КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг России Гробокопатели

28 АПРЕЛЯ 2007 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
photoline.ru
На излете этой печальной недели пришли вести из Таллина. Эстонские власти все-таки демонтировали памятник Воину-освободителю в центре города. Хотя клятвенно обещали не делать этого до Дня Победы. Правда, решение о демонтаже принял так называемый кризисный комитет, созданный после того, как в ночь с четверга на пятницу в городе произошли волнения – сотни молодых людей, как передают агентства, в большинстве своем русские, вступили в стычки с полицией, жгли покрышки, били витрины. Так русскоговорящее население эстонской столицы отреагировало на отцепление вокруг памятника, которое было установлено накануне, и на начало археологических работ под монументом. Руководство Эстонии решило разрубить этот узел одним ударом, очевидно, надеясь таким образом снять напряжение в городе – памятник демонтирован.

Я не хочу вдаваться в подробный анализ мотивов и действий эстонских властей. С моей точки зрения, они проявили политический инфантилизм, замешанный на комплексах и фобиях. Это ничтожная политика – пытаться потрафить «коренному» населению, воюя с символами минувшей эпохи. К тому же – для кого-то дорогими символами. И раскапывание под любым предлогом братских могил воинов — повторяю — воинов, а не охранников концлагерей, у нормального человека ничего, кроме чувства негодования и протеста, вызвать не может.

Впрочем, бог с ними, с эстонскими начальниками. Их судьбу будут решать граждане этой страны на выборах. А вот про беспомощную и от того еще более жалкую истерику российского политического истэблишмента по поводу событий в некогда союзной республике поговорить стоит.
Понятно, что случилась она на фоне общего ухудшения отношений руководства РФ с западным миром. И преподносится гробокопательская история отечественному потребителю медийного варева как часть кампании этого самого западного мира против молодой и гармонично развивающейся российской республики. То есть до утверждений, что на месте монумента в центре Таллина будет развернута американская система ПРО, осталось буквально полшажочка.

Но до какого же уровня цинизма надо дойти, чтобы, поднимая вселенский крик и шум по поводу варварства, творимого властями соседней страны (что, разумеется, никак не помогло решить проблему, да и не преследовало такой цели), совершенно не замечать, что в России, в пяти километрах от ее столицы, произошел еще более вопиющий случай.

drugoi.livejornal.com
Сегодня, как утверждают «Новые Известия», никто не может точно сказать, куда делись останки шести российских летчиков, могила которых на днях была уничтожена властями города Химки. Местные начальники уверили журналистов, что останки, до принятия решения о месте перезахоронения, были перевезены в морг города Сходня. Но их там не оказалось. А участников протестного митинга, которые пытались защитить могилу летчиков, избил ОМОН. Избил уже в электричке, по дороге в Москву. В результате пятнадцатилетняя Маша Коляда без сознания была доставлена в больницу, откуда ее, уже в сознании, разумеется — не варвары же наши правоохранители, — отвезли прямо в суд.

Две эти во многом схожие истории – таллинская и химкинская – имеют и существенное различие. Эстонские власти преследовали очевидные политические цели. В Химках никакой политики, что называется, только бизнес, ничего личного. В скором времени на месте захоронения геройских летчиков должен появиться офисный центр. Не правда ли, это многое объясняет?

Посудите сами – какой прок от солдатских могил? Только земля пропадает. Ни тебе отката, ни роста ВВП, как завещал нам великий Путин.

drugoi.livejornal.com
И все же я думаю, что громкого скандала избежать не удастся – все-таки выборный год на дворе. Поэтому впредь я бы посоветовал нашим чиновникам быть поизобретательнее. Ну зачем обязательно разорять могилы и уничтожать монументы? Можно же вписать их в архитектурный комплекс офисных или торговых центров. Кому будет мешать, если посередине торгового зала окажется памятник воинам-освободителям? Да никому, а под крышей он только лучше сохранится. Конечно, такое решение повлечет некоторое удорожание проекта, но к лицу ли мелочиться, если речь идет о спокойствии граждан?

Кстати, начать можно с могилы «Неизвестного солдата» возле кремлевской стены. Если над ней возвести трех-четырехэтажный торговый комплекс, а под ней – автостоянку, то все от этого только выиграют. Например, нашим руководителям больше не придется мокнуть под дождем при возложении венков в праздничные дни. Правда, на это время торговый центр придется закрывать. А может, и нет. Это уж как владельцы с ФСО договорятся. Там же тоже люди работают.
Обсудить " Гробокопатели" на форуме
Версия для печати