КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЗащита для дураков

8 ОКТЯБРЯ 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ
ikd.ru
Долго не решался написать об этом, да и теперь не уверен, что поступаю правильно. Но раз уж соинвесторы перестали голодать, и голодовка завершилась пускай и безрезультатно, но хотя бы без жертв, рискну навлечь на себя гнев.

Как-то само собой укоренилось мнение, что наше государство плохое. Чтобы не происходило в стране несправедливого — во всем виновато оно. А народ унижен и подавлен, но всегда прав. Вот и несчастные дольщики, оставшиеся без денег и без квартир в отчаянном положении, голодающие в этом чертовом доме посреди Москвы, вызывали всеобщее сострадание, правда, бездеятельное, если не считать несмолкающих клаксонов, проезжавших мимо здания автомобилей.

Этих людей обманывали по-разному, в разных городах и в разные годы. Но сошлось всё в Москве. И сошлось на том, что государство должно обратить на них внимание и помочь им. А собственно, почему и чем должно помогать им государство? Они отдали последнее в надежде получить новые квартиры и решить главный вопрос, который испортил не только москвичей. А не получили даже шиша с маслом. Горько, обидно, но причем здесь государство?

Мы по рождению, по воспитанию, по привычке — иждивенцы. Мы ждем, что кто-то нам всё утроит, кто-то обеспечит, кто-то за нас решит, как нам жить. И любая неурядица, любая проблема заканчивается неизменными апелляциями к государству с требованием «повернуться лицом», профинансировать, обеспечить. Просят все — от реально нищих пенсионеров до нереально богатых футболистов. Только одним на кусок хлеба не хватает, а другим — на новый мерседес. Но просят все.

Вспомните, как толпы дураков несли свои деньги Мавроди, скупали билеты МММ даже тогда, когда большинству уже стало ясно, что это кидалово, каких свет не видывал. А более или менее здравым гражданам с самого начала это было понятно. Ну что ж, в конце концов, опыта у народа не было, накололись, за одного битого двух небитых дают, в следующий раз будем умнее, не попадемся. Так бы следовало рассудить.

Но рассудили иначе. Многотысячные митинги требовали от государства вернуть людям их безвозвратно канувшие деньги. Не государство их заманивало, не оно заставляло продавать квартиры, машины и дачи, снимать буквально последнее с себя и нести «на три буквы». Но от него требовали компенсировать все потери. А когда Мавроди изловили, его чуть ли не отбивали у милиции, потому что он такой хороший человек. И все-то непременно вернет, а власти вот ему мешают. То же самое было с «Властелиной». Ведь даже после того как эту даму публично разоблачили, посадили, она вышла и с легкостью организовала новую фирму — и ей опять понесли деньги! И таких примеров тысячи!

Долевое строительство, когда платят не за квартиру и даже не за котлован, а инвестируют на стадии проекта, то есть на самом деле вкладываются в абсолютно пустое место — это совершенно то же самое. Это неоправданный риск. В России невозможно ничего распланировать на годы вперед. Стройки недостраиваются, проекты недофинансируются и недоразвиваются. Фирмы дают вам гарантии на работу или оборудование лет на 20, но через 20 лет вы нигде не найдете этих фирм с их гарантиями.

ikd.ru
Такова наша реальность. Платить надо только за «живой» товар, который можно увидеть и пощупать. Квартиры надо покупать в уже построенном доме. Это будет значительно дороже, но зато вы не потеряете ни копейки. Вкладываясь в котлован или, пуще того, в проект, вы что-то экономите, но можете потерять всё. И будьте же разумны. Не складывайте все яйца в одну корзину. Не отдавайте все до последнего. Живите по средствам. Понятно, что хочется новую квартиру, но не отдавайте ради нее старую, а также дачу, автомобиль и прочее.

Однако раз уж вы рискуете сами, то сами же будьте готовы и отвечать за последствия. У нас же хотят превратить это в беспроигрышную лотерею: если уж инвестор обманет, то государство выручит. Но так не бывает. У нас действительно далекое от совершенства государство. А мошенники есть везде, даже в образцовых странах.

Задача властей, во-первых, придумать законы, максимально затрудняющие жизнь жуликов; во-вторых, законы, максимально упрощающие деятельность для честных предприимчивых людей; и, в-третьих, обеспечить максимальную неотвратимость наказания для тех, кто из второй категории граждан перешел в первую. Но невозможно написать законы на все случаи жизни и предусмотреть все возможные аферы. Как невозможно изловить и всех жуликов. В конце-то концов, на удочку мы попадаемся, главным образом, по собственной глупости, а уж потом из-за несовершенства законов и норм.

Сейчас весьма вероятно, что какие-то дома придется достраивать за государственный счет. Но это же означает, что данные средства не пойдут на другие важные программы, на строительство того же муниципального жилья, а в очередях до сих пор стоят тысячи семей. Чем они хуже? Тем, что не отдали свои деньги, бог знает кому, а теперь не митингуют и не голодают? Давайте, наконец, поймем, что капитализм — это риск, это необходимость самому принимать решения и нести за них всю ответственность. И никто не будет с тобой носиться, думать и решать за тебя. Разумеется, должны быть права и гарантии. Но это защита от дураков, а не для дураков.

Обсудить "Защита для дураков" на форуме
Версия для печати