КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПамять и скорбь как анекдот

26 ИЮНЯ 2006 г. ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
Что-то региональных лидеров неожиданно пробило на борьбу с политическим экстремизмом. В день памяти и скорби группа наиболее бдительных выступила с публичным обращением в адрес парламентских партий и призвала принять активные меры противодействия.

Для меня, как глубоко советского человека, ну прямо глоток свежего воздуха. Вы, молодые, не оцените стилистической прелести документа: «Таким «деятелям», как Рогозин и Лимонов…» Причем «деятелям» — непременно в кавычках. Сразу становилось ясно: не место таким «деятелям» в дружной трудовой семье советских народов. Или в трудовой советской семье дружных народов. Или в советской семье дружных трудовых народов… (тут уже было поле для творчества).

Да и сам жанр трогательно ностальгичен: письмо неравнодушных людей. Для истинных ценителей хочу напомнить, что тут имелся свой высокий ритуал и этикет. Первым делом группа обеспокоенных товарищей по цеху (писатели, музыканты, врачи или, к примеру, евреи) подавала согласованный сигнал о затесавшихся в их среду «деятелях». «Деятель» – это пока еще член партии, но уже впавший в грубую политическую ошибку. То есть уже не «товарищ». Затем, вторым блюдом, шло обсуждение письма в трудовых коллективах. Градус поднимался, «деятели» возгонялись в «отщепенцев», «двурушников» и «наймитов». Трудовым коллективам становилось легче: вот, оказывается, кто наверху мешал нам построить самое справедливое общество, урезал пайки и воровал талоны на повидло! А у ленинской партии и демократичной советской власти после таких явных проявлений народного гнева просто вариантов не оставалось, кроме как со всей суровостью покарать. На этом этапе уже вполне созревших «вредителей», «извергов» и «врагов народа». Ну, в общем, как бы уже на десерт.

Да, красиво люди умели жить! Богатыри, не вы.

Вскользь еще несколько черт классического стиля. Прежде всего — «амальгама». Это еще со времен робеспьеровских процессов, когда очередного дантона публично судили на пару с каким-нибудь серийным насильником или убийцей. Чтобы народ правильней сориентировать. Экстремисты у нас сегодня кто? Рогозин, Лимонов, Невзлин, Березовский и Гусинский, объясняют губернаторы. Странно, что моджахеда бородатого до кучи не навесили. (Может, побоялись не ко времени обидеть тех, кто украл дипломатов в Ираке?).

Хотя Рогозин, как к нему ни относись, избран в Госдуму как лидер популярной политической партии, то есть деятель в самом прямом смысле слова и без кавычек. А Лимонов, наоборот, маргинал, если и экстремист, то из потешного полка. Заграничная троица не только блестящей московской паре не пришей кобыле хвост, но и относительно друг друга тоже. Зато как уместно скорбное недоумение губернаторов насчет деятельности этой пятерки в стране, «где десятки миллионов человек отдали свои жизни в борьбе с фашизмом»! То есть легким движением руки дали нам понять, что два бывшие начальники Российского еврейского конгресса Гусинский и Невзлин отныне проходят по одной статье с Адольфом Гитлером. Ну разве не изверги, выродки и прожженные предатели? Ничего святого. А впрочем, что с них взять. Березовский – тот вообще православный. Перерожденец. Затаившийся фашист, короче. Пошлите меня в Лондон, я ему, гниде, своими руками глотку вырву!
Визу желательно трехлетнюю. А бессрочную можно?

Но мы отвлеклись немного.
Еще одна драгоценная примета советского времени. Это когда партия и компетентные органы раскрывали родным и близким глаза на истинный облик затаившегося в семье врага. Родня в ужасе отшатывалась и спешила добавить свою каплю боли и гнева в сосуд, и без того полный кипящей народной ненависти. Именно в этой классической традиции мэр Москвы Ю.М. Лужков скрепляет народный приговор изменнику В. Гусинскому, бывшему хозяину группы «Мост», с которым в былые времена съел не один пуд соли и зелени. Надо ж, были не разлей вода, а врага не разглядел. Спасибо, товарищи, за суровый урок. Обещаю впредь удвоить бдительность и без пощады вырывать с корнем ядовитые гнезда затаившихся вредителей.
Именно так и говорили советские люди: «ядовитые гнезда»! Прерывающимся голосом, от самого горячего сердца, в самые яркие моменты жизни.

