КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеРеферендум без вопроса

31 ОКТЯБРЯ 2007 г. ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
sxema-v.narod.ru
«Никогда такого не было – и вот опять!» Некоторые афоризмы Черномырдина близки к гениальности, но вот этот, очень мною любимый, все-таки оказывается беднее реальности. То есть в первой части – бесспорная и банальная правда. Но только в первой – до второй пока еще не дожили.
Я – о выборах.
Вот говорят, я и сам много раз писал – «имитационная демократия». Вроде не поспоришь – имитируем. Только – ЧТО имитируем-то? Ясно что – выборы в парламент. Ответ неверный. ОФИЦИАЛЬНО – неверный.
Дело в том, что все это… мероприятие… настолько странно выглядит, что его уже «выборами» и не называют. Больше того – власть и НЕ ХОЧЕТ продавать это в обертке «выборов в парламент».
ЕР не участвует в дебатах, сами дебаты сосланы в абсолютно невозможное время, «партии» (кроме Единой Партии России) демонстративно свелись к номеру «балет лилипутов на льду – без освещения» и т.д. Словом, имитация «конкуренции партий» — забракована, порвана, брошена в мусорное ведро.
Ну и черт бы с ним, не больно и хотелось.
Но что все-таки имитируем-то? «Референдум о доверии Путину» – так это теперь ОФИЦИАЛЬНО называется на государственном ТВ. Очень хорошо. Только… цель-то какая? Доверие – В ЧЕМ?!
Референдум может проводиться, чтобы наделить новыми полномочиями или продлить полномочия действующие. Скажем, Путин идет на третий срок. Такой референдум – понятен. Голосуем за/против письма Михалкова-Церетели. Понимаю! Но Путин-то ОТКАЗАЛСЯ от третьего срока. КАТЕГОРИЧЕСКИ. 1001 раз. Так о чем «референдум»?!
Референдум на тему «вы доверяете уходящему президенту?»? Доверяем… Что, собственно, доверяем? Доверяем право уйти, что ли?
Или другой вопрос: «Вы за то, чтобы пожелать В.В. счастливого пути – или за то, чтоб счастливого пути ему не желать»? Так, да?
Нет. Нам объясняют, что это референдум по поводу «плана Путина». А что – есть такой ПЛАН?
Путин говорит, что нет никакого «плана Путина». Ну ему, наверное, виднее.
«Собрали, — говорит, — мои послания Федеральному собранию да и издали выжимки из них брошюркой». Ну издали – и издали. Я не видел этой брошюры, но верю, что она есть.
И – в чем референдум? «Вы за то, что эти речи БЫЛИ произнесены – или нет»? Странный вопрос… «Вам НРАВИЛИСЬ эти речи»? Тоже чудно. Ну нравились – и дальше что? «Вам до сих пор нравятся эти речи»? Не помню, но обожаю их. И – ?..
Более конструктивный вопрос – «Вы за то, чтобы поставленные цели были реализованы – или нет»? Опять непонятно!
Что-то давным-давно реализовано – Путин уже 8 лет речи-то произносит. Что-то нереализовано, но никакого плана реализации никто даже на словах и не думает предлагать. И опять же: вопрос-то «референдума» в чем?! За что голосовать-то я должен?
«Вы за то, чтобы иметь нефть по 90 долларов, но чтоб Россия был великой – или чтобы иметь нефть по 9 долларов, но чтоб Россия была невеликой»? Такой референдум имел бы смысл: мы, как язычники, приносим жертву Нефтяному Богу – возносим на его алтарь гору своих бюллетеней, чтоб он не отвернулся от нас и после ухода Путина из Кремля. Но прямо об этом не говорим – чтобы не спугнуть того самого Нефтебога. Такой вот вегетарианский Бог – бюллетенями питается…
Согласен. Но ведь такой вопрос нам не предлагают. А может, даже и не имеют его в виду…
Какие еще возможны версии, объясняющие все это действо?
Избрание Путина Национальным Лидером, как нам уже с полгода объясняет Павловский? Дескать, получены десятки миллионов голосов, значит – Лидер, хоть и не президент.
Согласен. Только опять не понимаю – что за должность такая? Россия – страна казенная. Есть должность – есть человек, нет должности – нет человека. Так где в штатном расписании сия должность? Ее (должности) права и обязанности. Объясните – проголосую, с радостью. 
А так…
Выборы в парламент – нет. Голосование за президента – который все равно уходит. Референдум по поводу плана – которого никто не знает. Избрание Национального Лидера – т.е. какой-то фигуры, про значение которой никто ничего сказать не может и не хочет. Ограничиваются многозначительным намеком… По намеку за намек и голосуем?
Имитация – но ЧЕГО?
Ритуал – но КАКОЙ?
Дон Кихот штурмовал ветряки. Но вообразить 50-60 миллионов дон кихотов, которые с бюллетенями наперевес штурмуют… невидимую ими цель – до этого и Сервантес не додумался…
А мы – додумались!
«Что же это у вас чего ни хватишься, ничего нет!»
Врете. Есть.
Что?
Сами-не-знаем…
Наверное, это референдум о Любви. О платонической любви.

P.S. «Из ничего и выйдет ничего». А что выйдет из всего этого?

 

Обсудить "Референдум без вопроса" на форуме
Версия для печати