Решение вопроса о будущем главе государства откладывается

Обстоятельства отставки Михаила Фрадкова с поста премьер-министра внешне носят едва ли не самый бесконфликтный характер за всю современную российскую историю. Отставленного премьера не только наградили высшим орденом, но и почтили необычной привилегией – правом исполнять свои прежние обязанности до утверждения следующего главы правительства. Значит, в Кремле уверены, что Михаил Ефимович будет абсолютно лояльно работать до самого конца, в полном порядке передаст дела следующему премьеру и не выпустит за пару часов до ухода какое-нибудь неблагонадежное постановление. Напомним, что с Михаилом Касьяновым поступили совершенно иначе – пока президент искал ему замену, на хозяйстве оставался Виктор Христенко.
Но в реальности никакой идиллии нет. А наиболее реальные причины отставки правительства имеют мало отношения к фигуре Фрадкова — он как был, так и остался техническим премьером, готовым в любой момент уступить свое место преемнику. Который, как считалось, вполне мог вскоре стать и Преемником – то есть не просто очередным премьером, но всенародно избранным президентом, «накачанным» для более успешного избрания премьерским ресурсом. Соответственно каждые полгода в информационном пространстве появлялись слухи о предстоящей «вот-вот» (завтра, через неделю, в течение месяца) отставке Фрадкова и его замены на преемника. Причем в качестве последнего вначале фигурировал Дмитрий Медведев, а в последнее время – Сергей Иванов. Не имевший собственных политических амбиций премьер невольно превращался в фактор нестабильности.
При этом вопрос о реализации сценария «премьер-преемник» приобретал все большую актуальность. В последнее время начала обсуждаться его самая масштабная модификация – преемник не только становится главой правительства, но и возглавляет избирательный список «Единой России», обеспечивая партии власти конституционное большинство в следующем составе Думы. Отметим при этом, что в отличие от рассуждений политологов усиление аппаратной конкуренции часто сопровождается вполне конкретными последствиями. А именно – общим ослаблением власти, «заеданием» механизма принятия решений. Обратим внимание на то, что до сих пор не назначен новый секретарь Совета безопасности, хотя Игорь Иванов уволился еще летом. Возникли проблемы с назначением заместителей к государеву человеку Бастрыкину, возглавившему Следственный комитет. Драматическая ситуация имела место даже с нынешним кандидатом в премьеры Виктором Зубковым – создавалось впечатление, что шло его «вытеснение» с поста главы финансовой разведки в тихую заводь Совета Федерации. В марте его прочили в сенаторы от Омской области, а на следующей неделе должны были утвердить членом верхней палаты от Ленинградской области. И это только те признаки аппаратной борьбы, которые стали достоянием СМИ – в реальности их значительно больше.
В данной ситуации проблему можно было решить двумя путями. Первый – уволить Фрадкова и назначить на его место преемника. Второй – уволить Фрадкова и назначить на его место человека, которого не будут рассматривать в качестве потенциального президента. Первый вариант обещал более высокую степень определенности, но превращал президента в «хромую утку», теряющего бразды правления номинального лидера страны. Реальная власть концентрировалась бы в руках премьера – если не сразу, то к концу года; за это время большинство чиновников успели бы принести присягу на верность будущему президенту. В этом случае Путин лишался бы и свободы маневра – ему было бы крайне сложно поменять свое решение и объявить обществу, что преемник, на самом деле, совсем другой. Этот вариант отличался также факультативностью – совершенно необязательно делать преемника премьером (равно как и лидером списка «Единой России»), когда, по данным Левада-центра, 40% россиян готовы проголосовать за любого путинского кандидата в президенты.

Возникает парадоксальная ситуация. С одной стороны, количество потенциальных преемников увеличивается за счет Зубкова, что может привести даже к обострению интриги по поводу кандидатуры следующего президента. Хотя сейчас многие наблюдатели выражают сомнения в реалистичности сценария «Зубков-преемник», никто не будет полностью списывать его со счетов (напомним, что не так давно обсуждался вариант о преемничестве «технического» Фрадкова). С другой стороны, назначение нового премьера ведет к тому, что борьба за роль преемника может сейчас несколько уменьшиться, и не только потому, что пост премьера уже занят. Решение вопроса о будущем главе государства откладывается, и в ближайшее время актуальность приобретают совсем другие проблемы – формирование правительства, возможно, заполнение других вакансий – в первую очередь, назначение секретаря Совбеза, импульс которому может дать замена премьера.
И, разумеется, назначив премьером Зубкова, Путин демонстрирует, что никакая он не «хромая утка», что он намерен и дальше полностью контролировать ситуацию в стране.
Автор — заместитель генерального директора Центра политических технологий