КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеДоврались до Лжедмитрия

18 ДЕКАБРЯ 2007 г. БОРИС СУВАРИН
edros.ru

Казалось бы, точнее – «доврался». Но нет. Поскольку в эти игры охотно играло все общество, как принято говорить у ТВ-проституток - «мы все», то, значит, доврались.

Медведев – «зиц-президент для заграницы», Путин – всемогущий премьер.

Лживая. Неработоспособная. Неуклюжая конструкция.

И появилась эта конструкция как раз в канун очевидных объективно-экономических трудностей, вставших перед страной, когда нужно прямо противоположное – простая, прозрачная, эффективная государственная машина. Машина, которая способна отвечать на внешние вызовы, решать проблемы. Наша машина власти, «бензопила баксов», обречена игнорировать внешний мир, занимаясь борьбой «сама с собой внутри себя».

Кого Бог хочет наказать – лишает разума. И запутывает в паутине собственной лжи.

Путин любит рассказывать какую-то свою детскую байку про то, как ведет себя «крыса, загнанная в угол».

Мы это видели.

Судорожные усилия – во все стороны. Провальный эксперимент, когда попробовали власть «на зубок» - и не получилось. И сломанный «зубок» даже побрезговали сплюнуть. Так и остался засыхать в своем кабинете – как Фирс в последней сцене «Вишневого сада».

Дальше, в условиях полного цейтнота, когда невозможно сказать обалдевшему, обманутому народу даже малую часть правды, когда невозможно вслух обсудить реальные проблемы смены власти, вместо всего этого начинаются маразматические не переводимые игры слов – «национальный лидер», «план Путина», прочая абракадабра. Агрессивно-беспомощные попытки сорвать свое раздражение непонятно на ком, когда изо рта вылетают на улицу «шакалы».

edinros.ru

 

И вот итог всех этих попыток протащить Вертикаль через ушко параграфов Конституции.

Как на спор – сделано все самое глупое.

 Хотите сохранить свою личную Вертикаль? Останьтесь на «третий срок», поломав Конституцию. Линии разлома в ней прописаны, их назвал Миронов (местные ЗС принимают решения, обращаются в ГД и СФ и т.д.).

Вертикаль очень плоха. Мы в этом убедились сейчас – она не поддается реформированию. Вертикаль после изменений Конституции стала бы еще хуже. Но плохая, очень плохая, совсем плохая, она имеет одно достоинство – это нечто реальное. И пусть с гигантскими накладками, пусть в режиме сжирания будущего страны, но она все же работает. По крайней мере, до сих пор как-то работала.

Хотите сохранить Конституцию? Уйдите как положено, проведите выборы преемника (т.к. честные выборы президента в России сегодня так же невозможны, как заплыв в сухом бассейне).

Пусть это будет преемник – но создайте ему хотя бы те условия, какие Ельцин создал Путину. Путин должен уйти, а новый президент постепенно войдет в курс дела.

В чем преимущество этой ситуации? В том, что остается понятная система управления: та самая Вертикаль. И сохраняется все-таки Конституция.

Вместо этого найден вариант самый нелепый: лжевертикаль, с навинченной на нее грустной головой «лжемедведя», а рядом стоит всемогущий премьер.

Вариант тотальной показухи, когда сохраняется и «как бы Конституция», и «как бы Вертикаль». Кого обманываем? Себя обманываем.

При этом Путин заявляет, что перераспределения функций не будет, силовики по-прежнему подчиняются не премьеру, а президенту.

Так кому же они станут подчиняться?

Путину – уже нет, он им формально не начальник.

Медведеву – еще нет, у него там нет своих рычагов.

Значит – сами себе? Со всеми вытекающими последствиями?

В стране нарастает инфляция.

В мире начинается рецессия (вот они – треклятые империалисты! Нарочно, назло нам разрушают свою американскую экономику – чтоб нам хуже сделать!).

 А тем временем «наш добрый народ» только стал входить во вкус расширяющегося потребления. «Давай денги, денги давай!». Нас радуют – в следующем году «уважаемых россиян» ждет невиданный рост зарплаты. Это – с какой же такой радости?

Как это – с какой?! Не одним же «олигархам» жировать! «Задние тоже хочут» - народ жаждет потреблять, «мы в Великой России живем, или зачем»? Выбрали, как говорится, самый удачный момент, чтобы гульнуть от души.

В канун мировой экономической бури наше суденышко наконец-то нашло время поднять паруса и выйти в открытое море на веселый потребительский пикник. Правда, команда переругалась и передралась, штурвалом собрались крутить в четыре руки, зато капитанов у нас целых два.

В тот момент, когда нужна власть, которая сможет сказать людям: «Я говорю вам честно, нас ожидают непростые времена, придется и поработать, и еще – да-да, еще! – затянуть пояса, но мы вас не обманывали, мы говорили все заранее, и вы нас сами выбрали», в этот момент в России трусливая, лживая власть, про которую все знают, что ее «выбирали» на нечестных «выборах», власть, которая не может говорить с народом, как взрослый со взрослым. Нет, она будет говорить с ним, как испуганный отчим говорит с ненавистным ему пасынком: обманывать, обкрадывать, бесстыдно льстить в глаза и совать опасные конфеты, зная, что у ребенка диабет.

Нужна финансовая дисциплина – нам обещают финансовый разврат.

Нужны реформы – обещают подачки.

Нужны специалисты – правят чекисты.

Нужна ответственная элита – есть гулящие медведи.

Нужен сильный экономист-премьер – получили Путина.

Нужен консенсус в обществе – и он есть, все требуют своей доли-от-халявы.

Почему же все так?

Потому что слишком долго накручивали одну ложь на другую. И докрутились.

Так что же? Ждите тех самых «великих потрясений»? О нет, что вы…

Нас спасут нанотехнологии – как же вы забыли!

 

Обсудить "Доврались до Лжедмитрия" на форуме
Версия для печати