В общем, молодцы губернаторы. Старый конь борозды не портит. Спасибо, прямо помолодел лет на тридцать-сорок.

Само собой, вспомнились и читательские навыки той поры. Хотите, научу? Пригодится. Это когда читаешь не слова, а между слов. Например, подписали обращение ровно тринадцать руководителей субъектов Российской Федерации. Ну, допустим, в целях борьбы с суевериями и православного воспитания масс. Неважно. Главное – между строк. Смотрите внимательнее. Видите? Нет? Эх, вы. Молодо-зелено. Губернатор Матвиенко — где? Ткачева из Краснодара почему нет? Росселя? Чекиста Кулакова из Воронежа? Героя России и академика Кадырова?
Ужели в оппозицию ударились? Нет, нет, что вы.
Здесь и скрыт главный смысл всего послания. Он прост. Делали его на коленке, в последний момент и впопыхах. 22 июня пришло неожиданно, а нельзя же просто так патриотический момент упустить.

…Ну-ка, быстренько, кто у нас по Федеральным округам на месте? Немедленно обзвоните, пусть губернаторов подтянут. Центральный округ есть? Ну хотя бы кто поближе – Лужков там, Громов, Строев, Зеленин из Твери… Да не забудьте еще этого бывшего коммуниста из Курска – как его, Михайлова… Так… Почему никого нет из Южного Федерального? Козак в Аргун уехал? Врут, небось, на море, жарища-то!… Но кто-то из руководства должен же быть! Чуб на месте? Хорошо… Что там дальше? Северо-Западный округ. Никого? И Матвиенко нет? Ну да, к саммиту готовится… А, Вологда нашлась! Давай сюда Вологду! Уральский не отвечает – и черт с ним. Но кого-нибудь из Сибири надо, нехорошо. Тулеева, само собой. Эй, а Приволжский почему забыли? Шаймиева-Рахимова кровь из носу достаньте. Ну и хватит пока. Умаялись. Надо будет, остальные потом подтянутся.

…Надо же, как жаль. Смазали славное ностальгическое впечатление. Разве ж так в доброе старое время документы готовились? Тогда над каждой бумажкой десятки людей трепетали. Документы на просвет и задом наперед прочитывали. Оттого и порядок в стране был. Постановили что враг – так значит в пыль его, изверга! Сказано, что друг — Гитлер, например, или там Мао, Тито, – так друг на века!
Хорошо жилось, просто!
А сегодня только нюни разводят.

Ну какой из гладкого, хорошо кормленного г-на Рогозина, генеральского племянника, выпускника МГИМО, насквозь карьерного джентльмена, враг народа и выродок? Больше, чем перерожденца, из него не слепишь. Да и то временно — по большой предвыборной нужде. Поматросить, чтобы поперед батьки в пекло не лез – да и бросить. Вместе с клоуном Лимоновым.
Но вы, граждане, бойтесь: экстремисты! Того гляди, жилой дом майонезной бомбой подорвут.

С другой стороны, уже не разберешь, то ли иной губернатор левачит, отказывается демонстрировать лояльность, то ли и впрямь не было его на месте. Да и губернатору тоже непонятно – всерьез нужен был Кремлю этот документ или просто запустили дурочку из переулочка…
В общем, одно слово – «деятели». Нет, напрасно я молодел. Время – ах! – необратимо. Обидно, брат. Что нас держат за дураков — это святое. Мы в ином качестве, поди, никогда и не выступали. Но то, что сами они при этом выглядят все дурнее, – это, кажется, в новинку.
Или уже не кажется? Когда власть в третий раз пытается съесть дважды съеденное (Сталиным и Брежневым) мясо, это уже не трагедия, не фарс, а анекдот.
Боюсь, довольно короткий.

Обсудить "Память и скорбь как анекдот" на форуме
Версия для печати