КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеАтеизм на основе самонаблюдения

Newsru.com

Смерть Иоанна Павла II взволновала не только всех нормальных людей в мире, но и депутатов Госдумы. Алексей Митрофанов объяснил, что раз мы страна православная, то нечего нам так уж волноваться насчет этого самого понтифика: Папа вообще был маразматик, русофоб, и нечего посылать на похороны такого персонажа нашего премьера, тем более еврея. СМИ наши надо укротить: хватит им заниматься этим Папой.

Предложение Алексея Валентиновича обратиться в Комитет Думы по информационной политике, чтобы сделать соответствующее представление в СМИ, каким-то чудом не прошло. Но все-таки за него проголосовали 98 депутатов, почти 25% Думы. Нет, Русь еще не оскудела, не одного богатыря она на доблестное дело пошлет по вызову царя!

Все это на самом деле не смешно. Я сильно боюсь, что 25% депутатов реально выражают мнение своих добрых избирателей.

Горячее желание оскорбить покойного Иоанна Павла II имеет, как мне кажется, очень вескую психологическую подоплеку.

«Все люди – свиньи. (Есть еще лохи конкретные. Но это – просто неудачливые свиньи). Других – нет. Благородство – игра. Доброта – фальшь. Любовь к Богу – лицемерие. Порядочных – нет, потому что не бывает нигде и никогда. За всем этим стоят бабки конкретно (грязная политика, ЦРУ, масоны, заговор и т.д. и т.п.)».

Основание так думать самое солидное: люди сначала смотрятся в зеркало, а потом судят о других по себе. Согласитесь, слишком обидно допустить, что бывают на самом деле совсем другие люди, не такие, как ты сам. Поэтому и голосуют за Жириновского, Митрофанова и Ко, которые телом и делом доказывают, что все обстоит именно так, что все сводится к бабкам, что все кругом – подлецы, а иначе и быть не может.

Но тогда уж давайте договаривать до конца. «Любовь к Богу – лицемерие. Все решает ЦРУ». Вывод один: и никакого Бога - нет! Есть – конкретные деньги и конкретные фирмы-Церкви, с их конкуренцией, за которой стоят опять же ФСБ/КГБ и ЦРУ/Моссад. Это мы понять можем. Вот теперь все стало на свои места, все понятно и логично.

В самом деле, стоит допустить, что Бог (да еще и христианский) все-таки есть – и тогда, скажем, глумление над умершим христианином, первосвященником, просто старым и больным человеком есть грех, тяжкий смертный грех. Если же Бога нет, а есть только бабки, то тогда выступления Митрофанова и Ко – норма жизни. Если Бог есть, то христианские церкви должны любить, благословлять и почитать друг друга. Но никакого Бога-то нет, церковь церкви – волк, и Папу мы в Россию не пустим, потому что это «наша поляна», - ну примерно как солнцевские не пустят же к себе таганских.

Это – атеизм, несомненно. Но атеизм не как результат мучительных духовных поисков (атеизм академика Гинзбурга), а атеизм желудочный. Хамский, жлобский: Бога нет, а мое брюхо – есть и вечно хочет есть! Атеизм на основе самопознания: у меня в душе Бога нет - значит, его и вообще нет. В итоге в политическом плане – идолопоклонство перед божками (ЦРУ, КГБ, ФСБ, Моссад и т.д., которые в сознании такой публики наделяются магической силой), в житейском – истерическое хамство, а в нравственном – агрессивное желание «миссионерствовать», т.е. всем и всегда доказывать, что нет ничего, кроме бабла/брюха. То есть делать то, чем – и словом и личным примером – постоянно занята та же ЛДПР. И практические атеисты, поклонники «секты Жириновского», исправно за него голосуют. Им все равно, что их избранники за 12 лет пребывания в Думе не придумали ни единого своего закона, - главное, чтоб плевались и бесновались. Клоуны? О нет! Проповедники истины, доказывающие «своим»: да, все такие. Некоторые лицемерят, а мы – нет. Иного, как говорится, не дано.

