КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеМы будем и дальше отстаивать свое право

13 ДЕКАБРЯ 2006 г. ГАРРИ КАСПАРОВ
ЕЖСитуация с "Маршем несогласных" такая: мы действуем полностью в соответствии с конституционным правом. Мы считаем, что на сегодняшний день власть не представила никаких разумных законных аргументов против проведения марша. Мы получили бумагу из московской мэрии, которая разрешает проведение митинга на Триумфальной площади. Тем не менее, мы считаем, что это по-прежнему нарушение наших прав, потому что закон не предусматривает права местной власти менять формат таких мероприятий. Поэтому мы настаиваем на том, что наши права нарушаются, мы считаем, что акция должна пройти в форме марша, как это и предполагалось. Мы собираемся подавать и в суд, и в прокуратору, которая должна следить за соблюдением законности.

Но очень важно, чтобы люди понимали, что сбор у метро «Маяковская» на Триумфальной площади вполне легален даже с точки зрения Московского правительства. И все разговоры о том, что это мероприятие незаконно, попытки запугать людей, которые собираются участвовать в марше — все это абсолютно безосновательно. Во-первых, право на проведение таких мероприятий гарантировано Конституцией, во-вторых, мы получили согласие московских властей на сбор на Триумфальной площади. Так что нужно приходить и ничего не бояться.

Более того, мы считаем, что это первый наш успех в противостоянии с мэрией. Но мы будем и дальше отстаивать свое право провести мероприятие в том объеме, в каком оно было заявлено, потому что никаких причин для изменения формата мероприятия мэрия нам не назвала.

Что касается сегодняшних действий спецслужб — обысков в офисе ОГФ, — мы можем только предполагать, что речь идет о попытках запугать как организаторов марша, так и тех людей, которые готовятся выйти на эту протестную акцию. Вне всякого сомнения, это результат принятия закона "О политическом экстремизме". Остается только сожалеть, что представители партий, которые считают себя оппозиционными, присутствовали на встрече у президента Путина, где этот закон обсуждался. Во многом, на мой взгляд, как раз такие встречи подталкивают власть к реализации драконовских мер, они получают своего рода карт-бланш: вот же с "оппозицией" мы все обсудили, а все остальные — конечно, экстремисты.

Завтра организаторов марша вызывают в прокуратуру. Это еще одно нарушение прав граждан, потому что совершенно очевидно, что это связано с желанием со стороны пресс-секретаря мэра Юрия Лужкова Сергея Цоя предупредить организаторов "Марша несогласных" о возможной уголовной ответственности. И то, с какой скоростью и готовностью прокуратура выполняет пожелания пресс-секретаря Лужкова, наглядно показывает, чего стоит в России разделение властей.

Тем не менее, мы считаем, что обязаны продолжать борьбу за соблюдение наших прав. Очень важно, что уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин сказал, что согласование с местными властями таких мероприятий по закону имеет уведомительный характер. Для нас очень важно, чтобы 16 декабря наше конституционное право осуществилось, потому что это проблема не столько московская, сколько общероссийская. Всем известно, что местные власти в регионах, пользуясь отсутствием независимой прессы, беспощадно давят любой намек на инакомыслие и абсолютно незаконно запрещают, разгоняют мероприятия оппозиции.
Обсудить "Мы будем и дальше отстаивать свое право" на форуме
Версия для печати