КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииДорогие грузинские интеллигенты!

29 ЯНВАРЯ 2007 г. МАТВЕЙ ГАНАПОЛЬСКИЙ
Вы, конечно, помните телемост между Москвой и Тбилиси, который проходил месяц назад в ИТАР-ТАСС. Там, среди прочих, был и я. А в Тбилисской студии - вы, ярчайшие представители грузинской нации.

Мы говорили о политике, искали виновных, вместе осудили разные безответственные заявления, типа окруашвиливских "фекальных масс". Мы признали, что безответственное слово хуже снаряда. Помните, поспорив о политике, мы быстро пришли к выводу, что пора спрашивать со cвоих властей: какие же шаги делают они для преодоления кризиса. И, что немаловажно, когда же, наконец, полетят самолеты. На том мы и разошлись.

rgnews.ru
Что касается меня, дорогие грузины, я свято выполняю нашу договоренность: каждый эфир я задаю эти вопросы. Мою позицию, по-моему, знают и в Грузии, и в России. Я говорю открыто и без купюр. Я честно называю тех, кто, на мой взгляд, виновен.
Но, главное, я всегда осуждаю бессмысленные словесные выпады против Грузии, унижающие ее народ и оскорбляющие ее лидеров. Точно также мне глубоко противны словесные выпады и против России. Эти выпады не просто бессмысленны. Они опасны.

rgnews.ru
Я хочу напомнить вам, уважаемые грузины, что время честного боя "один на один" давно прошло. Современные лидеры не вступают в такой бой, прикрывая своим мужеством и силой жизнь нации. Теперь все наоборот. Нация выставляется вперед, а лидер сидит в кабинете, высокомерно окруженный своими администрациями, преданной прессой, патриотической идеей и ручными политологами. Отсюда - женская психология лидеров. Они, как и женщины, путают критику в свой адрес с критикой своей страны. Они, как и женщины, любят ушами.

Я очень хочу, чтобы полетели самолеты. Хотя, скажем честно, это больше нужно вам. И моя ежедневная работа дает мне право спросить: может и вы пошевелитесь, хоть немного? А пошевелиться есть причина.

Итак, Путин сделал шаг: отправил в Тбилиси посла, наговорив, при этом, кучу комплиментов грузинскому народу. Для меня эти комплименты и этот посол - чистый путинский пиар накануне сессии ПАСЕ, чтобы вопрос российско-грузинских отношений там
не поднимался. И вопрос не подняли. Но, обращу ваше внимание, в последние месяцы Москва не предпринимает никаких публичных антигрузинских шагов. Возможно, предпринимаются шаги тайные. Но мы про них ничего не знаем. Поэтому я не хотел бы спекулировать на неизвестном. В эфире приватизированных властью телеканалов не звучит антигрузинская риторика.
Как будто и нет Грузии. А ее действительно, для России, больше нет.

rgnews.ru
Вы добились того, чего хотели. Политическая независимость есть, энергонезависимость скоро будет. Теперь хотел бы "злобный" Путин укусить Грузию - да нет повода. И, главное, нет возможности. Остались Абхазия и Южная Осетия. Но, как уже все понимают, это будет решать не Россия, а все стороны вместе на основе международных правил и, возможно, косовского прецедента. Теперь вы сами по себе. И на свою ответственность. Осталось одно - самолеты. И ваш авиационный комитет обращается к России с предложением рассмотреть вопрос возобновления авиасообщения. Это логично. К этому шло. Самолеты вот-вот полетят. И, вдруг, я читаю новостную ленту:

9 января
Грузия поблагодарит Россию за проведение экономических санкций. Об этом в ходе недавнего дружеского визита в Украину заявил президент Грузии Михаил Саакашвили. "2006 год был годом, когда Россия ввела полное экономическое эмбарго
против Грузии, выселяла граждан грузинского происхождения. Я не шутил, когда говорил: спасибо России за эти экономические меры, потому что они вынудили наших производителей выйти на более конкурентоспособную, лучшую продукцию", - отметил
президент Грузии. "Цифры говорят сами за себя - у нас экономический рост 10% в этом году, несмотря на 100% эмбарго. То есть экономика Грузии растет. Если сравнить с экономикой России, у них рост - в рамках 7%, у нас - 10%. У нас рост товарооборота и приток иностранных инвестиций, несмотря на антигрузинскую пропаганду", - заявил президент Грузии.
dni.ru

25 января
В Тбилиси никогда не будет улицы Путина. Об этом радио "Эхо Москвы" заявил мэр грузинской столицы Георгий Угулава. Он
добавил, что в Тбилиси есть улица Джорджа Буша и проспект Алиева. Но Америка никогда не оккупировала Грузию, как Россия, и у Грузии с США есть общие демократические ценности, которых нет с Россией, сказал мэр Тбилиси.