Что ж, эта убежденность имеет самые серьезные основания. Человек, как известно, существо телесное и духовное. Но «телесная составляющая» - вот она, поди от нее откажись. А духовная – где? Поищи-ка, посвищи.

Такие люди, как Иоанна Павел II, мать Тереза, Ганди, М.Л.Кинг, пытались приподнять человека, заставить его взглянуть вверх. 2000 лет назад это делал Христос. 2000 лет назад людям это не нравилось – это им и сегодня не нравится, о чем гордо, «по-государственному» хрюкают в Думе и в пивной. Может, это и впрямь негуманно, недемократично? Людям удобнее, естественнее, органичнее ненавидеть, завидовать, ревновать, бояться друг друга – чем любить, быть открытыми, верить. Людям проще говорить о «заговорах» и «бабках», чем о любви и о Боге. Зачем же выкручивать людям мозги, навязывая им человеческий облик, за волосы тащить их куда-то (куда?) вверх из болота, где им так хорошо? И главное – видно: идеи Бога-добра, Бога-любви и впрямь кажутся людям противоестественными, а значит, глубоко фальшивыми, значит, и впрямь никакого Бога нет, одни жириновцы остались.

Я бы согласился с таким рассуждением. Но меня смущает один пустяк – история Человечества. Мир меняется и вопреки ТВ-воплям о «безнравственности» - меняется в сторону добра. Терпимость, права человека, политкорректность - все эти подлые западные (ну не восточные же!) выдумки покоряют миллиарды людей. Нет, ангелами эти люди не стали. Но гуманнее, человечнее – понемногу становятся. Католики мирно соседствуют с протестантами и иудеями, Папа молился и в мечети, и в синагоге... Ну-с, а мы в нашей «осажденной крепости» так и обречены, что ли, говорить мерзости про хороших и святых, ненавидеть «врагов» и «ненаших», бороться с «детьми Розенталя» и с ухмылками следить, как Жириновский кому-то в очередной раз плюнул в лицо, покатался по полу, а потом встал, отряхнулся и пошел плести про Духовность, Православие и зловредность католицизма?

Но ведь и это – подлейшая ложь! Мы бы давно сдохли, задохнулись в собственных нечистотах, в собственной злобе, если бы... Если бы и у нас в России не было куда больше людей добрых и хороших, чем злобных и ненавистных. Наши люди – хорошие. Люди – хорошие. Но нет духовных лидеров, а те, кто претендует на эту роль, тащат не вверх, а вниз.

И самый главный вопрос. Не к ЛДПР, а к РПЦ.

Почему, по мере того как растет ее «физическая» сила, ее политическое влияние (ясно, что сегодня – это самая влиятельная после Кремля сила в стране, причем Кремль с ней всегда считается), все увеличиваются агрессивные проявления «православной общественности», а сама Церковь не дает им отпора? Почему сама Церковь не объясняет своим «активным прихожанам», что их агрессия есть или бесовщина, или тот самый злой «желудочный атеизм»? Что, громя выставки (сколь угодно мерзкие), они не УК нарушают (тут-то их отмажут!), а убивают свою душу, оскверняют свои чувства – если, конечно, они верят в Христа.

«А Я говорю вам, что всякий гневающийся на брата своего подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака» (пустой человек), подлежит синедриону; а кто скажет «безумный», подлежит геенне огненной»; «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте ненавидящих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас».

Это уже отменено? Когда, где, кем? А если это отменено, если это признано всего лишь пустыми словами, к которым всерьез не относятся (нет, мы относимся всерьез, но пусть ОНИ первые нас полюбят, а тогда и мы подумаем), то на каком же камне тогда стоит Церковь, что осталось от веры? Внешние ритуалы, «конкретные интересы» и горячая зависть-ненависть к «обидчикам», «врагам»? И это – христианство?

«Входит некто/ православный, говорит:/ «Теперь я – главный./ У меня в душе Жар-птица/ и тоска по государю./ …Дайте мне перекреститься,/ а не то – в лицо ударю./ Хуже порчи и лишая -/мыслей западных зараза./ Пой, гармошка, заглушая/ саксофон – исчадье джаза».

Вот такая духовность?
Версия для печати