КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеРепутация дороже

17 АВГУСТА 2006 г. МАКСИМ БЛАНТ
rg.ru
На днях министр финансов Алексей Кудрин дал интервью газете «Коммерсант», где довольно резко раскритиковал деятельность нынешнего кабинета и, по сути, снял с себя ответственность за последствия изменения финансовой политики государства.

Проводом для интервью, равно как и для недовольства министра, стал проект бюджета на следующий год, который на этой неделе будет внесен в правительство. Главная претензия Кудрина в неоправданном наращивании госрасходов. Еще в июне, при подготовке основных параметров, непроцентные расходы были увеличены сразу — чтобы не мелочиться — на триллион рублей по сравнению с нынешним годом. Это означает прирост в 13-14%, что существенно (в два с лишним раза) превышает темпы роста экономики. Не упустили своего и думские лоббисты в ходе «нулевого чтения», хотя их «улов» на фоне аппетитов правительства выглядит скромно: по оценкам Кудрина, думским обитателям удастся увеличить расходы еще на 30-50 млрд рублей.

По сути нынешний проект бюджета знаменует собой окончательный отход от политики, которая худо-бедно проводилась даже во время первого срока президента Путина. Если в первой половине нулевых годов правительство еще декларировало стремление снижать госрасходы, приверженность консервативной финансовой политике, направленной на обуздание инфляции и создание резервов на случай падения цен на нефть, то сейчас и этот последний — финансовый — бастион пал. Эскалация государственных расходов выльется как минимум в разгон инфляции. Если к этому добавится давно назревшая коррекция на сырьевых рынках, экономике страны может угрожать серьезный кризис.

Основную причину, по которой власти проявили беспрецедентную щедрость, Кудрин не скрывает: «Конечно, бюджет-2007 еще и предвыборный бюджет. И это не могло не сказаться на его параметрах. Например, общий объем финансирования национальных проектов в следующем году составит более 206 млрд рублей». Иными словами, обеспечить парламентское большинство и преемственность нынешней власти – удовольствие дорогое. Официально «наследник престола» не назван, но большинство комментаторов сходится на фигуре первого вице-премьера Дмитрия Медведева, курирующего как раз национальные проекты. Следующий год уже не первый «предвыборный» в министерской карьере Алексея Кудрина. Но одно дело переизбрать на второй срок всенароднолюбимого (или даже просто привычного) президента, а другое — раскрутить относительно новую в публичной политике фигуру. Тут надо потратиться неординарно (либо уж по-быстрому какую-нибудь войну замутить). При этом, что самое интересное, вся слава, почет и уважение, а там, глядишь, и чемоданчик с кнопкой, и меч Добрыни Никитича (оружие Ильи Муромца уже занято) достанутся куратору нацпроектов. А «на ковер» за высокую инфляцию, девальвирующую непрерывно растущее благосостояние граждан (и хорошо, если только за это), будут вызывать совсем другого человека. Алексея Кудрина подобное распределение ролей, похоже, не устраивает. Да дело и не только в потенциальном вызове «на ковер». Слишком немного шансов на то, что в следующем кабинете Алексей Кудрин займет привычное уже кресло министра финансов. Уходить в отставку, запятнав репутацию либерала и монетариста, которую Алексей Леонидович (особенно на Западе) заработал за последние шесть лет, ему тоже не хочется.

Сегодня министр финансов, сколько бы он ни обращался к широкой общественности, предостерегая от опрометчивых ходов, вряд ли будет услышан. У него не осталось союзников ни в правительстве, ни в администрации президента, ни в парламенте. Герман Греф, которого всегда причисляли к стану правительственных либералов, предпочел принять новые правила игры. Сам он, конечно, не выступает с позиций, противоположных своим собственным образца пятилетней давности. Вместо этого министр, ответственный за макроэкономику, назначил своим замом сторонника усиления государственного регулирования Андрея Белоусова, который очень быстро стал фигурой более публичной, чем его непосредственный начальник. Именно Белоусов теоретически обосновывает и провозглашает «новый курс». Ответственность за последствия этого курса, впрочем, все равно ляжет на Грефа, в отличие от Кудрина, который от нее пытается уйти.
Обсудить "Репутация дороже" на форуме
Версия для печати