КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществе«Этот сукин сын, пижон-порученец…»

11 МАРТА 2007 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
kremlin.ru
«Женские» дни начала марта одарили нас несколькими дивными сюжетами. Вот, например, на первый взгляд просто забавная новость: в Сергиевом Посаде прошел первый учредительный съезд межрегионального профсоюза домохозяек с символическим названием «8-ое марта». Действительно, почему бы женщинам, не занятым общественно-полезным трудом вне стен своего жилища, не создать организацию, которая бы отстаивала их права и защищала их интересы? Тем более что, по информации учредителей, таких женщин в России аж 35 миллионов. Согласитесь – немало. То есть в перспективе такая организация может стать самой массовой в стране, что обеспечит ей очевидное влияние на общественную и политическую жизнь в России. Следовательно, такой профсоюз со временем легко может перерасти в политическую партию. Уловили, куда я клоню? Ну, конечно… Ясно же, зачем создается столь массовое движение. Чтобы после выхода в отставку в 2008 году его смог возглавить не кто иной, как Владимир Путин, если не найдет себе приемлемого места работы. А исполнительным директором организации мог бы стать к тому моменту бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Я даже знаю, кто бы оплачивал Юрию Михайловичу больничный, если бы ему вдруг пришлось захворать. (Новые женские активистки собираются добиться права для домохозяек на денежные компенсации по больничному листу.)

Впрочем, дай ему Бог здоровья. Как и Владимиру Владимировичу, разумеется, с которым на прошлой неделе судьба сыграла злую шутку. А, может, и не судьба. Может, президента подставили намеренно – недоброжелателей-то у него, как известно, хватает.
Многие наблюдатели отметили, что, высказываясь на футбольную тему, президент страны произнес, как бы поаккуратнее выразиться, несколько странные слова.

История там такая. Прямо накануне праздников Российский футбольный союз подписал контракт с телекомпанией «НТВ-Плюс» на 100 миллионов долларов. По этому контракту телекомпания получала эксклюзивное право на трансляцию всех матчей чемпионата России по футболу. А, соответственно, болельщики теряли эксклюзивное право на бесплатный просмотр любимого зрелища – «НТВ-Плюс» вещает только через спутник. Естественно, начался чудовищный скандал. Так вот, на одном из совещаний Владимир Путин произнес буквально следующее: «Как мне стало известно, «НТВ-Плюс» чего-то там с РФС намутили в очередной раз и хотят отнять у нас, рядовых болельщиков, возможность бесплатного просмотра футбольных матчей». То, что никаких контрактов и никаких «НТВ-Плюс» больше не будет — это понятно. Однако обозреватели обратили внимание на весьма странную формулировку, прозвучавшую из уст президента. А чего это вдруг глава государства причислил себя к «рядовым болельщикам»? Неужто, Кожин жмется и до сих пор не поставил президенту «тарелку» ни дома, ни на работе? Или это такой тонкий намек на уход в отставку уже в этом году, о чем недавно говорил важный американский разведчик? На самом деле все обстоит совершенно иначе.

Дело в том, что это не путинский текст. То есть слова про «рядового болельщика» должен был произносить совсем другой человек — Сурков просто подсунул Владимиру Владимировичу не тот блокнот. Случайно или намеренно, это уже пусть они между собой разбираются. Но факт остается фактом – Путин слишком поздно заметил нелепицу, слово уже вылетело и пошло гулять по информационным агентствам. Вообще меня давно беспокоило это президентское пристрастие к бумажкам. (Говорят, садясь в машину, он заглядывает в блокнот и произносит: «В Кремль».) Я подозревал, что добром это не кончится.

Но теперь возникает другой вопрос: чей текст по ошибке зачитал глава государства? Я это понял 8 марта во время просмотра программы «Время» по ОРТ. Упиваясь чудным праздничным сюжетом про доярку, которая надаивает 11 железнодорожных цистерн молока то ли в месяц, то ли в минуту (честное слово, как будто двадцать лет с плеч долой, спасибо журналистам), я вдруг осознал, что, конечно, это она, простая российская героиня труда в свой праздник должна была вступиться за всех мужчин нашей необъятной родины.
Обсудить "«Этот сукин сын, пижон-порученец…»" на форуме
Версия для печати