КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииВсе дело в дате

11 МАЯ 2007 г. ИННА БУЛКИНА
События в Украине меняются столь стремительно, что компромисс, казавшийся в конце апреля едва ли достижимым, теперь опять замаячил на горизонте. На первых полосах и на экранах телевизоров вдруг появились Ющенко и Янукович рука об руку, улыбающиеся, обращенные друг к другу, с радостными речами о том, что сенсационный компромисс достигнут, досрочные выборы состоятся, вопрос лишь – когда и как.

После первого потрясения, однако, вновь появились вопросы: что это значит, в самом деле, компромисс или однозначная победа одной стороны и однозначное поражение другой? И если это компромисс, то что дальше? Теперь, говорят нам, стороны должны договориться о дате. И здесь компромисс для «оранжевых» состоит в переносе не более чем на месяц: июль для «Нашей Украины» и Блока Юлии Тимошенко последний срок, дальше отступать нельзя, иначе все добытые в ходе героического противостояния очки будут потеряны. Для «регионалов» приемлемый срок – осень: к осени «оранжевые» частично потеряют то, что приобрели (а это немало: партия Ющенко увеличила свой рейтинг почти вдвое – с 7 до 12%, у Блока Тимошенко, по разным подсчетам, от 20 до 26%, то есть в сумме они перекрывают твердые 30% Партии регионов). Опять же к осени, полагают некоторые эксперты, «региональный» Кабинет министров успеет задействовать пресловутый «админресурс», улучшит жизнь, поднимет зарплаты и выплаты etc.

Последнее – сомнительно: лето – сезон отпусков, а не избирательных кампаний, летом с «админресурсом» сложно, а еще сложнее с явкой. Прерывать свой отпуск ради визита к избирательным урнам склонны лишь не имеющие отпуска пенсионеры и «политически акцентуированные» радикалы всех цветов. И нельзя сказать, что именно они составляют ядерный электорат Партии регионов. Тут более всего могут выиграть поспешно похороненные коммунисты, отчасти «витренковцы» и отчасти – «тимошенковцы». Однозначно проигрывают – и не только поэтому, а в принципе, и это было понятно с самого начала — социалисты Александра Мороза.

На сегодняшний день вопрос о дате – вопрос очередного «компромисса» или очередной тактической победы. Чьей? Ющенко набрал хорошую инерцию, и эта инерция хозяина положения сейчас работает на него. А на «регионалов» работает время. Затягивание и проволочки, два шага вперед, три назад, правовые дискуссии и неожиданные инициативы – вроде последнего заявления Мороза, что Соцпартия, мол, готова выйти из коалиции и освободить место для «Нашей Украины». Между тем время уходит, и с момента достижения вожделенного компромисса переговорщикам удалось лишь согласовать структуру так называемого компромиссного пакета, подразумевающего некоторые нормативно-правовые акты, необходимые для проведения досрочных выборов, и состав комиссии по проекту новой редакции Конституции. Это не сильно продвинуло ситуацию, и в образовавшийся тайм-аут все заинтересованные лица щедро излили на публику разного рода анализы, прогнозы и «утечки», самая увлекательная из которых — о будто бы имевшем место «консенсусе» между лидерами двух бизнес-элит Виталием Гайдуком и Ринатом Ахметовым.

for-ua.com
Результатом предположительного консенсуса вроде бы должен стать союз между «Нашей Украиной» и «правильными донецкими», соответствующая коалиция в будущей Верховной Раде и как следствие — выход из игры части нынешних игроков. Спикера Мороза, например. Вообще Мороза-политика больше не будет, в один голос твердят и справа и слева, Тимошенко останется в оппозиции, чем опять же очень всех обяжет, наконец, Янукович, потерявший лицо в свете последних событий, в конечном счете, потеряет в рейтинге и уйдет на вторые роли. «Регионалы» станут сговорчивее и поделят с «оранжевыми» зоны влияния. По-братски или по справедливости. Все это похоже на правду, и все это мы слышим в той или иной форме с момента избрания нынешней (бывшей теперь уже) Верховной Рады. И зачем тогда было огород городить? Или это был хороший повод дать по рукам Януковичу в расчете на некие перегруппировки и перераспределения масс? Которые теперь будут зависеть от даты досрочных выборов. А дата – от очередного компромисса, каковой все же не компромисс, но чья-то победа. Или чье-то поражение.

Киев
Обсудить "Все дело в дате" на форуме
Версия для печати