КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеСо стороны

Александр Черных
Какой должна быть оптимальная дистанция, чтобы лучше рассмотреть объект? Смотря какой объект и какие глаза, не правда ли?
Я не был на съезде «Другой России» (ДР). Помогает ли это объективно взглянуть на событие – или, наоборот, мешает из-за отсутствия уникальных личных наблюдений? Во всяком случае, редакция «ЕЖа» обратилась ко мне с просьбой высказать свое мнение о съезде ДР – и не вижу причин отказать им в этом удовольствии.

Первое. Как отнестись к «Яблоку», СПС, «Родине» и КПРФ, не явившимся на форум? Каждый выступил со своей «суммой слов» — Белых долго оправдывался в «Известиях», Явлинский вместо ответа тихо свалил во Львов (мог бы, конечно, прислать кого-то вместо себя, но этот вопрос почему-то не обсуждался), «Родина» по-простому объяснила, что в канун саммита ей не по пути с «клеветниками России». Что там вымолвил Геннадий Андреевич, я даже и не понял.

Так почему не явились? Тоже мне бином Ньютона… Ну дрейфят – вот и не явились. Хотят в Думу – вот и не явились. Не желают портить свою анкету в Кремле – вот и не явились.
Причем заметьте – я лишь констатирую ОЧЕВИДНЫЙ факт, а вовсе не собираюсь «пригвоздить к позорному столбу». Противно, по-моему, не то, что люди боятся. У страха могут быть разные мотивы, о которых см. ниже. Но при любых мотивах противно, что боятся признать свой страх, вот и крутятся. «Первое. Боюсь наездов со стороны обиженного Кремля. Второе. Тем более что никакого интереса сидеть между Лимоновым и Каспаровым для меня нет» — вот это был бы прямой ответ. И ничего недостойного в таком ответе я не вижу. Но кто же из политиков способен такое из себя выдавить… Вторую фразу повторяют на все лады. Первую не вымолвят никогда: чтобы МЫ (Я!), да чего-то испугались?! Да никогда! Да как вы можете! Будут играться в благородство, вертеться… с разных боков показывая свою лживость, которая от их верченья только очевиднее.

Лимонов использует ситуацию на все 100%, как говорится, «не по-детски жжет». В своей статье в «Гранях» он со смаком оттоптался на всех, кто «не смог выйти на площадь», влепил им в лоб «штрейкбрехеры» — им и крыть нечем.
Между тем и Лимонов, и «штрейкбрехеры» говорят полуправду. Но Лимонов говорит полуправду в позиции ХРАБРОГО, того, кто «за базар отвечает». А «штрейкбрехеры» говорят полуправду, отводя глазки, в позиции труса, который ищет оправданий своей «презренной слабости».
«Слабо? А, слабо! Отстой! И не фиг оправдываться – ОТСТОЙ!»
Подростковая психология в известной степени свойственна всем людям. Кто-кто, а «подросток Савенко» ее хорошо понимает и на ней безошибочно играет, «опуская»… нет, вовсе не Путина (думаю, расстояние от Лимонова до Путина так же велико, как от Путина до Лимонова), а своих реальных конкурентов на оппозиционной поляне.
Я имею в виду следующее.

Есть идеология (идейные взгляды). А есть политическая ТЕХНИКА, те самые знаменитые политтехнологии.
ВЗГЛЯДЫ Лимонова и, допустим, СПС просто несопоставимы. «Сталин-Берия-Гулаг» и «Адам Смит-Фридмен-рынок» — ну и о чем тут спорить?

Но в ПУБЛИЧНОМ ДЕЙСТВЕ, которым является любой съезд, все эти идейные споры не имеют существенного значения. Значение имеет совсем другое – публичность, харизматичность, организация. Именно это видит зритель – в зале и за его стенами.
Вот они сидят рядком, а за каждым — его клака. Мне «со стороны» кажется, что главным героем и выгодополучателем съезда ДР стал Эдуард Лимонов. Но так было бы, даже если б на съезд явились лидеры крупных партий — просто в этом случае его выигрыш был бы еще больше.

Кто тут конкурент Лимонову? В самом деле, кто из них ЛИЦОМ К ЛИЦУ способен тягаться с Лимоновым? Сморщившийся Явлинский? Провинциал Белых? Номенклатурный Геннадий Андреич? Вообще никакой Бабаков? (Кто про этого человека хоть что-то слышал? Кто его хоть раз слушал?) Все они были бы МАССОВКОЙ, ФОНОМ для все того же Лимонова с его ребятами. Как политтехнолог, как оратор, как Вождь, как «провокатор публичных акций» Лимонов стоит на три головы выше их всех.

И, понимая все это, они и не хотели таскать ему каштаны из огня! Лимонов зарабатывает очки – а они за это платят испорченными отношениями с Кремлем! Нет, не факт что у них и в ИНОЙ ситуации хватило бы пороху пойти против Кремля — очень может быть, что не хватило бы НИКОГДА. Но уж в ЭТОЙ ситуации – рисковать ЗА ЛИМОНОВА!.. Нашли дураков… А в итоге они оказались в дурацком положении ТРУСОВ. Только надо иметь в виду, что, кроме очевидного — страха перед Кремлем, было и скрытое — страх перед харизматическим конкурентом.

