КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеПолезный вызов

15 СЕНТЯБРЯ 2006 г. ЕВГЕНИЙ ЯСИН
ural-chel.ru
В начале сентября президент Владимир Путин выступил с критикой политики Центробанка, которая ведет к укреплению рубля. После этого на расширенном заседании правительства с очень схожим заявлением выступил владелец «Русского алюминия» Олег Дерипаска. По сути, сегодня можно констатировать значительную активизацию лоббистских усилий со стороны промышленников, чьи предприятия в наибольшей степени страдают от укрепления национальной валюты.

При этом если отбросить все красивые слова, которые сопровождают дискуссию, можно констатировать: бороться с укреплением рубля возможно только одним способом – увеличивая денежное предложение и разгоняя инфляцию. Если бы российские власти обращали хоть какое-то влияние на деловой климат, а не разрушали успешные компании, денежное предложение могло бы расти гораздо более высокими темпами — до 50% в год, и никакой инфляции не было бы: уровень монетизации российской экономики все еще невелик. Но мы живем с той деловой активностью, которую имеем, и никаких сигналов, что государство ослабит давление на бизнес, пока нет. А значит, ЦБ, начни он ускоренную скупку в золотовалютные резервы иностранной валюты с целью не допустить укрепления рубля, будет усиливать инфляционное давление на экономику. Таким образом, приходится выбирать меньшее из двух зол.

В прошлом году инфляция составила 10, 9 — почти 11%, то есть примерно столько же, сколько и в 1997 году, когда Анатолию Чубайсу впервые за постсоветские годы удалось стабилизировать финансовую систему страны. Однако то, что считалось достижением 9 лет назад, сегодня таковым давно не является. Приемлемый уровень в нынешних условиях, даже с учетом того, что инфляция играет положительную роль, стимулируя инвестиции, и учитывая, что цены все равно должны меняться — составляет 5% в год. В 2007 году она, скорее всего, не опустится ниже 9,5%, и прекращать усилия по сдерживанию инфляции денежным властям (ЦБ и Минфину) очевидно рано.

Укрепление рубля с тем платежным балансом, который мы имеем, неизбежно. Сложно даже себе представить, какой должна быть деловая активность, чтобы поглотить весь тот вал денег, который идет в страну, благодаря высоким ценам на сырьевые товары. Когда мы говорим о реальном эффективном курсе рубля, то должны понимать, что речь идет о покупательной способности национальной валюты. Не следует забывать, что после кризиса 1998 года курс рубля был примерно втрое ниже паритета покупательной способности (ППС), в то время как у развитых стран совпадал с ним. Сегодня доверие к рублю гораздо выше, мало у кого возникают сомнения в способности России обслуживать внешний долг, экономика растет. По реальному эффективному курсу национальной валюты мы приближаемся к показателям развитых стран. И это не результат той или иной политики ЦБ или Министерства финансов, это — экономическая реальность, побороть которую можно лишь, бесконтрольно печатая деньги и разоряя собственную экономику.

В чем претензия Дерипаски? Если перевести его речь на понятный язык, можно услышать примерно следующее: укрепление реального курса рубля наносит удар по моему производству – рублевые издержки внутри страны растут быстрее, чем мои доходы от экспорта. Давайте с этим бороться, давайте пожертвуем инфляцией в этой борьбе. Иными словами, пожертвуем наименее обеспеченными слоями населения, индекс цен по потребительской корзине которых и без того выше уже существующей инфляции – около 12%. На мой взгляд, такое решение было бы неверным. Умеренный рост курса, как мне кажется, оказывает даже положительное действие на экономику. Предприятия начинают работать над конкурентоспособностью собственной продукции, вынуждены повышать производительность труда, модернизировать производство, внедрять новейшие технологии, выводить на рынок новую продукцию.
Обсудить "Полезный вызов" на форуме
Версия для печати