КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеСупермегамедведь – Медведев

10 ДЕКАБРЯ 2007 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
kremlin.ru

Итак, первый вице-премьер Дмитрий Медведев провозглашен официальным престолонаследником. Ну что ж, как говорится, «поглядим, какой ты Сухов». С Игорем Сечиным воевать – не в газпромовских роликах сниматься. Кандидатура, впрочем, немножко неожиданная – в последнее время большинство аналитиков сходились на том, что так называемая либеральная башня Кремля (ее еще называют «партией Газпрома») выпустит на это ристалище нашего второго первого вице – Сергея Иванова. Видимо, Медведева не так жалко… Впрочем, наша сладкая парочка вице-премьеров в этой партии никакие не игроки. Они, пусть и важные, но только фигуры.

Могут ли Медведева «съесть» еще до второго марта? Запросто – понятно же, что «силовики» готовят ответный ход. Не исключаю, что в ближайшие дни мы получим еще одного кандидата в президенты. Скорее всего, им станет нынешний непосредственный начальник Дмитрия Медведева – Виктор Зубков. И кандидатура премьера, несомненно, будет поддержана главой государства (а куда ему деваться?). В условиях наших политических реалий такая вроде бы вполне демократичная конструкция неминуемо приведет к жесточайшему политическому кризису с практически непредсказуемыми последствиями.

Любопытно, что «либералы» выдвинули своего кандидата за неделю до намеченного срока – съезд «Единой России» запланирован на 17 декабря. То есть, похоже, Владислав Сурков решил сыграть на опережение. Возможен и другой вариант: «либералы» узнали, что Игорь Иванович в ближайшие дни готовит им сюрприз, и вынуждены были стимулировать роды своего преемника. Теперь вопрос только в том, насколько дитятя окажется жизнеспособным. Пока ничто не указывает на то, что его действительно удастся выходить: главная характеристика, которой наделяют Медведева все околокремлевские аналитики в частных беседах, – «крайне слабый». Что, разумеется, является для партии Сечина еще одним аргументом в пользу того, что на эту кандидатуру нельзя соглашаться ни при каких обстоятельствах – рулят-то им другие люди, среди которых чаще всего называют Романа Абрамовича, Александра Волошина и Владислава Суркова.

Позиция Владимира Путина в этих обстоятельствах на первый взгляд выглядит вполне выигрышной – вот вам, дорогие сограждане, два достойных кандидата, выбирайте, кто вам больше по сердцу. Но только до того момента, покуда за зубчатыми стенами удается избегать совсем уже неприличных (а не приведи Господь – и кровавых) разборок.

На самом деле, у меня нет никакой уверенности в том, что такого сценария действительно удастся избежать. Сегодня «силовики» оказались зажаты в угол. Даже если они выдвинут своего преемника, понятно, что им нет никакого резона доводить дело до выборов. Игорь Сечин прекрасно осознает, что в кулуарных интригах, в неформальных контактах с региональными элитами ему будет крайне сложно переиграть Владислава Суркова. Следовательно, в день голосования у Медведева будет серьезное преимущество над любым ставленником «силовиков». А значит, последние должны решить проблему до 2 марта. Примерно представляя себе ментальность этих людей, несложно вообразить, каким арсеналом средств они воспользуются.

Словом, усаживайтесь поудобнее – все только начинается.

Обсудить "Супермегамедведь – Медведев" на форуме
Версия для печати