КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииИтоги года: Впереди Год Железной Крысы

3 ЯНВАРЯ 2008 г. ИННА БУЛКИНА
tymoshenko.com.ua

Прошедший 2007-й, похоже, был самым непредсказуемым годом в новейшей украинской истории. Он начинался реваншем одной силы, а закончился реваншем другой. В 2008 год Украина вступает с новым парламентом, новым премьер-министром и новой оппозицией. Последние стали первыми, хотя год назад мало кто мог предвидеть подобный поворот событий. Бывший спикер Александр Мороз вряд ли предполагал, что уйдет из большой политики, а бывший спикер Владимир Литвин вряд ли рассчитывал, что так быстро вернется.

Между тем, прошлой зимой бело-голубые шли в наступление по всем фронтам, лидер «регионалов» Виктор Янукович излучал уверенность, и, казалось, впереди у него не месяцы, а годы; по крайней мере, эта премьерская дистанция обещала быть длинной. Однако уже весной стало понятно, что «регионалы» не рассчитали скорость, с места в карьер перебрали полномочий и в упоении от собственных успехов недооценили «слабого президента» и его новую администрацию. Демарш Виктора Ющенко, роспуск «бело-голубого» парламента и объявление досрочных выборов сломали Партии регионов так славно и бодро начавшуюся игру. Затем был бурный политический кризис, штурм Генпрокуратуры, малопонятный марш-бросок внутренних войск на Киев и… непривычно высокий рейтинг Ющенко. В тот момент казалось, что люди президента сделали игру: блок «Наша Украина» и «Народная самооборона» Юрия Луценко набирал очки, Юлия Тимошенко куда-то исчезла, «регионалы» ушли в глухую оборону, и «гром победы раздавался» в администрации на Банковой. Но и это наступление захлебнулось. Теперь стало очевидно, что и НУНС не рассчитал скорость, а весенний рывок оказался фальстартом.

Наступило лето, НУНС терял рейтинг, «регионалы» успокоились, а Тимошенко выжидала момент. Она показала себя единственным спринтером, кто адекватно просчитал свою дистанцию. Все остальные выдохлись прежде, чем она начала свой бег.

В итоге доска перевернута, бывшая правящая коалиция в оппозиции, бывший слабый президент стал, возможно, менее слаб (у фактически проигравшего выборы НУНСа все же половина правительственных портфелей и свой спикер), однако едва ли менее уязвим. А Юлия Тимошенко пошла на свой второй премьерский срок.

tymoshenko.com.ua
Будет ли второе премьерство Тимошенко похоже на первое – столь стремительно стартовавшее и закончившееся скандальным провалом? Все, кто более или менее знакомы с привычками Юлии Владимировны, говорят, что как бы это все ни закончилось, Тимошенко все равно окажется в выигрыше: успев поднакопить административный ресурс, она соскочит с поезда накануне президентской кампании. Экономический негатив останется на репутации действующего президента, а Леди Ю., вся в белом, вновь предстанет перед электоратом обманутой радетельницей за народное счастье.

Как-никак в 2008-м предстоят новые выборы. Украинские журналисты уже окрестили наступающий год «Годом Железной Крысы».

 

Киев

Обсудить "Итоги года: Впереди Год Железной Крысы" на форуме
Версия для печати
 



Материалы по теме

Вносить до умопомрачения // ИННА БУЛКИНА
Умеренные начинают… и выигрывают? // ИННА БУЛКИНА