КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахТри источника. Три составные части. Статья 3

2 ДЕКАБРЯ 2006 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
архив ЕЖ
Сегодняшние быстро растущие политические организации националистов в РФ – это смесь. С одной стороны – возрождение святых черносотенных традиций 100-летней замшелости. С другой – старательное подражание «последнему парижскому шику», современным крайне правым в Европе (как, к слову, и весь русский национализм ВСЕГДА, с начала XIX века был лишь подражанием немецкому национализму-романтизму). Что же касается «внутренней жизни» лидеров националистов, то она кипит – местечковая конкуренция, обоюдная бестолочь, брызги слюны «сам еврей!» и общее нерасчленимое свинство…

Но поддержкой масс они – со всеми своими красотами – пользуются несомненной. То есть конечно же не «они», а приватизированный ими лозунг — «РУССКИХ В РОССИИ УГНЕТАЮТ». Вот в это миллионы русских людей охотно верят, со всей сладостью давней обиды.

Государственный русский язык + государственно-православная религия + назойливо-обязательная патриотическая пропаганда = «угнетение русских!». Ловко…

Сам тезис об угнетении не пытаются конкретизировать, понимая, что это просто НЕВОЗМОЖНО. Да и ненужно – «все ясно без слов». Это правда – со словами все будет совсем уж неясно. «Иногда лучше рычать – чем говорить».

Лепет про то, что слово «русский» «под запретом», обсуждать… трудновато. Заявления о том, что «русских нет во власти», обсуждать… тоже непросто. Во-первых, 80% депутатов Думы, министров, губернаторов и т.д. – этнические русские (как, кстати, и 60% ОФИЦИАЛЬНЫХ российских миллиардеров – еще одна до трепета волнующая русских националистов тема! Среди нелегальных чиновников-миллиардеров, хотя и всем известных, этот процент еще выше).

Во-вторых, если кто-то объяснит, чем действия «нерусского» Игоря Иванова отличаются от действий «русского» Иванова Сергея, – будет любопытно. Если кто-то расскажет, как Фрадков лоббирует «еврейские», Зурабов – «чеченские», а Греф – «немецкие» интересы, станет еще любопытнее. Забавно было бы узнать, чем «еврейское золото» Фридмана отличается от «азербайджанского золота» Алекперова и «чисто русского» золота Потанина-Евтушенкова-Мордашева-Лисина и т.д. и т.п.

Единственная НЕСОМНЕННАЯ ПРАВДА – факт наличия этнической преступности. Особенно кавказской. Но правда и то – как по статистике, так и по «опросу трудящихся», — что обычный русский человек или НИКОГДА с этой преступностью не сталкивался, или сталкивался много реже, чем с «обычными» вполне славянскими бандитами и шпаной (или же «смешанными» группировками). И уж точно нормальный человек знает, что возможность напороться на уличное насилие со стороны кавказцев – никак не продашь за НАЦИОНАЛЬНОЕ УГНЕТЕНИЕ.

Тем не менее, острое ощущение «национальной дискриминации русских» у огромной массы людей – ЕСТЬ. И никуда не уходит.
Не уходит и не может уйти, потому что это - ПРАВДА.
Бесправные бедняки, которыми являются большинство жителей РФ (а среди них – 80% русских), точно – унижены. Они действительно УГНЕТАЮТСЯ. Никакими не преступниками (что «блондинами», что «брюнетами»). УГНЕТАТЬ может — власть. Вот она и угнетает, она и унижает. Она и богачи, не отделимые от власти.

Эта ОЧЕВИДНАЯ ПРАВДА – да, люди унижены – мгновенно опрокидывает все политкорректные схемы. Унижены? Да. Русские? Да. И кто-то станет вякать, что «русских не унижают в России»?!
Маленькое добавление: РУССКИХ В РОССИИ УГНЕТАЮТ РУССКИЕ.

