КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииВысадка российского спецназа в Киргизии начнется через три дня

24 МАРТА 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Архив ЕЖ

29 марта в Бишкек прибудут высокопоставленные военные из России, Казахстана, Таджикистана и России. К этому моменту их киргизские коллеги завершат подготовку к развертыванию временного оперативного штаба Коллективных сил быстрого развертывания. После того как генералы оценят складывающуюся обстановку, начнется высадка войск, которые должны прекратить происходящие в Киргизии беспорядки, локализовать и изолировать предводителей бесчинств, освободить захваченные ими города. Для этого самолетами военно-транспортной авиации на российскую авиабазу "Кант" в пригороде Бишкека будут переброшены аэромобильная бригада из Казахстана, батальон спецназа из Таджикистана, элитная рота «Шанхайские барсы» из Киргизии. От России в операции примут участие 3-я гвардейская бригада специального назначения и 15-я миротворческая бригада, дислоцированные в Приволжско-Уральском военном округе, в чью зону ответственности входят государства Средней Азии. Если это будет необходимо, из Таджикистана перебросят части 201-й российской дивизии. Вероятнее всего руководство операции будет возложено на командующего Приволжско-Уральским округом генерала армии Владимира Болдырева. После чего войска Организации договора о коллективной безопасности ввяжутся в долгую и кровавую гражданскую войну...

Все вышеизложенное – не более чем гипотетический сценарий наихудшего развития событий. Однако он базируется на фактах. На следующей неделе в Киргизии и Таджикистане действительно должны были начаться крупные военные маневры «Рубеж – 2005», в которых собирались принять участие штабы и войска России, Казахстана, Таджикистана и Киргизии. Сценарий аналогичных учений, проходивших в августе прошлого года на киргизском полигоне «Эдельвейс», и предполагал тогда прорыв группы в две сотни боевиков на территорию республики, захват ими населенного пункта. После чего в ход вступали Коллективные силы быстрого развертывания. Казахские десантники в считанные минуты оказались в районе конфликта. А затем в помощь им прибыли уже российские спецназовцы из 3-й бригады.

Если учесть, что теперь придется иметь дело не с сотнями, а с тысячами людей, можно предположить, что в операции будет задействована вся бригада спецназа, а также только что сформированная 15-я миротворческая бригада.

Следует признать, что в рамках Организации Договора коллективной безопасности (помимо России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии туда входят еще Белоруссия и Армения) уже отработан порядок принятия решений на межгосударственном уровне в случае, если одна из стран-участниц подверглась агрессии. Так что Аскар Акаев может довольно быстро получить требуемую помощь, а маневры «Рубеж-2005» могут перерасти в операцию по умиротворению оппозиции. Для этого достаточно перенацелить войска, которые в этом году должны были высаживаться в Таджикистане, на Киргизию и попытаться повторить сценарий прошлогодних маневров.

Дело только за политическим решением. Конечно, Договор не предусматривает оказания взаимопомощи для подавления оппозиции. Но ведь Аскар Акаев уже предусмотрительно заявил, что «бесчинства» на юге республики устроены на деньги иностранных подрывных центров. Так что при желании происходящее можно квалифицировать и как агрессию. Необходимости назвать страну-агрессора можно избежать, объявив все агрессией «международного терроризма». Единственное серьезное препятствие на пути реализации такого сценария – то, что у Казахстана и Таджикистана есть свои интересы в Киргизии, и они, скорее всего, воздержатся от участия в военной операции. А вот в Москве кто-то может захотеть взять реванш за Украину и Грузию.

Справка

Авиабаза «Кант»

Российская база ВВС «Кант» была открыта 23 октября 2003 президентами Путиным и Акаевым. Тогда на ней было дислоцировано 5 истребителей Су-27, 5 штурмовиков Су-25, 6 транспортных самолетов Ил-76, 4 учебно-тренировочных чешских L-39, три транспортных борта (Ан-24, Ан-12 и Ил-18) и два вертолета Ми-8. Главная боевая задача авиагруппы – поддержка антитеррористических операций в регионе. Командующий 5-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Владимир Юрьев, которому подчинена база, неоднократно заявлял, что количество боевых самолетов будет увеличено. Это планировалось сделать сразу после завершения работ по модернизации взлетно-посадочной полосы и замены навигационной техники. Российское Минобороны планировало истратить в этом году 1 миллиард рублей на реконструкцию базы.
Версия для печати