КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеТак хреново, что даже весело!

17 ЯНВАРЯ 2007 г. НИКОЛАЙ СВАНИДЗЕ
borodulincollection.com
Мой приятель вернулся из Германии с политологической тусовки, с "круглого стола" по российско-европейским делам. Разговор с зарубежными коллегами удовлетворения не принес. Можно сказать, не сложился разговор. Мой приятель вернулся в настроении, которое точнее всего, по всей видимости, было описано в 1916 году С.Л. Марковым, будущим белым генералом и легендарным героем Добровольческой армии. Он тогда, отбиваясь в окружении от многократно превосходящих германских сил, доложил своему командиру А.И. Деникину: "Так хреново, что даже весело!"

Есть, правда, некоторое различие. Сейчас нас никто не атакует, не окружает, крови нашей не жаждет. Нам не надо каждой клеточкой тела жадно, как к любимой женщине, прижиматься под кинжальным огнем к мерзлой земле. Не надо отрываться от этой земли и, раскатывая "урра-а" и выдыхая из сухой от смертного ужаса глотки невнятный мат, подниматься в штыковую. Ничего этого не надо. Нет у нас врагов. За исключением бывших больших друзей, но они не опасны, поскольку они маленькие и сами нас боятся пуще огня. У нас другая проблема. Нас, как Паниковского, никто не любит. И единственное чего хотят — держаться от нас подальше, как от пьяного на улице. В этом очень тяжело убеждаться и еще тяжелее с этим смириться. Мы можем, конечно, лапануть их за грудки и прямо, нелицеприятно задать вопрос: "Ты меня уважаешь?" Можем довести себя до состояния патриотического транса и, раскачиваясь в такт пружинистым ударам хвоста, повторять, что Россия встает с колен и этого нам никто не готов простить. Можем и уже делаем. Но они, гады, сторонятся нас от этого еще сильнее. Сторонятся, как сумасшедшие, хоть кол им на голове теши. Наверное, они действительно больные.

Конечно, началось это не сегодня утром. Уже несколько лет любой разговор о России и ее проблемах в западных университетах и научных центрах вызывает в лучшем случае зевоту, а в худшем — раздражение. И программы по изучению нас — от истории и экономики до литературы и искусства — закрываются, и студенты не хотят изучать русский язык, а хотят китайский. То есть мы уже довольно давно откатились на периферию западного интеллектуального интереса. Но то было полбеды. Теперь-то все хуже. Последней каплей стала история с полонием. И на нее легла, как по заказу, как родная, история с Белоруссией. Все — в кассу.

Они с полным отсутствием интереса, предельно холодно наблюдают за тем, как у нас разворачивается вокругполониевая дискуссия. Им совершенно плевать, кто убил Литвиненко — отвязавшиеся или неотвязавшиеся гэбисты, гэбисты, работавшие против или на Путина. Равно как и на Березовского. Или на Невзлина. Или на черта с рогами. Им это по барабану. Мы для них, как китайцы, на одно лицо. Главное, что все — русские. И вот эти долбаные русские, ошалевшие от своих подростковых комплексов и ворованных миллиардов, мало того, что передрались у всех на глазах, посреди маленькой старой Европы, так еще учинили разборку посредством таблицы своего долбаного Менделеева! И уверяют, что именно так они встают со своих долбаных колен! Пусть встают, пляшут и дерутся, гадят друг на друга химическими элементами и самоутверждаются как хотят, но только, пожалуйста, как можно дальше от Европы.

Нам, в глазах мировой общественности, удалось войти в историю с первым случаем ядерного терроризма. И сейчас мы принимаем от благодарной общественности поздравления. Мы эту общественность теперь интересуем не в плане наших реформ или антиреформ, не в плане состояния нашей экономической или политической свободы. Все эти «зайки» уже категорически не актуальны, всем все понятно и глупых вопросов про свободу слова нам уже никто не задает. Даже на наши ракетные комплексы ПВО, проданные Ирану, махнули рукой. Мы им интересны исключительно в одном разрезе — в разрезе нефтегазовой трубы. Потому что их больное воображение им подсказывает, что такие темпераментные, по-хорошему непредсказуемые ребята, которые плюются друг в дружку полонием так же легко и непринужденно, как школьники — жеваными бумажками, способны еще на многое. Раз уж встали с колен. Например, перекрыть трубу. Благо, поводы для опасений уже были.

И вот тут — Белоруссия. Прямо, так сказать, к Христову дню. Причем нашим европейским друзьям, что есть эта Белоруссия, что нет ее — все едино. Сегодня — есть, завтра нет. И батька им, понятно, как нужен. Так что дело, разумеется, не в Белоруссии и уж точно не в Лукашенко, а в очередном прецеденте того, что они считают игрой не по правилам. Мы их, понятно, спрашиваем со значением: "А кто их придумал, эти правила идиотские? Мы вот не придумывали. У нас свои правила. Мы свою конфетку в потной ладошке держим и за спасибо не отдадим". На это им, конечно, ответить нечего. Только молчат, глазом косят и слышать ничего не хотят. И не доверяют. Совсем.

А значит, неизбежно ускорят переход на альтернативные источники энергии. А значит, будут падать цены на традиционные источники. И рухнет наша светлая мечта под названием "Россия — энергетическая сверхдержава". Это — идеологически. А экономически нас ждут серьезные проблемы, и не за горами.


Обсудить "Так хреново, что даже весело!" на форуме
Версия для печати