Смысл же всей националистической пропаганды состоит в том, чтобы отсечь последнее, совершенно ненужное, царапающее ухо и душу слово. Слово неприятное (и НЕВЫГОДНОЕ) – что характерно! – не только тем русским, которые угнетают, но и тем, которых угнетают (при том, что, как правило, один и тот же человек выступает в обеих ролях – даже в социальном плане, не говоря уж о человеческом). Потому что, если принять, что русских угнетают русские, то из характеристики Врага разом улетучивается главный аромат – твердый, зоологический запах Чужака. Да и вообще…

архив ЕЖ
Картина мира теряет простоту, ясность и остроту. Если я оказался в числе угнетенных, потому что я – РУССКИЙ, то это почетно, могу скорбно гордиться собой. Если же я оказался в числе угнетенных, потому что я – какой-то «НЕ ТОТ РУССКИЙ», то что же это?! Вроде не общая несправедливость по отношению к русским, а какая-то специальная по отношению ко мне, так может, я и сам в чем-то виноват… Может, меня угнетают вовсе не за то, что – русский, а за что-то совсем другое? А поскольку последнее — явная чушь, то и разговоры, что «русские угнетают русских» — очевидная провокация, чтоб скрыть подлинных врагов. Которые, впрочем, все равно известны.

Да и вообще… «Русских угнетают русские»! Эк, хватил… И что же по сему поводу прикажете делать?! Может, «бороться за права человека»? (Человеко-таджика, скажем!) Тьфу, пакость – что жидкое мыло пить… То ли дело – брутальный, твердый лозунг «За русских – против нерусских».

В общем, перегон СОЦИАЛЬНОГО раздражения в НАЦИОНАЛЬНЫЙ тупик – это уж всем известные семечки. «Я за русских, я за бедных». Сцепить русских-бедных – и не расцеплять. Но безусловные инстинкты и должны быть простыми как мычание.

Так есть ли у националистического движения в РФ перспектива – или все так и ограничится «обучением иностранных студентов» (приехали учиться? поучим!) и поставкой материалов для статей о «фашизме»?
При попытке накинуть на жеребца национализма хомут юридических определений, параграфов и т.д. получается, понятно, совершенная чепуха, сапоги всмятку.

Единственные задачи националистов, которые можно решать в рамках существующей политической системы, – новое законодательство об иммиграции и/или какие-то подзаконные акты. Чем власть и занялась, без малейшего усилия отпихнув гг. поткиных так далеко, что они сразу исчезли из поля зрения. Хороши новые правила определения «коренной рыночной нации» или нет – другой разговор. Правила иммиграции в РФ много проще, чем в Европе или США (правда, и взятки много выше). Какое именно законодательство тут разумно для России – особая песня. К проблемам националистической пропаганды это имеет косвенное отношение.

Зато все остальные националистические эмоции в переводе на язык политический звучат примерно так. «Русский народ в России не является субъектом политики». «Права русского народа не представлены в Конституции». Необходимо принять закон «О Русском народе».
Все эти лозунги ДПНИ являются повторением популярных в 1990-91 идей о необходимости ПОЛНОЦЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.

Теперь следующий шаг – вместо «российского» вставляется «РУССКОГО». В 1991-м эти лозунги были тараном, разбившим изнутри гнилую скорлупу СССР (прибалты, грузины, западные украинцы лупили «снаружи» — а «российские патриоты» из Москвы. Причем в России антисоветские лозунги были социально-демократическими, а в «союзных республиках» — НАЦИОНАЛЬНО-демократическими). Сейчас эти же лозунги могли бы разбить изнутри скорлупу РФ. Разница лишь в том, что а) РФ куда прочнее СССР, б) ДПНИ никак не сравнимо с «ДемРоссией» 1990 года, в) Поткин (и Рогозин) – уж никак не Ельцин-90.

