КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеСоциализм с мироновским лицом

28 ФЕВРАЛЯ 2007 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
НТВ/newsru.com
Солистка Большого театра (член партии, разумеется) исполнила гимн страны. Ей долго хлопали. Дети (надо думать, членов партии) со сцены прочли стихи про «Справедливую Россию». Им тоже долго хлопали. Фигурист Плющенко (рекрутирован одним из первых) рассказал, почему их партия лучше других. В президиуме известные важные люди. Приветствие президента слушают стоя с просветленными лицами. Главный тезис мероприятия – «Мы отберем у «Единой России» монополию на власть, а у КПРФ монополию на защиту прав трудящихся». Главный слоган мероприятия сформулирован лидером партии Сергеем Мироновым: «Я не хочу строить в России капитализм. Мы будем строить социализм».

Все это – внеочередной съезд «Справедливой России» в Санкт-Петербурге. Не телекартинка – лепота. Слюни вперемежку с соплями и слезами умиления. Торжество тупости, пошлости, безвкусицы и огромного бюджета. Этакий политический гламур.

Я примерно представляю себе, как технологи объясняли Миронову, почему выбран именно такой формат мероприятия. «Понимаете, Сергей Михайлович, — говорили технологи, — тот левый тренд, что сегодня очевидно доминирует в российском обществе, необходимо использовать на всю катушку. Понятно же, какой ассоциативный ряд будет рождаться в головах людей при виде этой поющей гимн бабы, детишек на сцене, зала, украшенного цветами… Ну правильно… Люди вспомнят про съезды КПСС, про свою молодость, про то, как когда-то власти о них заботились. Это всколыхнет в них теплые чувства, они поверят, что перед ними ответственные люди, политики, не попирающие ногами опыт предыдущих поколений, а готовые использовать его в деле построения новой России. И слова о социально ориентированной экономике, о больших пенсиях, о преимуществе социализма над капитализмом лягут на уже сдобренную почву. Отсюда и такой бюджет. Можно было бы, конечно, найти и певицу, и ребятишек подешевле. Но на этом экономить нельзя. Только гляньте — какие формы, какой голос. А детишки? Все как на подбор – ни одного чахоточного. А мы еще планировали, чтобы Плющенко в проходах на роликах катался. Но он столько запросил! Пришлось отказаться от этой идеи».

НТВ/mironov.ru
Вот, если кому-то показалось, что в предыдущих абзацах содержится критика новой партии, то это совершенно не так. Одна лишь сухая констатация. Более того – появление этого тошнотворного политического субъекта на российской политической сцене лично я приветствую всей душой. И чем яростней развернется грызня между «Справедливой Россией» и «Единой Россией» накануне выборов, тем лучше. Представители этих партий в борьбе за административный ресурс уже и сегодня не стесняются в средствах и выражениях. Думается, к осени их противостояние достигнет апогея, и мы станем свидетелями умопомрачительного зрелища. А если еще это цирковое представление украсят своим кривляньем «коверные» — КПРФ, СПС и «Яблоко», — все мы от этого только выиграем.

Важно лишь помнить, что смотреть на этот балаган нужно со стороны. Участвовать в нем нельзя ни в коем случае. Иначе сами превратимся в клоунов.


Обсудить "Социализм с мироновским лицом" на форуме
Версия для печати