КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахНефтяные страдания

25 НОЯБРЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
коллаж ЕЖ
На этой неделе Владимир Путин распекал правительство, упрашивал сотрудников правоохранительных органов жить на зарплату и пытался доказать государствам ЕС, что сотрудничество с Россией ничем Европе не грозит.

Тем временем Владислав Сурков, претендующий на роль главного кремлевского идеолога, опубликовал в журнале «Эксперт» нечто под названием "Национализация будущего. Параграфы pro суверенную демократию", подчеркнув, что открыт для критики. Несмотря на искренний призыв исполненного смирения автора, совершенно объективная и независимая газета «Известия» в своем сугубо нелицеприятном комментарии так прямо и заявила, что некоторые формулировки буквально просятся на страницы учебника по политологии. Журнал вышел в понедельник, а уже в среду в Академии народного хозяйства собрались экономисты, чтобы, как в старые добрые времена, разъяснить последние указания тов. Суркова Владислава Юрьевича.

А в Высшей школе экономики на этой неделе Егор Гайдар представлял свою только вышедшую книгу «Гибель империи», в которой скрупулезно проанализировал истоки многих разворачивающихся сегодня событий.
Книга посвящена причинам развала сначала Варшавского договора, а потом и самого СССР. На основе документов и статистических данных Гайдар весьма убедительно (на мой, по крайней мере, взгляд) доказывает, что крах советского государства был предопределен ограблением крестьян и превращением их в крепостных в конце 20-х – начале 30-х годов. Коллективизация породила две взаимодополняющие тенденции. С одной стороны, все, кто мог, стремились покинуть деревню, что привело к бурному росту городского населения. С другой — перестало расти производство хлеба, которое в течение нескольких десятилетий оставалось практически неизменным. В результате страна была обречена или жить впроголодь (как при Сталине), или импортировать хлеб во все возрастающих масштабах (с начала 60-х). Единственным источником валюты была нефть. Гайдар показывает, что так называемое благополучие позднебрежневской эпохи было следствием неожиданно выросших цен на энергоносители. Когда же цены упали, страна реально оказались на грани голода. Чтобы закупать продовольствие, Горбачев был вынужден залезать в долги. В этом, считает Гайдар, объяснение, почему без боя и торга «отдали» Восточную Европу и Прибалтику. Невозможно спорить, стоя на коленях, выпрашивая очередной кредит.

Следующего повышения нефтяных цен пришлось ждать аж семнадцать лет. Но большая часть отечественной элиты мгновенно оказалась опьянена нефтяным изобилием, точно так же, как и «геронтологическое» руководство 70-х. Те пытались реализовать «доктрину Брежнева» и утвердить «развитой социализм» повсюду в мире. Эти всерьез грезят об энергетической сверхдержаве, способной отстаивать свои интересы одним поворотом нефтяного или газового вентиля. Они рассуждают не только о суверенной демократии, но, бери выше, о суверенной экономике. Так, на круглом столе в Академии народного хозяйства главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев потребовал немедленно приступить к реализации масштабных экономических проектов: «Масштаб дозволен только суверенным странам. Масштабная работа усиливает суверенитет».

Следует признать, что на самом верху, очевидно, осознают всю шаткость экономического положения страны, которая зависит от цен на энергоносители куда в большей степени, чем брежневский СССР. Подозреваю, что сейчас, когда только наметилась тенденция к снижению нефтяных цен, в Кремле просматривают данные с мировых рынков раньше, чем сводки разведданных. Именно отсюда в сурковских «параграфах», этой довольно бессмысленной и чрезвычайно выспренней оде «суверенной демократии», вдруг появляются апокалипсические предсказания о предстоящих в ближайшем будущем невиданных кризисах.

Кризисов опасается и Путин. После холодного душа, устроенного ему Францией и Германией, вдруг решивших диверсифицировать источники энергии, он мгновенно забыл все словеса про «энергетическую сверхдержаву». В статье, опубликованной накануне саммита ЕС-Россия в нескольких европейских газетах, Владимир Путин уже не угрожает переориентацией на Восток, а пытается успокоить партнеров: «Тот, кто говорит об опасности зависимости от России, видит отношения России и Европейского союза в упрощенной черно-белой палитре и хотел бы втиснуть их в устаревшую схему «свой–чужой». Проблема, однако, в том, что после попыток перекрыть газ Украине и шантажировать западноевропейских потребителей российскому президенту не слишком верят.

Между тем, энергоресурсов уже сейчас не хватает для удовлетворения внутреннего потребления и экспортных обязательств. Путин нервничает и устраивает публичные разносы своим министрам: «Я поручал уточнить прогноз потребления электроэнергии, динамику изменения тарифов, предложить более точный прогноз изменения топливного баланса, выработать ряд нормативных решений, стимулирующих развитие электроэнергетики. В поручении, которое мною было подписано в октябре этого года – целый перечень мер: гарантии подключения к сетевой инфраструктуре, использование схем гарантирования инвестиций, предоставление государственных гарантий для привлечения заемного финансирования, меры налогового стимулирования, меры по упрощению разрешительных процедур на всех стадиях реализации инвестиционных проектов, софинансирование НИОКР и так далее. Хочу отметить: почти ничего не сделано». Замечу, что некоторые из этих поручений, вроде прогноза изменения топливного баланса, выполнить в принципе невозможно. Если показатели зависят от мировых цен на нефть, какие тут могут быть предсказания?

Но возможно ли рациональное поведение в нынешней ситуации? Можно ли, воспользовавшись удачной на сегодня конъюнктурой, соскочить с нефтяной иглы? Многие видят выход в развитии на деньги государства инновационных технологий, в реализации предлагаемых тем же Фадеевым инфраструктурных проектов. Только ведь наша суверенная демократия — идеальное государство для безответственных чиновников. В нем любой масштабный проект обречен. Его ждет судьба нынешних «национальных проектов». Несмотря на «недреманное око» первого вице-премьера, деньги растворяются на российских просторах без всякого следа. Как растворились миллиарды, отпущенные на бесплатные лекарства льготникам.

В этой ситуации призывы Путина к силовикам «жить на зарплату» ничего, кроме улыбки, вызвать не могут. Президент в ходе личного общения с министрами, депутатами, генералами и сановниками его собственной администрации может легко установить (даже не требуя дополнительной информации), следуют ли все они его призывам отделить власть от бизнеса. Достаточно взглянуть на запястье представшего перед ним человека. Готов биться об заклад, что там обнаружится «Ролекс», «Лонжин» или «Брегет» ценою в годичную зарплату неподкупного слуги народа. Путин это, конечно, понимает, и он никогда не рискнет всерьез противопоставить себя классу бюрократов. Тогда ничего не остается, как жить одним днем, и рассчитывать, что, когда цены на нефть упадут и прогнозы о невиданных кризисах сбудутся, удастся слинять за границу.


Обсудить "Нефтяные страдания" на форуме
Версия для печати