Причем дело не в личной харизме. Подуй ветер в спину тому же Рогозину – взлетит! А что представлял собой Ельцин, когда его «прокололи» на пленуме ЦК КПСС, мы помним… Читали его «жалкий лепет оправданья».
Разница – как ни смешно – в СОДЕРЖАНИИ.
СССР надоел в 1990-м если не всем, то многим (просто сейчас об этом чувстве ИСКРЕННО забыли). РСФСР, Россия ХОТЕЛА сбросить с себя «паразитирующих на ней» — Кавказ, Украину, Ср. Азию, Прибалтику и т.д. Русский народ – это главное – чувствовал и знал, что ему ЕСТЬ КУДА УЙТИ ИЗ СССР.

Из РФ – какая бы она ни была – уходить НЕКУДА. Это ВСЕ понимают, чувствуют. Как понимают и чувствуют и другое: конечно, противно, что на рынках торгуют «не те бабки», но вот ВЫДЕЛИТЬ русский народ в России, дать ему ПРИВИЛЕГИИ и т.д., это значит УНИЧТОЖИТЬ РФ. (Т.е. – арийская хитрость! – в системе координат националистов это звучит не как «добиваться ПРИВИЛЕГИЙ», а как «добиваться для УГНЕТЕННЫХ русских РАВНОПРАВИЯ»). И все понимают, что даже если эти слова про «националистическое разрушение России» говорят политиканы-демагоги, то сама-то эта фраза – НЕ демагогия, а – правда.

Мораль. Злобное бытовое ксенофобское урчание в головах многих наших граждан растет – и будет нарастать по мере роста числа мигрантов в жизни, государственно-имперской пропаганды в СМИ, а также полумаргинальной и абсолютно безнаказанной националистической агитации "на улице и в подворотне". Это урчание без проблем кристаллизуется в лозунги – необходимо «определить политические права русских», принять «закон о русском народе» и т.д. Но русский народ знает: при попытке перевести это чисто демагогическое "ля-ля" в ПОЛИТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ действие будет только одним – УНИЧТОЖЕНИЕМ РОССИИ. А этого русский народ почему-то не хочет…

Какие же действия остаются? Известно: конкретно объяснить азербайджанцу или таджикской девочке все, что надо о «правах русского народа» и показать им, что «русские являются субъектом политики».
Хулиганская бытовая ксенофобия создает все более густой фон для политики – но сама не может стать Большой Политикой. Патриотическая госпропаганда сверху льет живительную влагу, народный чернозем ее радостно впитывает, вечно живые семена дают плоды - и коричневые поганки растут все выше, наглее. Но самая здоровенная поганка все равно не станет осиной, растущее количество так и не собьет планку качества. Инстинкт самосохранения русского народа не позволит.
Инстинкт самосохранения власти – не позволит.
Дух времени – не позволит.
Хулиганская Россия – да, она есть, она, конечно, будет.
Нацистская Россия – нет, ее нет и не будет.

Кстати, ее не будет даже на уровне протонацистов, русских черносотенцев начала века. Потому что тогда хоть и не было «закона о русском народе», но вполне открыто и официально объяснялось, что полноценный подданный Империи – это именно православный великоросс. Так прямо говорила ОФИЦИАЛЬНАЯ пропаганда – по крайней мере, со времен Александра III. Это и стало одной из причин распада Империи. Империи, которую только под лозунгами интернационализма смог опять собрать величайший из русских царей – Ульянов.

Черносотенных хулиганов, в том числе во власти, сегодня - пруд пруди. А черносотенной России нет.

Так что, возвращаясь к первой статье: если на вас нападут и отутюжат ногами ваш пиджак, крича «Да ты же не русский, сука!», можете тихо радоваться. Это – не русский фашизм. Это всего лишь хулиганы. Другого утешения в этих случаях в наших широтах – не предусмотрено.




Обсудить "Три источника. Три составные части. Статья 3" на форуме
Версия для печати