КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеДиверсия

9 ЯНВАРЯ 2007 г. АНТОН ОРЕХЪ
Михаил Златковский
Сколько существуют новогодние десятидневные каникулы, столько я говорю про них одно и то же - это диверсия! Депутаты, находящиеся на службе то ли у масонов, то ли у сионистов, то ли у Вашингтона, то ли сразу у всех, спаивают русский народ, доводя его до цугундера! Ну или просто в силу недалекости законодатели приняли когда-то такое постановление, желая доставить русскому народу и другим народам, населяющим нашу страну, радость.

Радость заключалась в возможности в течение 10 дней не ходить на работу, отметив любимый всеми Новый год и как бы любимое всеми Рождество. То есть иметь в подарок от государства дополнительный отпуск. О том, хорошо ли гражданам будет от такого отдыха, как-то не подумали, потому что отдыхать - ведь не работать - какие могут быть сомнения?

Теперь же ко всеобщему удивлению выясняется, что значительное количество россиян не получили ожидаемого наслаждения, а скорее устали от бесконечного праздника. И не то чтобы они очень хотели работать, но такой отдых чем-то похож на новогоднее застолье - вкусно, но много.

Во-первых, как бы мы не любили выпить, но всему есть предел. Не все же из нас
запойные алкоголики. Тут же пить приходиться много. Сначала, еще в старом году, на
работе - ведь праздник стартует с последнего рабочего короткого дня. Потом
новогодняя ночь. А потом косяком идут друзья, родственники, вновь коллеги по работе, за ними соседи, затем случайные знакомые, и, наконец, допиваем просто в одиночку.
Аккурат к Рождеству.

Без которого никак! В нашей-то православной, насквозь богобоязненной стране. Никто, правда, рождественский пост не соблюдает, но стоит ли обращать внимание на такие мелочи? Те, кто к финалу каникул подойдут в относительно человеческом виде, наверное, осознают пагубность грехов чревоугодия и праздности. Остальные же по такому случаю грехи только усугубят.

Помимо пьянства есть еще несколько проблем. С деньгами плохо. Не всем их дали
заранее до Нового года. Многим наоборот заплатят позже, что с учетом банковских
каникул означает серьезную задержку. При этом подарки, так или иначе, дарят все. И стол накрывают все. Новогодние траты - самые серьезные в году. Поэтому деньги кончаются еще в самом начале января. И хотя на водку нашему человеку всегда хватит, в качетсве закуски приходится частенько сосать лапу.

Досуг. С досугом совсем туго. Пьянство я выношу за скобки, потому что пьянство - это не форма досуга, это образ жизни, образ мысли и национальная идея. Но помимо водки заняться и вправду нечем. У кого есть маленькие дети, те, конечно, сходят на елку и в цирк, но этих мероприятий хватает на пару-тройку дней. Остается тупо таращиться в телевизор, от которого довольно скоро начинает тошнить. Сто раз виденные старые фильмы перемежуются аншлагом-петросяном, что даже непритязательному зрителю через какое-то время надоедает.

Можно было бы встать на коньки и лыжи, поиграть в хоккей, полепить снеговика или поиграть в снежки, но вы же видите - какая погода! Климатическая аномалия угнетает и физически и психически, усугубляя действие спиртосодержащих растворов. Безусловно, есть прекрасный вариант поехать отдохнуть за границу. Но несмотря на то, что все
лучшие направления раскуплены чуть ли не с середины ноября, а в турфирмах
круглосуточный аншлаг весь декабрь, зарубежные вояжи по-прежнему могут позволить себе жалкие проценты от общей массы населения.

Попытки же совершить какие-то домашние дела очень часто натыкаются на невозможность что-либо сделать, поскольку большинство необходимых учреждений закрыто. А еще не дай бог вам в эти дни заболеть - айболиты тоже люди и тоже отдыхают.

Сюда можно было бы добавить массу цифр и выкладок, сделанных учеными, установившими, что после таких длительных праздников человек еще минимум неделю возвращается в нормальный ритм жизни и работы, что именно в январе инфляция высока как никогда, а экономические показатели самые низкие. Именно на январь приходятся по традиции все повышения цен, тарифов и платежей с расчетом, что полупьяный народ ничего все равно не заметит или заметит, но не сумеет верно оценить масштаб подлости. Короче, хотели как лучше...

Но с другой стороны, обидно же будет потерять целую декаду безделья. А зачем терять?
У нас же есть прекрасное место в календаре для каникул. Майские праздники. У тех, кто едет заграницу появляется куда больше возможностей. А прочие поедут на дачу!

Огород! Тут каждый день год кормит. А еще свежий воздух, тишина, покой, природа. На природе даже пить намного приятней и не так вредно. Может быть, в чью-то светлую голову придет полезная мысль о рокировке? К тому же хоть Новый год и любимый праздник, но Первомай ему немногим уступает, а уж 9 Мая с Рождеством и сравнивать нечего.
Обсудить "Диверсия" на форуме
Версия для печати