КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииКонкретный пацан

21 ЯНВАРЯ 2008 г. ИННА БУЛКИНА
ufg.com.ua

Новое украинское правительство не проработало и месяца, однако Юлия Тимошенко с полным правом может сказать: «С моим приходом все изменилось!». В самом деле, Украина образца января 2008-го — это совершенно новая страна,  даже при том, что все хиты зимнего политического сезона в своем роде «дежа вю». Ажиотаж вокруг отделений Сбербанка проходит под лозунгом «Назад в СССР», и советское здесь все, начиная с денег и кончая длинными и бурными очередями с талончиками и чернильными номерами на ладонях. Газовая война с Россией — тоже популярный украинский сериал, его сиквелы возникают с промежутками в два-три года. Наконец, поход Украины в НАТО тоже не вчера начался — в каком-то смысле и это «эпос», однако все вместе взятое, сопровождаемое громокипящей риторикой, медиа-страстями, избиением банковских клерков, инфарктами и повсеместным ожиданием конца света, создает ощущение «новых времен» и другой реальности.

Что касается возвращения советских вкладов, то большинство заинтересованных лиц как-то дружно забыли, что нечто подобное уже происходило во времена Леонида Кучмы: пенсионерам уже выдавали ограниченные суммы со счетов Сбербанка, суммы эти точно так же ни в коей мере не соответствовали реальной стоимости советских накоплений, и акция носила похожего порядка социально-терапевтический характер. Правда, кажется, тогда не было столь острого истерического привкуса, это «почерк» нового премьера: девиз ночных бдений у офисов Сбербанка «Нужно успеть, пока Юлю не сняли!», «Юля уйдет, и плакали наши денежки!». И сколько бы ни рассказывали по украинским телеканалам про драки и инфаркты, сколько бы ни писали журналисты о плохой организации, о грядущей инфляции, о дискредитации и прочих неприятных для Тимошенко вещах, в памяти народной Юлия Владимировна все равно останется «радетельницей», «спасительницей» и воплощением последней справедливости.

Что до очередного витка «газовой войны», о ее неприятных последствиях — повышении цен на газ для украинских потребителей — пока вспоминают мало. Вот гром грянет и… мужик перекрестится (или — найдет виноватых). Пока готовился визит Юлии Тимошенко в Москву, наблюдатели предпочитали говорить о большой политике: фактически кадровая революция в украинских энергокомпаниях и атака на Газпром с громкими заявлениями о повышении цен за транзит и отказом от посредника в лице «РосУкрЭнерго» воспринимались в основном как артподготовка. После «оранжевой революции» это должен был быть первый официальный визит Тимошенко в ранге премьера, в прошлом пришествии она «ходила под статьей» и въезд в Москву «на белом коне» был заказан. Теперь, когда визит на время отменился (о нецелесообразности поездки высказался Виктор Ющенко), обсуждают, кто кому сильнее наступил на любимую мозоль: то ли президент, явно предпочитающий в отношениях с премьером политику «сдерживания», то ли премьер, воюющий с газовыми посредниками, в которых, по сведениям одних, заинтересован Ющенко, по сведениям других — экс-премьер Виктор Янукович и экс-министр энергетики Украины Юрий Бойко.

photosait.ru

Наконец, активизация «пронатовской» политики Киева, столь болезненно воспринимаемая в Москве, тоже в большей степени проходит по разряду пиар-акций. Речь не более чем о «присоединении к плану действий относительно членства в НАТО», фактически о стандартах в реформировании армии (об этом говорят очень давно, и вплотную это коснется военной экономики Украины и России, причем в одинаковой степени болезненно). Кроме того, инициаторы обращения к генсеку НАТО — президент Виктор Ющенко, премьер Юлия Тимошенко и спикер Верховной Рады Арсений Яценюк — настаивают на необходимости проведения всенародного референдума, того самого, о котором так ратовали полтора года назад «большевики» из Партии регионов и сторонники Натальи Витренко. Интересно, что тогда, по всем социологическим выкладкам, более 60% граждан Украины были настроены против вступления Украины в НАТО. Либо Ющенко, Тимошенко и Яценюк обладают информацией о кардинальном изменении в настроениях украинцев, либо просто в очередной раз «прощупывают» общественное мнение внутри страны и подают некие сигналы вовне. Между тем, Арсений Яценюк напомнил депутатам Верховной Рады, что курс на сближение с Альянсом и проведение референдума были прописаны в принятом два года назад Универсале народного единства, а еще прежде – в Конституции Украины (закон от 19.06.2003 «Про основы национальной безопасности Украины»). Иными словами, и это тоже дежа вю.  

Похоже, революционный эффект новой киевской политики по большому счету — психологический, связанный с предновогодними ожиданиями и своевременным «ответом» на них. «Вы получили то, что хотели, — вправе сказать Юлия Тимошенко. — Я обещала — я сделала». И соответствующая реакция «электората», как в комментариях к одному популярному украинскому политическому блогу: «Юля — конкретный пацан».

Киев

Обсудить "Конкретный пацан" на форуме
Версия для печати