КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахУкраина дала добро на ядерную атаку

18 МАРТА 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Worldweapon.ru

Завтрашняя встреча российского и украинского президентов может принять неожиданный оборот из-за сегодняшней сенсационной публикации в «Файненшл таймс». Понимал ли украинский генеральный прокурор Святослав Пискун, что он творит, когда давал интервью британской газете? Он сообщил, что три года назад Украина продала шесть крылатых ракет большой дальности Х-55 Китаю и дюжину – Ирану. Речь идет об оружии, которым оснащены стратегические бомбардировщики. Пуски именно этих ракет отрабатывают наши Ту-95, когда имитируют ядерную атаку на Америку. Продав это оружие, официальный Киев нарушил достигнутое в 1994 году соглашение, в соответствии с которым ракеты должны были быть частично переданы России, а частично уничтожены. Стоит ли говорить, что для Вашингтона и Токио это куда серьезнее, чем, скажем, убийство Гонгадзе.

Впрочем, с нынешних руководителей Украины взятки гладки, а все претензии следует предъявлять Леониду Кучме. Заявление украинского прокурора рикошетом бьет по России. Дело в том, что Москва как раз собирается предложить Китаю купить стратегические бомбардировщики Ту-95. Ради того, чтобы продемонстрировать боевые возможности этих самолетов, Россия согласилась с тем, что первые совместные с Китаем военные маневры будут выглядеть как широкомасштабная наступательная операция. Наши торговцы оружием оправдывались тем, что у Пекина нет мощного вооружения, которое бомбардировщики могли бы доставить к цели. Сейчас ясно, что в распоряжении китайских военных крылатые ракеты, аналогичные американским «Томагавкам». И это обстоятельство заставляет иначе взглянуть на баланс сил в азиатско-тихоокеанском регионе. Теперь Вашингтон и Токио сделают все возможное, чтобы не допустить продажи бомбардировщиков, и на Москву может быть оказано жесткое давление.

С Ираном еще сложнее. Он получил оружие, позволяющее нанести удар по Израилю. Ядерная программа Тегерана начинает выглядеть не как потенциальная, а как вполне реальная угроза. Москва между тем продолжает настаивать на том, что программа эта исключительно мирная. Если так, то зачем аятоллы приобретают носители ядерного оружия?

Так что признания украинского прокурора наносят удар по двум важнейшим направлениям российской внешней политики. С момента распада СССР Москва всегда давала понять западным партнерам, что уж что-что, а ядерное оружие и его носители она надежно контролирует не только в России, но и на всем пространстве СНГ. До сих пор это работало: за 13 лет не было доказано ни одного факта утечек «чувствительных» вооружений. Теперь у Запада могут возникнуть законные подозрения, что Москва несколько преувеличивала свои возможности. И кто знает, какие тайны откроются после того, как сменится в власть в Казахстане и Белоруссии, где тоже некогда находилось ядерное оружие и его носители. Все это дает Соединенным Штатам основание потребовать серьезных международных инспекций арсеналов стран СНГ.


Версия для печати