КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеКогда президент был большим

23 АПРЕЛЯ 2007 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
druzei.net

Борис Николаевич – очень счастливый человек.
Добился в жизни всего чего хотел – боролся, побеждал, терпел поражения, опять побеждал. А главное, сделал то, что удается единицам в Истории – создал новое государство. И не самое плохое – если сравнивать с тем, что было до и стало после.

Все понимают, что он был велик и противоречив во всем – огромный размах и быстрая усталость, страшный гнев и нежданное прощение, страсть к саморазрушению (включая попытки самоубийства) и талант созидания. Об этом два слова особо. Ельцин–разрушитель (СССР, КПСС и т.д.) на виду. Ельцин-созидатель как-то менее заметен. Вот Путин – это, да, созидатель.

Чушь! Ельцин получил полные руины и из них слепил какое-никакое, а Государство. Путин же получил уже не разлагающийся труп, а достаточно жизнеспособное государство. Дело не в том, чтобы подпустить шпильку Путину – просто надо понимать масштаб проблем, с которыми сталкивался тот и другой.

В Ельцина можно было влюбиться – в удаль, в слабость, в колебания, в отчаянность. Страдающий, грубый, ранимый, закрытый, наивный, хитрый – живой. Конечно, живой… Какой же еще? Как еще сказать…

При Ельцине интеллигенция в первый (последний?) раз почувствовала себя не «лишними людьми», а просто – гражданами своей страны. Почувствовала, что президент – свой. Ну не «свой», но какой-то «родной», что ли. Ну, «дедушка»… Интеллигенты почувствовали себя нормальными русскими людьми, верящими, что Царь – добрый, а бояре – да, бояре, конечно, барахло… Но в Царя поверили и полюбили. Мы же тоже хотим быть – как простые крестьяне, любить и верить в Царя. Конечно, до тех пор, пока царь защищает свободу, делает то, чего мы от него ждем, хотим ждать. Это недолго было, потом медовый месяц прошел. Но это – было. И многие эту первую любовь не забудут. Тем более что второй уже не было.

У Ельцина была великая в жизни опора – любовь. Семья. В самом простом значении слова – жена, дочери, внуки. Его семья – его счастье. Вела себя эта семья совсем не так, чтобы их любили в стране. Они были (и есть) самые обычные люди, попавшие в самые обычные обстоятельства. Кто оказался бы в таких обстоятельствах строже к себе – тот пусть судит…

Почти все ему удалось. Но переспорить русскую историю он конечно же не мог. Из колеи русской истории телегу вытянуть – не получилось. Колея вернулась к полуавторитарному строю. Выше головы не прыгнешь.

Но то, что сделал Борис Николаевич, аналогов в истории России не имеет.

Пусть русская земля будет пухом «царю Борису» - одному из самых русских людей в истории России.
Обсудить "Когда президент был большим" на форуме
Версия для печати