КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеОпять опозоримся

10 ИЮЛЯ 2006 г. АНТОН МУХИН
Владимир Путин любит детей и Петербург – это общеизвестно и очевидно. Еще он любит хвастаться родным городом перед иностранными коллегами, для чего постоянно находит поводы – то трехсотлетие, то саммит G8, то просто так. Однако хвастовство это едва ли вызывает должный эффект, поскольку у хозяина и гостей слишком разные взгляды на прекрасное: примерно как у папуасов и конкистадоров. Одним нравится золото, другим – стеклянные бусики.

Михаил Елисеев
Петербургскую милицию еще несколько месяцев назад начали усиливать коллегами из других регионов, и сейчас в Северной столице буквально реализован тезис про постового на каждом углу. «Серые братья» большими толпами ходят вокруг памятников архитектуры – то ли знакомятся с мировым наследием, то ли учатся его охранять. Иногда случаются конфликты: пару недель назад омоновцы избили нацболов, а через несколько дней к пострадавшим пришли люди, представились службой безопасности ГУВД и сказали, что, если есть какие жалобы, они их с удовольствием примут в письменном виде. Нацболы удивились, но потом им объяснили, что избивавшие омоновцы были то ли псковскими, то ли липецкими, и у местных возникло законное чувство ревности. Вчера я видел, как двое милиционеров пытались средь бела дня продать скупщику мобильных телефонов бэушную, но навороченную Nokia. Это тоже явно приезжие – у местных есть налаженные каналы реализации такой добычи. Недавно по пути на аэродром под Петербургом разбился штурмовик Су-25 – как сказали военные, его перегоняли для усиления воинской группировки на время саммита. От кого собираются защищать лидеров G8 с помощью самолетов, предназначенных для уничтожения танков?

Милиционеры ходят по домам потенциальных антиглобалистов, благо их не так много – около полусотни нацболов, в пределах десятка активных «оборонцев» и иже с ними плюс еще несколько мелких радикальных организаций, – и настоятельно рекомендуют им уехать из города. Предупреждают соседей и иногда работодателей, что «в вашем доме живет/в вашей фирме работает экстремист». Несколько дней назад угрожали убить местного лидера лимоновцев Андрея Дмитриева.

С начала следующей недели, как ожидают правозащитники из фонда «Ночлежка», начнется отлов бомжей. По опыту трехсотлетия они знают, что бездомных ловят за 5-7 дней до начала мероприятия и вывозят за город в специальные «концентрационные лагеря» — полуразвалившиеся охраняемые казармы или пансионаты, где людям выдают еду, но не более того. «Всех бездомных им, конечно, не переловить – смысл в том, чтобы запугать тех, кто останется, чтобы они сидели тихо и не высовывались», — говорит руководитель «Ночлежки» Максим Егоров.

А жители Стрельны – пригорода Петербурга, где находится Константиновский дворец, отремонтированный для проведения саммита – уже с этой недели перешли на осадное положение. Проезд на территорию района – только по прописке, все остальные должны или покинуть на полмесяца свои дома, или сидеть в них, запершись и не отвечая на звонки. Все остальные горожане изучают маршруты объездных путей, по которым будут добираться на свои дачи.

Появился совершенно уникальный феномен, во время празднования трехсотлетия такого не было – лавина официальных заявлений вперемежку с фольклором, и в этом клубке невозможно понять, что есть что. Например, городские СМИ совершенно серьезно пишут, что Валентина Матвиенко потребовала от петербуржцев ходить в опрятной одежде и помыть машины, хотя начальник смольнинской пресс-службы Андрей Кибитов заявил, что ничего подобного губернатор не говорила. По ЖЖ ходит «Выписка из распоряжения «О мерах обеспечения порядка и безопасности проведения G8», в которой говорится, в частности, что «в случае отсутствия у граждан документов установленного образца осуществляется задержание сроком до 6 суток. В период 15-17 июля опознание граждан и установление их личности осуществляться не будет», а также предписывается «произвести набор обслуживающего персонала на обеспечение чистоты дорожных и придорожных покрытий. Преимущество отдается юношам 17-25 лет, атлетического телосложения». Большинство тех, кто распоряжение читал, уверены в подлинности документа. По одной простой причине: он абсолютно соответствует духу времени и тому, что люди наблюдали в «трехсотлетние» торжества. Я, например, никогда не забуду троллейбус, который мчался на невиданной для него скорости по уже очищенному Невскому, преследуемый милицейский машиной с включенной мигалкой.

Выдраенный город, гарцующие на конях лейб-гвардейцы, колокольный звон, согнувшиеся до земли холопы с шапками в руках. Так, наверное, и следовало бы встречать в столице российской империи высокопоставленных иностранных гостей. Двести пятьдесят лет назад. Например, так должен был бы встречать Петр III своего любимого Фридриха II, если бы он добрался до России.

Путин собирается показать лидерам G8 именно такую Россию, потому что уверен, что любое нормальное государство таким и должно быть. Только, кроме него, так уже никто давно не считает. Если Кремль хочет (а он этого действительно хочет), чтобы Россию считали свободной страной, нужно делать все с точностью до наоборот: посадить под каждым фонарным столбом бездомного и устроить показательное сожжение антиглобалистами пары-тройки «Макдоналдсов». То есть показать, что жизнь в России ничем не отличается от жизни в «настоящих» странах G8. В качестве анекдота рассказывают, что Сурков предлагал Путину устроить демонстративный погром злосчастных фастфудов, но понимания не встретил.

Бывают морально устаревшие вещи. Если есть морально устаревшие политические системы, то это про нас. Морально устаревшие политические системы, как и морально устаревшие вещи, невозможно модернизировать, потому что они устарели принципиально. Их можно только выбросить и купить новые.
Обсудить "Опять опозоримся" на форуме
Версия для печати