.

Понятно, что с оппозицией теперь будут бороться, внося изменения в Закон об экстремизме, но стоит ли, решая такую важную политическую задачу, становиться всеобщим посмешищем, инициируя написание бредовых писем? Или страх уже настолько застит глаза?
Обсудить "Зона страха" на форуме
Версия для печати