25 января
В Грузии осужден россиянин за контрабанду урана. Грузинские власти при помощи ЦРУ прошлым летом провели операцию, в ходе которой задержали россиянина Олега Хильцагова, пытавшегося продать 100 граммов высокообогащенного урана-235 за 1 млн долларов в Тбилиси.


Дорогие грузинские интеллигенты!
Я не политик - я просто журналист. Эта профессия дает мне возможность обращать внимание на детали и задавать вопросы.
А они есть!

Разве экономическое эмбарго было полным?! Неправда! Если бы оно было полным - мы с вами знаем, что бы было.

Откуда г-н Угулава знает, что в Тбилиси никогда не будет улицы Путина? Г-н Угулава собирается жить вечно? Он точно знает, что будет в Тбилиси, когда перестанет быть мэром? Это подсказывает ему его патриотическое сердце? Даже если этого действительно не будет, то посоветовался ли он с вами, делая очередной антипутинский выпад. А если ты делаешь такой выпад, то зачем твоя страна обращается к России с просьбой восстановить авиасообщение? А если авиасообщение не восстановят из-за этого заявления, то согласятся ли грузины не летать в Москву, ради г-на Угулавы?

Почему новость про уран и россиянина, задержанного, кстати, в 2005-м и осужденного в 2006-м, сливается грузинской стороной только 25 января 2007-го? Что, раньше это было недостойно общественного внимания, а теперь стало достойно? Или, может, Россия грозилась за разглашение этой новости сбросить на Тбилиси атомную бомбу? Да нет, просто на фоне "дела Литвиненко" очень удобно сделать слив, чтобы еще раз показать связь России и неконтролируемых ядерных материалов.

Конечно, это ваши внутренние дела маленькой, но гордой Грузии. Однако выслушивая в эфире ежедневные проклятия, что я продался Грузии из-за грузинки жены, я имею право спросить:
Почему для ваших властей, даже в ситуации, когда Россия, наконец-то, прекратила
публичную компанию против Грузии, просто стало модным что-то против России
говорить, заявлять и сливать.
Это что - новая стратегия урегулирования?
Это на благо народов?

Нет, просто стебать Россию стало для официальной Грузии новой детской забавой. Окруашвили ушел, но дело его живет и побеждает. Теперь, когда Россия не может сделать практически НИЧЕГО, можно продемонстрировать свою крутизну и показать, кто победил. А что, в этой холодной войне есть победитель? И этот победитель именно Грузия?

Жизнь показывает: после патриотического упоения бывает особенно мучительное похмелье. Вы хотели быть непохожими на Россию, но стали ее зеркальной копией. России важно бесконечно за что-то осуждать Америку. Но Америка не замечает выпадов Москвы. Как и Россия выпадов Грузии.
Эти выпады в Москве замечает только несколько человек. Это люди с болезненным самомнением, повышенным чувством обиды и свойством путать себя с государством и его нуждами. Ведь запретили не только грузинам летать в Москву. Фактически запретили россиянам летать в Тбилиси. Ведь могли оставить летать "Аэрофлот", запретив продавать билеты гражданам Грузии. Это было бы такое же скотство, как и сейчас, но было бы понятно, почему так сделали. Но нет, в патриотическом угаре наказали и своих. Потому что это было эмбарго не на вино или Боржоми. Это была попытка запретить людям общаться и видеть друг друга. Попытка запретить знать соседа и его любить. Ведь чаще всего не любишь то, что не знаешь.
Вот такие это лидеры.
Но именно они определяют, когда полетят самолеты.

И последнее.
В России много ваших друзей. Они готовы прилагать свои усилия для нормализации отношений между нашими странами. И антигрузинский имперский вой в России был прекращен, прежде всего, благодаря твердой позиции огромного количества граждан России, которые потребовали этот вой прекратить.
Но они никогда не будут впредь так делать, если это будет игра в одни ворота.
И я в первую очередь.
Обсудить "Дорогие грузинские интеллигенты!" на форуме
Версия для печати