КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииПолитический тоннель Ольмерта

27 ИЮЛЯ 2007 г. ДМИТРИЙ СИДОРОВ

В сообщения о результатах переговоров слабого израильского премьера Эхуда Ольмерта с еще более политически немощным палестинским руководителем Абу Мазаном поверить было сложно. Достигнутые договоренности, если верить израильским и палестинским СМИ, подразумевают быстрое создание Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. 
Возможная передача Израилем палестинцам 90% Западного берега, вкупе со строительством тоннеля, соединяющим этот берег с сектором Газа, кажется мне единственной спасительной соломинкой, за которую ухватился Эхуд Ольмерт перед публикацией официального отчета комиссии Винограда по прошлогодней ливанской войне.
Если верить моим достаточно серьезным источникам в Иерусалиме и Тель-Авиве, документ этой комиссии вполне может стать похоронкой для нынешнего руководства Израиля, не пользующегося доверием у почти или даже более 60% жителей страны.
Растерявший свой политический вес нынешний израильский премьер старается удержаться в кресле, даже если его действия разрушают страну, которой он руководит. А где-то рядом, совсем близко к Эхуду Ольмерту, за приставной стульчик отчаянно держится министр обороны Израиля Эхуд Барак.
Именно господин Барак, в бытность премьер-министром Израиля, в 2000 году предлагал другому палестинскому лидеру, а скорее террористу и, видимо, поэтому лауреату нобелевской премии Ясиру Арафату практически такой же вариант. Во всяком случае, процентное соотношение возврата территорий было идентично нынешнему или даже несколько больше.
Как известно, Арафат отказался от щедрости Эхуда Барака, что вызвало разочарование в Вашингтоне и вздох облегчения на Земле обетованной. Собственно, в 2000 году никто особенно и не надеялся, что «гадкий утенок» примет какие-либо условия, выгодные для его народа.
Арафату не было дела до мирных чаяний части палестинского населения, так как они не совпадали с интересами его спонсоров и друзей, жаждущих либо исчезновения Израиля с лица земли, либо продолжения военного конфликта с еврейским государством.
Кроме того, создание страны все-таки предполагает некую финансовую прозрачность, что нанесло бы значительный ущерб личным счетам Арафата, на которые мировое сообщество переводило «помощь палестинскому народу».
Не сомневаюсь, что именно Эхуд Барак во второй раз попытался повторить свой гениальный план размежевания Израиля с палестинцами, посоветовав Эхуду Ольмерту стереть пыль со старых документов.
Несмотря на вышесказанное, думаю, что найдется довольно много желающих кивать в сторону Вашингтона. Первый круг ассоциаций заставляет думать, что именно США должны были стать тем прессом, который выдавил из господина Ольмерта предложения о создании Палестинского государства.
Безусловно, любой глава Белого дома, будь то Билл Клинтон или Джордж Буш, хотел бы войти в историю как миротворец, сумевший урегулировать конфликт палестинцев с Израилем. Безусловно, часть нынешней администрации в Вашингтоне, во главе с Кондолизой Райс, Брентом Скоукрофтом и Джеймсом Бейкером, должна радоваться идеям Эхуда Ольмерта и Эхуда Барака.
Госпожа Райс недавно озвучила основную мысль этой группы — палестино-израильский конфликт является краеугольным камнем противоречий и столкновений на Ближнем Востоке. Это отнюдь не новая идея, а доступная ретрансляция написанного в докладе по Ираку комиссией Хамильтона-Бейкера.
Действительно, причем тут исламский терроризм с идеей создания мирового халифата или тысячелетняя внутриконфессиональная война между суннитами и шиитами, с новой силой разгоревшаяся в Ираке? К чему обращать внимание на нефтеносных друзей саудитов, которые спонсируют террористические организации по всему миру и боятся шиитского Ирана? А Ахмадинежад уж точно должен успокоиться, увидев на карте Палестинское государство, и отозвать «Хезболлу» домой из Ливана, вместе с их коллегами из Ирака — Стражами исламской революции...
Но на этот раз премьер-министр Израиля вместе с министром обороны страны сами сделали шаг навстречу палестинцам. Без помощи США, но с надеждой на поддержку Вашингтона, которая поможет им остаться у власти. И они, и часть администрации Белого дома, которая согласна с планом Ольмерта и Барака, совершают серьезную ошибку, которая граничит с преступлением.
Всемирная попытка надуть, как воздушный шарик авторитет Абу Мазана закончится неудачей, как и предыдущие старания дать статус миротворца Ясиру Арафату. В отличие от своего предшественника, Абу Мазан слаб и малопопулярен у палестинцев, хотя бы по сравнению с конкурентами из ХАМАСа.
Кроме того, вряд ли у кого-то повернется язык назвать миролюбивым движение ФАТХ, во главе которого стоит Абу Мазан. Даже если вы отстаиваете интересы палестинцев, вам сложно будет убедить меня в том, что ФАТХ борется за «свободу угнетаемого народа» политическими методами.
И, наконец, почему Эхуд Ольмерт и Эхуд Барак считают, что Абу Мазан будет придерживаться тех гарантий отказа от терроризма, которые он, возможно, дал на переговорах с израильским премьером? Лидер ФАТХ прекрасно понимает и активно пользуется тем, что кроме него США и европейцам некого поддержать в нынешней ситуации палестинского размежевания.
Говоря о гарантиях безопасности для Иерусалима, стоит вспомнить и о том, что в сентябре 1993 года в Кемп-Дейвиде Абу Мазан, от лица ПЛО и под бдительным оком Арафата, подписал соглашение с Израилем, на которое свою подпись поставил Шимон Перес с благословения стоявшего за его спиной Ицхака Рабина.
Тем, кто хочет узнать точное число убитых и раненых израильтян в результате «выполнения» палестинцами условий Кемп-Дейвидского соглашения, я посоветовал бы обратиться в министерство обороны страны.  
На мой взгляд, достижение каких-либо договоренностей с террористами и убийцами возможно лишь тогда, когда они точно знают, какую сокрушительную силу представляют собой их оппоненты. В любом другом случае все переговоры будут лишь сотрясанием воздуха, с последующими многочисленными жертвами со стороны миротворцев.
Поэтому у меня нет сомнений в том, что Ольмерт вырыл себе не политическую могилу, а целый тоннель. И этот тоннель не выведет нынешнего премьера в политический свет. 
Единственное, что заставляет меня немного улыбнуться, так это предложение о строительстве реального тоннеля между Западным берегом и сектором Газа. Этот «важный» компонент плана по созданию Палестинского государства дает надежду на то, что предложения Ольмерта — не более, чем утопия.

 

Автор — специальный корреспондент ИД «Коммерсант» в Вашингтоне

Обсудить "Политический тоннель Ольмерта" на форуме
Версия для печати