Лимонов сделал им «вилку»: или таскать ему каштаны из огня – или расписаться в трусости. Они выбрали наименьшее зло для себя. Выбрали абсолютно правильно. «Стыд глаза не выест», завтра все наверняка забудется, а Кремль все-таки доволен…

Что касается тех, кто «не сдрейфил» и пришел, то ни немного… наивный, скажем так… Гарри Кимович, ни слишком уж вальяжный Михал Михалыч, ни шутовской Виктор Иваныч – никто из них не конкурент пламенному нацболу. Владимир Рыжков мог бы быть конкурентом – хороший оратор, со своей харизмой «честного провинциального учителя». Но за Рыжковым нет безумной массовки, которая, как нацболы, могла бы с самого начала твердо взять съезд в свои руки – и повести его, как ИМ (т.е. ЕМУ!) нужно.

Правильно ли поступили в этой ситуации Каспаров, Рыжков, Касьянов? Да. Абсолютно правильно – с точки зрения пиара. Им – в отличие от СПС, «Яблока», КПРФ – терять нечего. Отношений с Кремлем – нет. Серьезных партий за ними – нет. Получить же в такой ситуации еще и репутацию «трусов» — это уже смерть. Да, каждому из них тоже, думаю, было прохладно в «тени Лимонова», но, во всяком случае, они заработали хотя бы «капитал храбрости».

Это – что касается внутренней кухни, как она видится со стороны.
Теперь немного «по содержанию».

Я даже не заикаюсь ни о какой «содержательной программе» (у Анпилова с Касьяновым?!), ни о каком «организационном объединении». Подобные глупости при таком раскладе изначально не обсуждаются.
Но будет ли иметь это шоу какое-то последействие?
Конкретно-политическое – нет, разумеется. Никакого объединения оппозиции, как и заранее было очевидно, не произойдет. Какой еще мог быть эффект? В канун саммита запустить пирожным в Путина! Но и это не получилось.

Кремль сорвал то, что ему было бы реально неприятно – ПРЕДСТАВИТЕЛЬНУЮ встречу оппозиции, о которой действительно могли бы говорить на той же G8. Лимонов тут не специально (?) сработал НА КРЕМЛЬ. Просто их интересы совпали: Лимонову надо поднять свою капитализацию — а Кремлю не допустить подъема капитализации оппозиции в целом. Что ж, обе стороны достигли своих целей.

Но Кремль – если умеет слышать – мог бы услышать одну малоприятную для него (хотя и без того известную) вещь.
ЛЮДЕЙ ТОШНИТ – от «ЕР», от этой «КПСС второй свежести», от этой огромной, робкой в мыслях и наглой брюхом компании. А тошнота, скука, раздражение, СТЫД, наконец – о, это великая сила! Чем выше и серее эта стена, которую – с безумными откатами! — строят на грязном пустыре, тем очевиднее, КАК ЖЕ БЫЛ ПРАВ Ленин. «Стена? Да гнилая – ткни, и развалится!»

Как бы ни была слаба, анекдотична, подросткова, бессмысленна ДР, она имеет одно преимущество. Она – ЖИВАЯ. Точнее – в ней есть ХОТЬ ЧТО-ТО ЖИВОЕ. В «ЕР» ОЧЕВИДНО нет вообще … НИ-ЧЕ-ГО.
А из живого МОЖЕТ что-то ВЫРАСТИ. Из «дорогого покойника», по определению, кроме червей, ничего не вылезет.

И, наконец, живой (да – живой… дурак, да – живой… крикун, да – живой… чудик) в глазах огромной части людей все равно выигрывает по сравнению с костюмом от «брионии», без головы, но с секретаршей и шофером.
У Кремля есть две тактики.

Первая. Опускать все эти ДР (и любые их разновидности), размалывать их в порошок, превращать их в то, к чему они сами тяготеют – в фарс, «Союз меча и орала». Это получалось, это получается, это будет получаться. Это очень легко.
Но от этого «ЕР» ЖИВЕЕ НЕ СТАНОВИТСЯ! А значит, она ВСЕГДА обречена быть закомплексованной, неуверенной, дрожащей всем своим необъятным номенклатурным жиром…

Вторая. Сделать «из ЕР» (точнее – вместо «ЕР») живую партию. Это уже невозможно. Во-первых, живые партии не могут быть полностью зависимы. Во-вторых, куда прикажете девать «ЕР»? Не смейтесь – это уже сила. И немалая – вес-то, вес-то какой! Мышц нет, мозга нет, но мегатонны рыбьего жира – тоже сила… Так что Кремлю теперь от «ЕР» деваться некуда. А избирателю - питаться рыбьим жиром полезно...

А что касается ДР (или любой другой внесистемной оппозиции)…
Что им пожелать «со стороны»?
Да всего ничего.
Вменяемого лидера, способного объединить оппозицию.
Вменяемую программу, способную привлечь людей.
Невменяемых спонсоров, готовых рискнуть – не деньгами, а шкурой.
Ну вот как будто и все…
А остальное у них и так есть. В избытке.
Обсудить "Со стороны" на форуме
Версия для печати