КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииНу вот и все – 2

13 НОЯБРЯ 2006 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
newscanada.com
Вот и все.
Путин объявил, что нам не нужна Абхазия/Осетия.
Cаакашвили больше не возражает против вступления РФ в ВТО.
Москва прекращает идиотскую истерику вокруг грузинских «коренных граждан некоренной национальности».
Саакашвили снимает (перемещает) своего министра обороны.

Все это было абсолютно очевидно с самого начала. Тест на политическую токсикоманию: это сколько ж гражданам надо надышаться ОРТ-РТР эфира, чтобы трястись от злости и ВСЕРЬЕЗ орать о «войне» и прочих вещах, о которых обычно кричат в три часа ночи под окнами у мирных обывателей. Ну как сколько… У кого какая нервная система. У российского общества в целом — слабая.

Итак, мыльный пузырь «неразрешимого конфликта», настолько неразрешимого, что НИКТО не мог объяснить, «а в чем конфликт-то?!», благополучно лопнул.
Валяние дурака прекратилось… временно, конечно. Как все в политике.

Приятно, конечно, что я раз 100 все это «предсказывал» — что, впрочем, нетрудно. Если «материальных» причин для борьбы нет, а есть только голый пиар (плюс, вероятно, личные обиды президента), то понятно, что риторика без реального подкрепления довольно быстро иссякнет.

Теперь, когда ответ на вопрос «так что же БУДЕТ?» окончательно очевиден – «да ни черта не будет!», встает уже другой вопрос: а что же теперь будут ГОВОРИТЬ?
Вот здесь у Путина по-прежнему большая свобода языка.

Можно начать (разумеется, «по инициативе грузинской стороны» — к Кремлю всегда все обращаются ТОЛЬКО по своей инициативе) мирные переговоры с Грузией. Слава великого миротворца – вот чего Путину, пожалуй, не хватает для полного боекомплекта.

Можно не начинать переговоры – просто замолчать. Тем более что сказать все равно нечего. Прекратить маразм с грузинами внутри РФ. Прекратить крики о грузинской военщине. И не заключая никакого соглашения ни о выводе войск из Абхазии, ни по другим вопросам, восстановить статус-кво – отношения той же степени паршивости, что были «до острого приступа».

По сути разница между двумя вариантами такая же, как между переливанием из пустого в порожнее – и наоборот.
Каковы же итоги безобразия?

Для внутренней политики.
Легитимировано понятие «рыночно-коренной национальности». Слегка выпущен и загнан назад дьявол ГОСУДАРСТВЕННОЙ ксенофобии. Оскорблены несколько сот тысяч граждан России – грузин. Дополнительное отчуждение от власти почувствовали несколько миллионов граждан РФ, которым глубоко противен государственный национализм. Дополнительный прилив любви, веры и надежды на власть почувствовали те миллионы (десятки миллионов?), которым глубоко приятен государственный национализм. Впрочем, надежда у них так всего лишь надеждой и осталось. «Надежды маленький оркестрик».

Для внешней политики.
Странам СНГ показана степень неадекватности России. Степень – большая, но не критическая. Это вредно – психов стараются обходить. Это полезно – психам стараются уступать.
В политике вообще не так часто бывают однозначно глупые/умные, удачные/провальные решения. Например, последняя война Израиля в Ливане многими воспринимается как глупость и поражение, а многими – как «все равно победа». «Другой раз будут знать».

Нечто похожее и тут. Ну и Медведь – корову дерет, сам и ревет… Против такого «генерала Топтыгина» надо бы объединиться. А, впрочем, лучше бы Медведя-то и не злить. Хотя Медведь-то – плюшевый, ну чего они там могут?

Все эти ответы имеют право на существование, обо всем этом и думают зайцы, барсуки, лисы и прочая лесная голытьба СНГ…
В общем – занавес.

Но… Позвольте! Да ведь народ-то уже купил билеты – не возвращать же назад?! Каким новым фарсом под выборы погреем наш добрый электорат? Или – раз уж теперь доказано, что выборы без избирателей куда опрятнее, чистоплотнее – без спектакля обойдемся?

Нет. Без спектакля нельзя. Зритель – Аллах с ним. Но труппу политтехнологов – не распускать же! Люди полны замыслов. Творческая жизнь российской высокотехнологичной политики – продолжается.
Обсудить "Ну вот и все – 2" на форуме
Версия для печати