КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПутин кидается в нас шарами

12 АПРЕЛЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Yahoo.apЭто уже совсем похоже на анекдот с сайта Владимир Владимирович.ru. «Слышь, брателло, – сказал Владимир Владимирович своему пресс-секретарю Алексею Алексеевичу Громову, – до ужина еще час остался, может, махнем в Останкино на пожар посмотрим? Давно ведь на пожаре не были». «Ну, ты придумал, брателло, – удивился Алексей Алексеевич, – чего там смотреть-то? Башня же не горит…Вот если бы башня…». «Ну все равно же интересно, – настаивал Владимир Владимирович, – пожарные туда-сюда снуют, шланги тянут, Шойгу в каске бегает. Я знаешь как люблю на Шойгу в каске поглазеть… А дома как раз утка в духовке дойдет…».

Не может быть ни одного разумного объяснения, зачем Владимир Путин прямо с самолета помчался в Останкино на пожар. Разве у него телефона в машине нет? Неужто ему не объяснили, что ничего страшного не произошло, что выгорела только одна студия и пострадавших нет? Ну а даже если есть пострадавшие? Значит, просто пиар? Но пиар какой-то совсем убогий. Тогда уж надо было указания какие-нибудь дать или хоть расспросить поподробнее. А то вышел из «мерседеса», накинул плащ, покивал минуту головой, скинул плащ – и обратно в «мерседес». Или, может быть, президент считает, что сам факт его присутствия может коренным образом повлиять на кризисную ситуацию? Вода быстрее побежит по шлангам и огонь отступит? То есть все-таки мания величия? А кстати об этой самой мании…

Недавно на парижской книжной ярмарке во время встречи российского и французского президентов с писателями один известный отечественный литератор спросил Путина: «А сами-то вы, Владимир Владимирович, какие книжки любите?» Рассказывают, что президент хитро улыбнулся и ответил: «Вам только скажи – только так писать и будете».

Вот интересно, когда наш президент уже в Германии признавался главным редакторам некоторых российских газет, что подумывает о третьем сроке, он тоже хитро улыбался? Потому что в сценарий, им предложенный, не верится ни секунды. Действительно, в конституции сказано, что нельзя занимать высшую должность в государстве три раза подряд. Следовательно, не подряд – можно. То есть Путин в 2012 году опять имеет право претендовать на президентское кресло. Но как представить себе эту, как было принято говорить в предыдущее царствование, «политическую рокировочку»? В 2008 году Путин оставляет на хозяйстве кого-нибудь своего парня под твердую гарантию, что через четыре года тот честно вернет ему ключи от кабинета и за это время мебель в кабинете не поменяет, бумаги прежнего хозяина из стола не выбросит, фотографию со стены не снимет? Нет такого парня и нет таких гарантий. И быть не может. Уж кто-кто, а Владимир Путин прекрасно это понимает. И никогда в жизни он не поверит, что кто-то добровольно вернет ему власть. Как говорится, эти фишки обратно не ходят. Потому что президент России, кто бы им ни стал, автоматически становится обладателем такого ресурса, перед лицом которого любые предварительные договоренности, даже любой компромат просто перестают иметь какое-либо значение. Следовательно, остается надеяться на человеческую порядочность… Это в таком-то вопросе, как власть в России? Смешно…

А зачем Владимир Владимирович рассказал нам эту примитивную сказку про новый срок в 2012 году? Никто же за язык не тянул. Ну сказал бы, как всегда, что никуда не пойдет, что конституцию менять не собирается и т.д. Может, вырвалось?

На самом деле произошло следующее: Владимир Путин впервые произнес словосочетание «третий срок» применительно к самому себе. Другими словами, нас потихоньку начинают приучать к мысли, что Путин в российской политике надолго. А уж как там потом дело повернется – вопрос десятый. Мало ли какие обстоятельства могут заставить главу государства слегка подкорректировать первоначальный план – новая война на Кавказе или, не дай бог, очередная массированная террористическая атака на российские города. Ну, да, хотел в 2012-м, но перед лицом нависшей над страной угрозы…. Так что это нам с вами кинули такой пробный шар. Учитывая, что в последнее время рейтинг президента неотвратимо падает, а протест против политики властей потихоньку набирает обороты, можно предположить, что таких шаров будет еще немало. А потом останется только признать очевидное: в 2008 году Путин никуда уходить не собирается. Во-первых, потому что ему некуда, а во-вторых, кто ж его отпустит?

Так что у нас с вами будет всего два варианта: либо расслабиться и получить удовольствие от новых президентских сроков Владимира Путина, либо не расслабляться.
Версия для печати