КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПутинка

17 ФЕВРАЛЯ 2007 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
nato.int
Он все перепутал. (Обойдемся без дешевых каламбуров.) Ну в самом деле, смотрите, что получается: его просили назначить премьером Дмитрия Медведева, и он, как рассказывают, уже раза три клятвенно обещал Волошину это сделать, а в итоге повысил Сергея Иванова до уровня «семейного» протеже Медведева. Конечно, было бы забавней, если бы сам Медведев в этой ситуации стал министром обороны. Впрочем, и так не скучно. Сердюков так Сердюков. А чем плох Сердюков? Нормальный такой Сердюков.

Аналитики бросились измываться: дескать, у нас армией теперь будет руководить бывший директор мебельного магазина. А я вам хочу сказать – не глупый выбор. Достаточно вспомнить, с каким бешеным ажиотажем и энтузиазмом этот гарнитурщик отполировал «дело ЮКОСа». Остается только радоваться, что он в ту пору еще не руководил Минобороны – потери среди мирного населения могли быть гораздо масштабней.

Назначение Сердюкова еще раз доказывает старую истину – награда в конце концов всегда находит героя. Правда, с ЮКОСом все несколько сложнее: со временем может выясниться, что это высокое назначение – не последняя награда за те подвиги. Ну и хватит о Сердюкове. Он в этой истории явно не главный.

Плюньте в глаза тому, уважаемые читатели, кто скажет вам, что теперь вопрос о преемнике решен и Путин остановил свой выбор на Сергее Иванове. Другое дело, что нет никаких сомнений, что все эти внутрикабинетные перемещения к проблеме 2008 года имеют самое непосредственное отношение. (А к чему они еще могут иметь отношение? К усилению инновационной политики нашего правительства? К распространению успешного опыта работы в ВПК на гражданские сектора экономики? Я вас умоляю... Как-то не тянет пока Сергей Борисович на роль макроэкономического гуру.)

Тут, конечно, дотошный читатель вправе приставить мне нож к горлу и потребовать отчета. Дескать, ты же, дорогой автор, еще с месяц назад рассказал нам, что приоритеты в Кремле слегка подкорректированы и на авансцену парада преемников выдвигается Сергей Иванов, потеснив с этого почетного места Дмитрия Медведева. А теперь, когда предположение о возвышении Иванова получило зримое подтверждение, отползаешь?

Дело вот в чем. Да, действительно, сегодня складывается впечатление, что Путин «тащит» своего закадычного друга на самую вершину. Но можем ли мы быть до конца уверены в том, что это на самом деле так? Может, нам просто вешают лапшу на уши? Или, как принято говорить в Кремле, нас «разводят»?

Знаете, возможно, я сейчас выскажу и безумную мысль, но почему-то мне кажется, что и у самого Путина нет ответа на этот вопрос. Просто в данный конкретный момент Путину понадобилось восстановить некий, как ему показалось, пошатнувшийся баланс сил в своем окружении, разбередить муравейник, одних поднадуть, других подспустить. При этом, кстати, сам Сергей Иванов может быть твердо уверен, что птица счастья уже сидит на его плече и в ближайшее время никуда не вспорхнет. А Путин, между тем, тихо ухмыляется (чуть не написал – в усы), поскольку твердо знает, что птаху эту с ивановского плеча он в любой момент может сдернуть.

Да, вроде бы на лицо очевидное аппаратное повышение. Был министром обороны, стал 1-м вице-премьером. Вот только мне совершенно не ясно, чем Сергей Борисович займется на этой высокой должности. И дело даже не в том, чем Сергей Борисович будет занят с девяти до шести, пусть хоть в «Дум» целый день играет. (Бывшему министру обороны было бы простительно такое увлечение.) Вопрос в другом: как пиариться с этого поста? Что это за предвыборный трамплин?

Вот у Медведева есть национальные проекты. Он в наших телевизорах то поросят гладит, то роженицам про материнский капитал втирает. А Иванов расскажет про инновационную политику правительства? И кому это надо?

И еще один важный момент. Интересно, а что теперь произойдет с недавно созданным Общественным советом при Минобороны? Ну тем, который возглавил наш любезный Никита Михалков. Неужто Никита Сергеевич станет заседать с Сердюковым, обсуждать с ним проблемы наших Вооруженных сил? Ой, что-то я сомневаюсь. Или вся эта разномастная компания перекочует вслед за Ивановым в Белый дом и будет теперь называться «Общественный совет по инновационным проектам»?

Но самое смешное в истории с правительственными перестановками, конечно, — Фрадков. Его, я так понимаю, сдернули прямо с инаугурационного туркменского банкета и уже в самолете объяснили, как именно будет реформирован подведомственный ему кабинет. Не думаю, что у премьера были серьезные возражения.

А, между тем, под шумок всего этого балагана в Чечне сменился президент. Им стал кто? Ну правильно… И как вы догадались?
Наверное, младший Кадыров страшно расстроен, что не родился лет на пять пораньше. Подходи он по возрасту, и вопрос бы с преемником вообще не стоял. А так Рамзану придется потерпеть еще какое-то время – Конституцию РФ переделать он уже не успеет.
Обсудить "Путинка" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Грабли как инструмент познания // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
В продолжение бесполезных дискуссий // ВЛАДИМИР ДВОРКИН
Шутка // АНТОН ОРЕХЪ
Государственно-народный капитализм // МАКСИМ БЛАНТ
С рогами и копытами на пороховой бочке // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Откровения блаженного Мирона // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Сергей Иванов и императрица Цыси // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Министр и баланс // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
У нас министром становится любой // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