КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахСкрипучая колесница следствия

25 СЕНТЯБРЯ 2007 г. АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ

swteam.info

"Дорога в этом месте описывала небольшую дугу, и было видно как на ладони железнодорожный путь, давешнюю речку и мост. Вернее, то, что от него осталось. Мост обрушился ровно посередине, причем в тот самый момент, когда по нему проезжал тяжелый воинский состав. Зрелище катастрофы было ужасающим: столб воды и пара, выплеснутый рухнувшими в воду локомотивами, вздыбленные платформы, с которых срывались какие-то массивные стальные конструкции, и самое жуткое — сыпавшиеся вниз человеческие фигурки..."

Наверное, таков был замысел террористов. Но, слава Богу, пронесло, никто не погиб (последняя из тридцати госпитализированных пострадавших выписана из больницы 10 сентября): подорванный поезд после взрыва по инерции проскочил мост, и только потом вагоны ушли под откос. Знакомый историк, специалист по революционным движениям России, заметил, проезжая Малую Вишеру: "непрофессионалы..."

Напомню: скорый поезд № 166 Москва-Санкт-Петербург потерпел аварию на перегоне между Малой Вишерой и станцией Бурга Октябрьской железной дороги 13 августа около 22:00 по московскому времени. Железнодорожное полотно было подорвано самодельным взрывным устройством мощностью около двух килограммов тротила. Было возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ, "терроризм".

Теперь есть повод оценить работу тех, кто пришёл на место после теракта, — работу следствия. С самого начала известия о расследовании подрыва "Невского экспресса" немного отдавали киноклассикой полицейского жанра, правда, без модной теперь "крутизны" и "жести".

Когда в первый же день на место прибыл глава Следственного комитета Бастрыкин, при посадке его вертолёт сломал антенну и повредил прочее оборудование мобильной спутниковой станции телеканала "Россия-Санкт-Петербург", которой, впрочем, пользовались и другие телевизионщики. В титрах уже мерещились Луи де Фюнес, Май Шёвалль и Пёр Валё...

Юмор, он всегда уместен. Французские полицейские комедии сосуществовали со вполне серьёзной работой французской полиции, которой в шестидесятые пришлось столкнуться с OAS — террористической "вооружённой секретной организацией"...

Вскоре и у наших следователей появились первые результаты — первые задержанные, которым тут же сменили задержание на 30 суток ареста. Наше "контртеррористическое" законодательство позволяет...

Комсомольская правдаПо версии, распространявшейся затем информационными агентствами со ссылкой на ФСБ, питерских анархистов Андрея Каленова и Дениса Зеленюка задержали, когда они, выйдя из электрички на станции Малая Вишера, с большими рюкзаками и саперными лопатками, одев маскхалаты, направлялись в лес — якобы для того, чтобы перепрятать взрывчатку и боеприпасы. Именно от них получил-де взрывчатку третий арестованный по этому делу — 25-летний уроженец Чечни Хасан Дидигов (на фото).

Основания?

Требуя для Каленова и Зеленюка такой меры пресечения, как арест, представитель Генпрокуратуры говорил об очевидной связи между анархистами и чеченскими боевиками: подозреваемые направляли в различные ведомства телеграммы в поддержку осужденной на 20 лет чеченки Заремы Мужихоевой и участвовали в акциях протеста против войны в Чечне.

Вас, читатель, не терзают смутные сомнения? Митинги, пикеты, открытые письма — всё это не слишком похоже на конспиративные действия террористов и подпольщиков.

Но ведь были, кажется, доказательства и посерьёзнее? Газеты со ссылкой на прокуратуру и ФСБ сообщали о результатах обыска на квартире у Каленова, где вроде бы нашли самодельное взрывное устройство. А это вам уже не с плакатом стоять...

prima-news.ru
С этого места, как говорится, поподробнее...

Утром 17 августа мать Андрея Каленова, вернувшись в Питер с дачи, нашла дверь квартиры взломанной и опечатанной, а квартиру — разгромленной. По словам соседей, ночью какие-то "гоблины" пытались сделать их понятыми, но они отказались, посоветовав дождаться утра и хозяев. В понятые взяли дворничиху, и та поведала матери, что вроде нашли у вас нехорошее. Но протокол матери получить на руки не удалось: участвовавший в обыске от 26-го отделения милиции следователь стремительно ушёл в отпуск и протокол с собой унёс — так утверждали в отделении. 22 августа матери удалось получить протокол — там значились каркас самодельного взрывного устройства, некий порошок и пластический материал.

А вот в сентябре на суде, который оформлял освобождение Каленова и Зеленюка под подписку о невыезде, прокуратура признала: не было найдено во время обыска ничего такого... И в Малой Вишере ни Андрей, ни Денис до взрыва не были. Это обстоятельство тоже можно было установить ещё в августе.

fontanka.ruТридцатилетний Андрей Каленов, по словам коллег, талантливый историк (военная история, гражданская война) и реставратор. Окончил Институт культуры по специальности "музейное дело", работал в музеях и реставрационных мастерских. Работал как волонтёр в питерском "Мемориале", занимался описанием музейных экспонатов, собранных в экспедициях коллекций, участвовал в создании "Виртуального музея ГУЛАГа". В июле и первой половине августа делал базу данных для готовящегося нового диска о жертвах политических репрессий в СССР. Работа эта авральная, и коллеги из "Мемориала" были готовы подтвердить: и во время теракта, и в предыдущие дни Каленов находился в Санкт-Петербурге, из города не выезжал. Да и работодатель на "основной" работе был готов засвидетельствовать, что Каленов исправно трудился каждый день «с восьми до семи». То есть налицо было подтверждаемое многочисленными свидетелями алиби.

Вместе с Зеленюком они собирались ехать на какой-то анархический слет в Ярославль. Накануне и в ночь на 16 августа, когда Каленов набивал базу данных в "Мемориале", они в присутствии свидетелей обсуждали, как добираться. Ведь после крушения Р-200 железнодорожное сообщение было нарушено, поезда дальнего следования переполнены. Вот они и решили ехать на электричках и на попутках. А добравшись 16 августа до Малой Вишеры, были задержаны.

Так что если с местонахождением Андрея и Дениса до и во время совершения теракта есть полная определённость, то с результатами обыска, наоборот, всё очень странно и непонятно.

Каленов — активный участник антифашистских и антивоенных пикетов на Малой Конюшенной в Санкт-Петербурге. Его неоднократно задерживали. Как все питерские анархисты и "антивоенщики", состоит "на особом учете" у УБОПа, занимающегося "борьбой с экстремистскими организациями".

Осенью 2006 года на пикетчиков напала толпа скинхедов, в драке был тяжело ранен один из нападавших. Было заведено дело на нескольких "анархов", про которых моим питерским коллегам как раз достоверно известно: к ранению "скина" они отношения не имеют — потом это подтвердило и следствие, прекратив уголовное преследование "антифа". Так вот, весной 2007 года по этому делу у Каленова был обыск, изъяли сигнальный пистолет с товарным чеком и макет винтовки (до весны этого года Каленов участвовал в ролевых играх — исторических реконструкциях), но после экспертизы оба предмета были возвращены.

Андрей Каленов слывёт среди питерских "анархов" наиболее вменяемым. Вряд ли он после обыска, и зная о повышенном внимании к себе, стал бы хранить дома что-то запрещённое...

13 сентября Андрея Каленова и Дениса Зеленюка освободили из-под стражи под подписку о невыезде. Значит, что-то против них у следствия есть? Значит, обвинение предъявлено?

В том-то и дело, что ничего нет и не предъявлено!

18 сентября истекал срок задержания у Хасана Дидигова, но он остался под стражей. Почему? Наверное, тут есть хоть какой-то материал? 19 сентября Дидигову предъявили постановление об изменении меры пресечения, чтобы тут же взять его под стражу по какому-то старому делу из разряда "глухарей" и "висяков".

Так что, у следствия есть грандиозные перспективы — один задержанный и двое "под подпиской"?

Вряд ли. Судя по всему, даже сами следователи не принимают всерьёз свою версию. Иначе они не стали бы держать задержанных по одному делу в одной камере: не то что не положено — категорически запрещено!

А теперь — серьёзно.

Последние восемь лет перед российским государством стояла задача борьбы с реальным, а не выдуманным террором. Противник тут не менее серьёзный, чем у французских полицейских 1960-х — настоящих, а не киношных.

Кстати, дело ведет старший следователь генпрокуратуры по особо важным делам Ложис Зигмунд Зигмундович. Следователь Ложис получил широкую известность в 2001 году, когда занимался "делом Гусинского" и допрашивал журналистов "Медиа-Моста". Видимо, между тем старым "особо важным делом" и расследованием всамделишних терактов есть разница.

Но здесь есть изящное решение. А не допросить ли по этому делу некоего Чхартишвили, скрывающегося под псевдонимом Акунин?" Ведь в "Алмазной колеснице" он проник в замыслы террористов — вдруг укажет и на преступника?

"Поезд как раз въезжал на допотопный, еще клейнмихелевского строительства мост, перекинутый через неширокую речку. Рыбников нажал ногой рычаг слива воды — в дне унитаза открылось круглое отверстие, сквозь него было видно, как мелькают шпалы. Штабс-капитан надавил пальцем какую-то незаметную кнопочку на тубусе и запихнул узкий кожаный футляр в дырку; диаметр совпал в точности, так что понадобилось приложить некоторое усилие. Когда тубус исчез в отверстии, Василий Александрович быстро намочил руки под краном и вышел в тамбур, стряхивая с пальцев воду".

P.S. Подписка о невыезде была снята с Андрея Каленова и Дениса Зеленюка ещё в прошлый вторник, 18 сентября.

 

Обсудить "Скрипучая колесница следствия" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

«Невский экспресс» и двухголовые телята // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Пермь // АНТОН ОРЕХЪ
Наука скорби. Не усвоена // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
А Рейхстаги горят и горят… // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Вся страна села на «Невский экспресс» // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
«Невский экспресс»:
кто работал над ошибками
// АНДРЕЙ СОЛДАТОВ
Чекистское «дежа вю» // ЗОЯ СВЕТОВА
Предтеррористическая ситуация // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Целью террористов стала российская элита // АНДРЕЙ СОЛДАТОВ, ИРИНА БОРОГАН